[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção e limpeza de piscina, limpeza de forro e pisos, dedetização e…
MUNICIPIO DE CANAA DOS CARAJAS · Fundo Municipal de Assistência Social de Canaã dos Carajás - PA
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE MANUTENÇÃO E LIMPEZA DE PISCINA - PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃOMaterial | Serviço | 144 | R$ 447,12 | R$ 64.385,28 |
| 2 | SERVIÇO DE DEDETIZAÇÃO EM GERAL - SERVIÇO DE DEDETIZAÇÃO EM GERALMaterial | Metro | 134.156,63 | R$ 2,00 | R$ 268.313,26 |
| 3 | SERVIÇO DE LIMPEZA DE FORRO E PISO - TRATAMENTO E HIGIENIZAÇÁO DE PISOSMaterial | Metro | 24.944,68 | R$ 24,28 | R$ 605.656,83 |
| 4 | SERVIÇO DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE RESERVATÓRIOS D`AGUA - DESINFECÇÃO E LIMPEZA DE CX D`AGUA 1000 LTMaterial | Serviço | 32 | R$ 283,54 | R$ 9.073,28 |
| 5 | SERVIÇO DE LIMPEZA DE FORRO E PISO - LIMPEZA DE FORRO EM GESSO E PVCMaterial | Metro | 24.444,68 | R$ 3,51 | R$ 85.800,83 |
| 6 | SERVIÇO DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE RESERVATÓRIOS D`AGUA - DESINFECÇÃO E LIMPEZA DE CAIXA D`AGUA 2000 LTMaterial | Serviço | 4 | R$ 545,28 | R$ 2.181,12 |
| 7 | SERVIÇO DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE RESERVATÓRIOS D`AGUA - DESINFECÇÃO E LIMPEZA DE CAIXA D`AGUA DE 5000 LTSMaterial | Serviço | 12 | R$ 639,33 | R$ 7.671,96 |
| 8 | SERVIÇO DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE RESERVATÓRIOS D`AGUA - DESINFECÇÃO E LIMPEZA DE CAIXA D`AGUA DE 10000 LTSMaterial | Serviço | 8 | R$ 933,33 | R$ 7.466,64 |
| 9 | SERVIÇO DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE RESERVATÓRIOS D`AGUA - DESINFECÇÃO E LIMPEZA DE CAIXA D`AGUA DE 20000Material | Serviço | 12 | R$ 1.220,33 | R$ 14.643,96 |
| 10 | SERVIÇO DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE RESERVATÓRIOS D`AGUA - DESINFECÇÃO E LIMPEZA DE CAIXA D`AGUA DE 30000 LTSMaterial | Serviço | 4 | R$ 1.526,67 | R$ 6.106,68 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.071.299,84 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção e limpeza de piscina, limpeza de forro e pisos, dedetização e desinsetização de ambientes, bem como higienização e desinfecção de reservatórios de água, destinados a atender as necessidades das dependências dos prédios vinculados ao Fundo Municipal de Assistência Social do Município de Canaã dos Carajás, Estado do Pará.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CANAA DOS CARAJAS
- CNPJ
- 01.613.321/0001-24
- Unidade
- Fundo Municipal de Assistência Social de Canaã dos Carajás - PA
- Código da unidade (UASG)
- 2201
- Local
- Canaã dos Carajás - PA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- PREGÃO ELETRÔNICO N° 051/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01613321000124-1-000110/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.071.299,84 está acima da metade das contratações de material de limpeza em Pará: é maior que 60% delas. Na amostra de 40 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.680.149,81, variando de R$ 2.239,15 a R$ 7.534.526,30.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CANAA DOS CARAJAS publicou 34 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.920.240,08, e o total já movimentado soma R$ 121,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de imóveis, eventos, locação de estruturas e shows, combustível, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.