AQUISIÇÃO DE BOMBA CENTRÍFUGA PARA PISCINA DO 2ºBTLOPRIB
COMANDO DA MARINHA · 2º BATALHÃO DE OPERAÇÕES RIBEIRINHAS
Documentos do edital
- 03 - Pesquisa de Precos e NT-87.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 04 - DFD-63-2026.pdf DFD · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 05 -TJ ETP e AR_123-2026gov.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 122/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 124/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 125/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 62/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 32/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bomba Centrífuga altura: 25, aplicação: bombeamento e sucção de água, características adicionais: altura máxima de sucção de 8 metros; pressão máxim, corrente: 3, diâmetro: 1, potência: 3/4, rotação: 600, tipo motor: monofásico, vazão: 6, voltagem: 220 BOMBA CENTRIFUGA PARA PISCINA: Potência: 1 CV a 3 CV; Tensão: 110/220V; Sucção(Entrada) / Recalque(Saída): 2 pol.; Vazão máxima: 26.000 L/h para 9,8 mca; Vazão mínima: 0 L/h para 23,5mca; Motor: IP21; Rotação: 3500 rpm; Rotor: Noryl; Carcaça: ABS; GaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.200,81 | R$ 2.200,81 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.200,81 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE BOMBA CENTRÍFUGA PARA PISCINA DO 2ºBTLOPRIB
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- 2º BATALHÃO DE OPERAÇÕES RIBEIRINHAS
- Código da unidade (UASG)
- 784200
- Local
- Belém - PA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63081.002574/2026-27
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-005881/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.200,81 está entre as menores das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 24% delas. Na amostra de 2.153 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.628.871,90, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.672 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 607.118,16, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.