Aquisicao de climatizador para o auditorio Estacao Cultura e Lazer Sady Strapazzon conforme especificacoes no Termo de Referencia
MUNICIPIO DE IJUI · MUNICÍPIO DE IJUÍ - PODER EXECUTIVO
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ar condicionado 60.000 btus com as especificacoes minimas tipo split ter as funcoes de Aquecimento e Refrigeracao utilizar gas ecologico r410a gases que nao emitem CFCs clorofluorcarbonos classificacao energetica inmetro A possuir serpentina com tubo de cobre tipo do condensador horizontal tipo de tecnologia do compressor inverter Possuir a funcao de Auto Limpeza Esterilizacao que previne a formacao de mofo e bacterias na unidade secando a serpentina interna para melhor qualidade do ar e prolongando as manutencoes preventinvas Vazao de ar da unidade evaporadora de no minimo 1000 m3 h potencia nominal W no modo frio max de 2170 W. Demais espec conforme Termo de ReferenciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 15.397,00 | R$ 15.397,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 15.397,00 | ||||
Objeto completo
Aquisicao de climatizador para o auditorio Estacao Cultura e Lazer Sady Strapazzon conforme especificacoes no Termo de Referencia
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IJUI
- CNPJ
- 90.738.196/0001-09
- Unidade
- MUNICÍPIO DE IJUÍ - PODER EXECUTIVO
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Ijuí - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 97
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 90738196000109-1-000610/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 15.397,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 59% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 703.773,84, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IJUI publicou 167 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 595.174,56, e o total já movimentado soma R$ 98,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, máquinas, implementos e equipamentos pesados, coleta de lixo e resíduos, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.