AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ELETRONICOS CAIXA DE BLUETOOTH PORTATIL CAIXA DE SOM ATIVA E MICROFONE SEM FIO .
MUNICIPIO DE OLINDA · PREFEITURA MUNICIPAL DE OLINDA
Documentos do edital
- AUTORIZACAO PARA A REALIZACAO DA DISPENSA DE LICITACAO EQUIPAMENTO DE SOM Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- MAPA DE PRECOS Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- AVISO DE LICITACAO EQUIPAMENTO DE SOM Aviso de Contratação Direta · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
- Gmail Aviso de Contratacao Direta no 99094 Processo 991152026 Outros Documentos · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
- HOMOLOGACAOSOM Outros Documentos · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
- PROCESSO EQUIPAMENTOS ELETRONICOS Outros Documentos · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAIXA DE SOM BLUETOOTHMaterialNão se aplica | UNIDADE | 8 | R$ 2.379,00 | R$ 19.032,00 |
| 2 | CAIXA DE SOM BLUETOOTH 800WMaterialNão se aplica | UNIDADE | 6 | R$ 4.200,00 | R$ 25.200,00 |
| 3 | CAIXA DE SOMMaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 3.983,00 | R$ 7.966,00 |
| 4 | MICROFONE SEM FIOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 1.259,00 | R$ 2.518,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 54.716,00 | ||||
Objeto completo
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ELETRONICOS CAIXA DE BLUETOOTH PORTATIL CAIXA DE SOM ATIVA E MICROFONE SEM FIO .
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE OLINDA
- CNPJ
- 10.404.184/0001-09
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE OLINDA
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Olinda - PE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 99094
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10404184000109-1-000411/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 54.716,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 969.462,72, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE OLINDA publicou 134 contratações no PNCP desde 27/02/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 327.018,65, e o total já movimentado soma R$ 43,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.