BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
[5162] 61/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Rio Grande - RS UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de Equipamentos e Materiais Hospitalares para as 34 Unidades Básicas de Saúde da SMS, com fornecimento parcelado, conforme cronograma de entrega e especificações…

MUNICIPIO DO RIO GRANDE · PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO GRANDE - RS

Valor estimado R$ 80.077,00
Propostas até 06/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 23/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BACIA EM ACO INOX-Bacia Inox 41 Cm 6300MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 50 R$ 185,49 R$ 9.274,50
2 BANDEJA-Bandeja, confeccionada em aco inoxidavel, medindo 30 x 20 x 04 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 69,34 R$ 6.934,00
3 CABO DE BISTURI-Cabo de Bisturi Nº3. Instrumento Cirúrgico não articulado não cortante. Produzido em Aço Inoxidável. Instrumental padrão de qualidade e acabamento impecável. Utilizado para colocação das lâminas 11, 11C, 12, 15 e 15C.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 150 R$ 8,45 R$ 1.267,50
4 CUBA REDONDA-Cuba Redonda Inóx 08 cm capacidade 150 ml. Garantia: Mínimo de 12 meses a contar da entrega. Apresentar catálogo técnico do produto para apreciaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 150 R$ 15,99 R$ 2.398,50
5 CUBA RIM INOX 26 X 12 X 6 750ml-Cuba Rim Inox 26 x 12 cm x 6 cm 750ml. Garantia: Mínimo de 12 meses a contar da entrega. Apresentar catálogo técnico do produto para apreciaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 150 R$ 45,65 R$ 6.847,50
6 Pinça Hartm ann Jacaré 20 cm-Pinça Hartm ann Jacaré 20 cm - Produto confeccionado em aço inoxidável. Tamanho 20 cm. Garantia de Fábrica mínima de 12 meses. Apresentar catálogo técnico do produto para apreciaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 100 R$ 221,00 R$ 22.100,00
7 PINÇA CHERON-Produto confeccionado em aço inoxidável. Tamanho aproximado 24 cm. Garantia de Fábrica mínima de 12 meses. Apresentar catálogo técnico do produto para apreciação.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 62,00 R$ 6.200,00
8 PINCA POZZI 25 CM-Produto essencial para procedimentos ginecológicos, a Pinça Pozzi 25cm para Colo Uterino é projetada para garantir precisão e segurança no manuseio do tecido cervical. Fabricada em aço inoxidável de alta qualidade, oferece resistência à corrosão e facilidade na esterilização, assegurando durabilidade e higiene indispensáveis em ambientes clínicos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 75,00 R$ 7.500,00
9 HISTEROMETRO COLLIN-Histerômetro 28cm para ginecologia. Instrumento cirúrgico não articulado não cortante. Produzido em aço inoxidável com extra tratamento contra oxidação. Instrumental padrão, qualidade e acabamento impecável.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 76,85 R$ 7.685,00
10 ESTOJO EM INOX LISO-Estojo aço inox esterilizável.Medidas aproximadas: 26cmx 12cm x 6cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 70 R$ 141,00 R$ 9.870,00
Total estimado dos itens R$ 80.077,00

Objeto completo

Aquisição de Equipamentos e Materiais Hospitalares para as 34 Unidades Básicas de Saúde da SMS, com fornecimento parcelado, conforme cronograma de entrega e especificações constantes no Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DO RIO GRANDE
CNPJ
88.566.872/0001-62
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO GRANDE - RS
Código da unidade (UASG)
1
Local
Rio Grande - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
[5162] 61/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
88566872000162-1-000300/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 80.077,00 está acima da metade das contratações de material hospitalar em Rio Grande do Sul: é maior que 51% delas. Na amostra de 343 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.439.322,90, variando de R$ 119,28 a R$ 217.226.082,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DO RIO GRANDE publicou 108 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 21 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 744.723,61, e o total já movimentado soma R$ 79,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, manutenção predial e reparos, informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.