AQUISICAO DE FRALDAS PARA UTILIZACAO DO ABRIGO MUNICIPAL PELOS ACOLHIDOS CRIANCAS EM SITUACAO DE VULNERABILIDADE SOCIAL. SEGUINDO CONFORME PREGAO ELETRONICO 12 2025 DO COMAJA.
MUNICIPIO DE SOLEDADE · PREFEITURA MUNICIPAL
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fralda Descartavel Infantil GG Fralda descartavel hipoalergico formato anatomico tamanho Extra Grande acima de 16 kg flocos de gel abas antivazamento faixa ajustavel fitas adesivas multiajustaveis para uso infantil.MaterialNão se aplica | Unidade | 500 | R$ 0,88 | R$ 439,95 |
| 2 | Fralda Infantil Descartavel tamanho Grande Fralda Descartavel Infantil G Fralda descartavel hipoalergico formato anatomico tamanho Grande ate 16kg kg flocos de gel abas antivazamento faixa ajustavel fitas adesivas multiajustaveis para uso infantil.MaterialNão se aplica | Unidade | 500 | R$ 0,77 | R$ 384,70 |
| Total estimado dos itens | R$ 824,65 | ||||
Objeto completo
AQUISICAO DE FRALDAS PARA UTILIZACAO DO ABRIGO MUNICIPAL PELOS ACOLHIDOS CRIANCAS EM SITUACAO DE VULNERABILIDADE SOCIAL. SEGUINDO CONFORME PREGAO ELETRONICO 12 2025 DO COMAJA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SOLEDADE
- CNPJ
- 87.738.530/0001-10
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Soledade - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1451
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87738530000110-1-001450/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 824,65 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 18% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 699.364,74, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SOLEDADE publicou 293 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 61.987,72, e o total já movimentado soma R$ 18 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, credenciamento e chamamento público, medicamentos, manutenção predial e reparos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.