Aquisição complementar de dieta enteral e fornecimento de equipos para nutrição enteral, com disponibilização de bomba de infusão nutricional em regime de comodato, destinados à…
COMANDO DO EXERCITO · 8 BATALHAO DE ENGENHARIA DE CONSTRUCAO
Documentos do edital
- AC160171_000029_2026-1.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- TR_160171-000136-2026 - Retificado.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Estudo Tecnico Preliminar 119-2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dieta Enteral aspecto físico: líquido, características: hipercalórica,hiperproteica, fonte de proteína: caseinato, fonte de carboidrato: maltodextrina, fonte de lipídios: óleos veg,tcm e/ou óleo peixe e/ou lec.soja, componentes adicionais: aa's,vit.,minerais,fibras, características adicionais: isento glúten,lact.,sacarose, sabor: c/ ou s/ sabor, aplicação: sistema fechadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 265 | R$ 107,80 | R$ 28.567,00 |
| 2 | Equipo De Nutrição Enteral material: pvc sem dehp, c/ cor, tipo: p/ bomba infusão, sem segmento de silicone, 2 vias, câmara gotejamento: macrogotas, flexível, regulador de fluxo manual: pinça rolete, conector dieta: ponta em cruz, conector via adicional: ponta perfurante, conector paciente: compatível, comprimento total do tubo: acima de 181 cm, adicional: c/ clamp, compatibilidade: c/ equipamento, esterilidade: estéril, uso único, tipo embalagem: individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 365 | R$ 33,14 | R$ 12.096,10 |
| Total estimado dos itens | R$ 40.663,10 | ||||
Objeto completo
Aquisição complementar de dieta enteral e fornecimento de equipos para nutrição enteral, com disponibilização de bomba de infusão nutricional em regime de comodato, destinados à continuidade da terapia nutricional enteral de beneficiário atendido pela Seção de Saúde do 8º Batalhão de Engenharia de Construção – 8º BEC.
Informação complementar
Qualquer divergencia entre o CATMAT e o Termo de Referência, prevalecerá o Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 8 BATALHAO DE ENGENHARIA DE CONSTRUCAO
- Código da unidade (UASG)
- 160171
- Local
- Santarém - PA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64046.007918/2026-83
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-018995/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 40.663,10 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 47% delas. Na amostra de 1.965 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.740.091,24, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.904 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 350 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.623.442,20, e o total já movimentado soma R$ 115,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.