BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
321/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 14 dias 📍 Recife - PE UASG 257047 Divulgada no PNCP

Aquisição de Equipamentos Médico-Hospitalares (EMH), Mobiliários e Eletrônicos, para atender às necessidades do Distrito Sanitário Especial Indígena - Pernambuco (DSEI-PE)…

MINISTERIO DA SAUDE · DISTRITO SANIT.ESP.INDÍGENA - PERNAMBUCO

Valor estimado R$ 645.654,48
Propostas até 16/09/2026 às 09:00 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (44)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Apoio De Braço Para Coleta De Sangue material: aço inoxidável, acabamento da estrutura: esmaltado, regulagem: regulagem de altura por trava semigiratória, pés: com 3 pés em ferro fundidoMaterial Unidade 25 R$ 230,63 R$ 5.765,75
2 Armário Vitrine material porta: vidro 3mm, material prateleiras: 4 prateleiras vidro c/ 4mm espessura, quantidade portas: 2 portas, tipo fechadura: fechadura cilíndrica, altura: 1,65, largura: 0,65, profundidade: 0,40, aplicação: uso hospitalar, características adicionais: fundo e teto em chapa aço esmaltadoMaterial Unidade 50 R$ 692,80 R$ 34.640,00
3 Biombo Hospitalar material: aço inoxidável polido tubular, acabamento da estrutura: pintura em epóxi, tipo: triplo dobrável, altura: 1,80, comprimento: comprimento 2,00 aproximadamente, aberto, tipo de rodízio: ponteiras giratóriasMaterial Unidade 45 R$ 389,50 R$ 17.527,50
4 Carro Aço Inox Para Curativo tipo estrutura: estrutura tubular 1", tampo, prateleira c/ varanda, tipo rodízio: rodízios de 2", 2 com freios, 2 giratórios, acessórios: suporte para balde e bacia, outros componentes: balde aço inox 5l, bacia aço inoxMaterial Unidade 10 R$ 700,00 R$ 7.000,00
5 Detector Fetal tipo: portátil, ajuste*: ajuste digital e tela gráfica, material: gabinete plástico, tipo de análise: ausculta bcf, fluxo sanguíneo placenta e cordão, faixa medição: bcf até cerca 200, frequência: até cerca 2,2, fonte alimentação: à bateria, componentes: c/ alto falante, transdutor, outros componentes: entrada auxiliarMaterial Unidade 30 R$ 346,00 R$ 10.380,00
6 Dispositivo P/ Medidas Antropométricas tipo*: tipo balança pediátrica, modelo: elétrica, material*: gabinete plástico, componente i: c/ visor e ajuste digital, componente ii: concha anatômica em polipropileno injetado, componente iii: pés reguláveis, capacidade máxima carga: até 25Material Unidade 30 R$ 610,00 R$ 18.300,00
7 Balança Pesar Pessoas capacidade: 200, dimensão plataforma: 29 x 29, alimentação: 4 pilhas aa, modelo: digital, bolsa para transporte, características adicionais: função mãe/filho, automática/manual, piso borracha, peso: 3,5Material Unidade 60 R$ 770,00 R$ 46.200,00
8 Escada Hospitalar número degraus: 2 degraus, material: estrutura e piso em aço inoxidável, revestimento degrau e sapata: com revestimento antiderrapante, dimensão (c x l x a): cerca de 45 x 45 x 50, capacidade de carga: m´ínimo de 150Material Unidade 27 R$ 190,00 R$ 5.130,00
9 Foco tipo: clínico, portátil, lâmpada / vida útil: led mín 30.000 h, luminosidade: cerca de 15.000 lux, altura: altura ajustável, estrutura 1: base e haste rígida metálica, c/ pintura epóxi, quantidade motores: parte superior cromada flexível, rodizios: c/ rodízios, adicional 1: c/ espelhoMaterial Unidade 25 R$ 431,39 R$ 10.784,75
10 Balança Pesar Pessoas capacidade: 180, divisão: 100, dimensão plataforma: 363 x 428, alimentação: 110/220, frequência: 50/60, características adicionais: mostrador lcd e antropômetro, peso: 12,50, dimensão indicador: 165 x 170 x 58Material Unidade 20 R$ 749,00 R$ 14.980,00
11 Cadeira Fixa material assento: aço inoxidável, material encosto: aço inoxidável, material estrutura: tubo aço, tipo base: fixo, tipo encosto: fixo, características adicionais: pés ponteiras de borracha antiderrapante, tratamento superficial: pintura epóxi, tipo pé: aço tubularMaterial Unidade 80 R$ 376,00 R$ 30.080,00
12 Esfigmomanômetro ajuste: analógico, aneróide, tipo*: de braço, faixa de operação: até 300, material braçadeira: braçadeira em nylon, tipo fecho: fecho em velcro, tamanho: adultoMaterial Unidade 42 R$ 84,00 R$ 3.528,00
13 Esfigmomanômetro ajuste: analógico, aneróide, tipo*: de braço, faixa de operação: até 300, material braçadeira: braçadeira em nylon, tipo fecho: fecho em velcro, tamanho: infantilMaterial Unidade 15 R$ 82,76 R$ 1.241,40
14 Esfigmomanômetro ajuste: analógico, aneróide, tipo*: de braço, faixa de operação: até 300, material braçadeira: braçadeira em nylon, tipo fecho: fecho em velcro, tamanho: adulto obesoMaterial Unidade 15 R$ 92,65 R$ 1.389,75
15 Dispositivo P/ Medidas Antropométricas tipo*: tipo régua, material*: alumínio anodizado, escala graduação: c/ escala métrica - mm e cm, faixa medição: cerca de 2,0, componente ii: c/ cursor deslizante, componente iii: bilateral, dobrável, adicional: c/ base metálica e tapete de borracha, portátilMaterial Unidade 30 R$ 349,99 R$ 10.499,70
16 Estetoscópio Uso Em Saúde tipo: biauricular, acessórios: olivas anatômicas silicone, haste: haste aço inox, tubo: tubo "y" pvc, auscultador: auscultador duplo aço inoxMaterial Unidade 20 R$ 86,65 R$ 1.733,00
17 Lixeira material: polietileno reforçado, capacidade: 50, tipo: com tampa e pedal, características adicionais: estampa e símbolo "material infectante", não vaza, cor: branca, formato: quadradaMaterial Unidade 60 R$ 94,00 R$ 5.640,00
18 Lixeira material: plástico, capacidade: 30, tipo: com tampa e pedal acoplados, cor: pretaMaterial Unidade 25 R$ 52,25 R$ 1.306,13
19 Maca Clínica material: aço inoxidável, acabamento da superfície: esmaltado, rodas: sem rodízios, pés fixo, comprimento: até 2,00, largura: cerca de 0,90, altura: cerca de 1,00, capacidade de carca: até 250, componentes: c/ suporte para lençol descartável, características adicionais: cabeceira regulável por cremalheira, acessórios: leito fixo c/ colchão, courvinMaterial Unidade 35 R$ 789,98 R$ 27.649,30
20 Mesa De Mayo material: estrutura tubular em aço inox, altura: altura regulável borboleta aço inox, componentes: bandeja aço inox 68 x 47cm, outros componentes: base aço inox tipo garfo com 2 rodíziosMaterial Unidade 16 R$ 230,00 R$ 3.680,00
21 Mesa Ginecológica estrutura: tubo aço, material leito: chapa aço inox, estofado em courvin, tipo movimento: leito com três seções móveis com regulagem, características adicionais: balde aço inox, material porta-coxa: porta-coxas estofado, componentes adicionais: gaveta em aço inoxMaterial Unidade 27 R$ 1.396,50 R$ 37.705,50
22 Negatoscópio material estrutura: chapa aço, acabamento superficial estrutura: moldura em aço pintado c/ tratamento antiferrugem, material visor: acrílico translúcido, comprimento: 76, largura: altura 51, espessura: 11, quantidade lâmpadas: lâmpadas fluorescentes, tensão alimentação: 110/220v e 60hz, aplicação: c/ 2 corpos p/ fixação em parede, características adicionais: prendedor radiografia no corpo,tecla liga/desligaMaterial Unidade 20 R$ 350,00 R$ 7.000,00
23 Nebulizador tipo*: ultrassônico, modelo: de mesa, ajuste: com interruptor liga/desliga, material: compressor c/ gabinete plástico, componentes: c/ no mínimo: máscara, extensor, frasco graduadoMaterial Unidade 20 R$ 163,75 R$ 3.274,90
24 Otoscópio tipo: clínico, modelo: portátil, características adicionais: com lâmpada de fibra ótica e lente de aumento, alimentação: pilhaMaterial Unidade 10 R$ 225,00 R$ 2.250,00
25 Dispositivo P/ Medidas Antropométricas tipo*: tipo régua, material*: alumínio anodizado, escala graduação: c/ escala métrica - mm e cm, faixa medição: cerca de 1,0, componente ii: c/ cursor fixo e deslizanteMaterial Unidade 30 R$ 173,80 R$ 5.214,00
26 Suporte Para Soro material: aço inoxidável, acabamento da estrutura: esmaltado, rodízios: com rodízios de 2", pés: com 3 pés em ferro fundido, ganchos: 4 ganchosMaterial Unidade 25 R$ 93,00 R$ 2.325,00
27 Termohigrômetro tipo: digital, fonte alimentação: bateria, altura: 110, comprimento: 70, espessura: 20, faixa temperatura: -10 a 60, faixa medição humidade relativa: 10 a 99, resolução: 0,10, aplicação: monitoramento temperatura e humidade, características adicionais: display indicação simultâneaMaterial Unidade 30 R$ 146,04 R$ 4.381,20
28 Balança Pesar Pessoas capacidade: até 200, divisão: graduação no mínimo de 50, dimensão plataforma: dimensões mínimas de 30x35, modelo: display cristal líquido ou led, acessórios: desligamento automático, características adicionais: com piso e pés antiderrapanteMaterial Unidade 200 R$ 782,00 R$ 156.400,00
29 Armário Aço acabamento superficial: pintura lisa, cor: cinza esmalte, quantidade portas: 2, tipo fixação portas: com dobradiças, quantidade prateleiras: 4, altura: 1,98, largura: 0,90, profundidade: 0,45, características adicionais: desmontável, prateleiras reguláveis e removíveis., tratamento superficial: antiferrugem, característica portas: com chave e puxadorMaterial Unidade 10 R$ 790,00 R$ 7.900,00
30 Arquivo Escritório material: chapa de aço 22, acabamento superficial: pintura em epóxi, quantidade gavetas: 4, aplicação: pastas suspensas, cor: cinza, características adicionais: gavetas sobre carrinho telescópio c/ 8 rolamentosMaterial Unidade 5 R$ 615,00 R$ 3.075,00
31 Bebedouro Água Garrafão material: aço, tipo: elétrico de coluna, acabamento externo: pintura epoxi pó, capacidade: 20, capacidade refrigeração: 3, saída água: natural e gelada, características adicionais: 2 torneiras, tampa superior e frontal, aparador de, comprimento: 960, largura: 305, profundidade: 330Material Unidade 5 R$ 669,15 R$ 3.345,73
32 Cadeira Fixa material assento: espuma de poliuretano, material encosto: espuma poliuretano injetado, material estrutura: aço tubular, material revestimento assento e encosto: tecido, acabamento estrutura: pintado em epóxi, tipo base: fixo, tipo encosto: espaldar médio, características adicionais: sem braço, tratamento superficial: fosfatizado anti-ferrugem, tipo pé: com formato curvo do "s"Material Unidade 20 R$ 396,80 R$ 7.936,00
33 Cadeira tipo: sem braço, material: plástico, cor: branca, características adicionais: empilhavélMaterial Unidade 50 R$ 51,47 R$ 2.573,50
34 Cadeira Sobre Longarina material assento e encosto: polipropileno, cor: azul, quantidade assentos: 4, características adicionais: sem braço, material estrutura: tubo aço, acabamento superficial longarina: pintura eletrostática em epóxi-pó, cor longarina: prataMaterial Unidade 15 R$ 629,38 R$ 9.440,63
35 Estante material: aço, tipo: desmontável, altura: 2,30, largura: 0,92, profundidade: 0,40, cor: cinza, quantidade prateleiras: 7, tipo prateleiras: reguláveis, material cantoneira: aço 14 (1,9 mm)Material Unidade 10 R$ 469,90 R$ 4.699,00
36 Fogão Gás material: aço inoxidável, aplicação: doméstica, tipo fogão: convencional, quantidade bocas: 4, largura: 56, altura: 86, características adicionais: acendimento automático e prateleiras deslizantes, voltagem: 110/220, cor: branca, profundidade: 66Material Unidade 5 R$ 628,23 R$ 3.141,15
37 Mesa Escritório material estrutura: tubo metálico, material tampo: aglomerado, revestimento tampo: laminado fenólico melamínico, cor tampo: marfim com bordas em pvc preta, quantidade gavetas: 3, largura: 1,20, profundidade: 0.60, altura: 0,75, cor estrutura: preta, características adicionais: base e estrutura retangular de 5 x 3 cm, padrão acabamento estrutura: pintura eletrostática, tipo gavetas: com chaveMaterial Unidade 30 R$ 475,58 R$ 14.267,40
38 Quadro Avisos material: madeira revestida com cortiça, largura: 120, finalidade: anexar avisos, material moldura: alumínio, altura: 80Material Unidade 25 R$ 119,45 R$ 2.986,25
39 Quadro Branco material: fórmica branca, acabamento superficial moldura: alumínio, cor moldura: natural, finalidade: lançamento informações, largura: 1,00, comprimento: 1,20, características adicionais: calha pincel/apagador, tipo fixação: parede, material moldura: alumínioMaterial Unidade 20 R$ 172,72 R$ 3.454,30
40 Refrigerador Duplex capacidade refrigeração: 352, tipo portas: fixas, sistema degelo: frost free, cor: branca, tensão alimentação: 220, características adicionais: etiqueta eficiência energética "a", controle tempeMaterial Unidade 10 R$ 2.661,74 R$ 26.617,40
41 Ventilador tipo: coluna, potência motor: 180, tensão alimentação: 110/220, material: polipropileno, diâmetro: 65, quantidade velocidade: mínimo 3Material Unidade 15 R$ 260,95 R$ 3.914,18
42 Aparelho Ar Condicionado tipo: split hi wall, capacidade refrigeração: 9.000, tensão: 220, características adicionais 1: controle remoto s/fio, inverterMaterial Unidade 35 R$ 1.772,95 R$ 62.053,08
43 Mesa Refeitório material tampo: madeira aglomerada, espessura: 25, altura: 0,74, material estrutura: tubo aço, acabamento superficial estrutura: pintura em epóxi preta, comprimento: 180, largura: 80, características adicionais: 6 bancos acoplado, cor: brancaMaterial Unidade 5 R$ 1.150,00 R$ 5.750,00
44 Mesa material: aço inoxidável, comprimento: 1,50, largura: 0,70, altura: 0,85, características adicionais: lisa, com 3 gavetasMaterial Unidade 5 R$ 1.699,00 R$ 8.495,00
Total estimado dos itens R$ 645.654,48

Objeto completo

Aquisição de Equipamentos Médico-Hospitalares (EMH), Mobiliários e Eletrônicos, para atender às necessidades do Distrito Sanitário Especial Indígena - Pernambuco (DSEI-PE), conforme Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
MINISTERIO DA SAUDE
CNPJ
00.394.544/0001-85
Unidade
DISTRITO SANIT.ESP.INDÍGENA - PERNAMBUCO
Código da unidade (UASG)
257047
Local
Recife - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
25059.003714/2025-91
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394544000185-1-001850/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 645.654,48 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em Pernambuco: é maior que 78% delas. Na amostra de 218 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.216.186,51, variando de R$ 208,77 a R$ 230.095.047,48.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MINISTERIO DA SAUDE publicou 586 contratações no PNCP desde 08/10/2025, com 131 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.213.835,84, e o total já movimentado soma R$ 1,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.