AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S): 0150-INSTRUMENTOS MUSICAIS/COMPONENTES/ACESSORIOS;0295-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS/ACESSORIOS P/PROJECAO/VIDEO/FOTO/SOM;
SUBSECRETARIA DA ADMINISTRACAO CENTRAL DE LICITACOES · CELIC - SUBSECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO CENTRAL DE LICITAÇÕES
Documentos do edital
- ANEXO---TERMO-DE-REFERENCIA-22/06/2026-09:56:08 Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- ABERTURA-DOE Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- ABERTURA-CORREIO-DO-POVO Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- EDITAL-PE-0282/2026 Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- CONVOCACAO-PARA-PROSSEGUIMENTO-DO-CERTAME-DIA-03/07-09-HORAS Outros Documentos · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- AVALIACAO-PROPOSTAS--INFORMACAO-MDBM-nº3284---DLP/DLOG/2026 Outros Documentos · publicado em 03/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | INSTRUMENTO DE SOPRO - SAXOFONE ALTO YAMAHA YAS-62Material | un | 2 | R$ 23.549,00 | R$ 47.098,00 |
| 2 | INSTRUMENTO DE SOPRO - SAXOFONE TENOR PROFISSIONAL YAMAHA YTS-62Material | un | 3 | R$ 26.240,73 | R$ 78.722,19 |
| 3 | INSTRUMENTO DE SOPRO - TROMBONE YAMAHA YSL-882ORMaterial | un | 2 | R$ 49.235,00 | R$ 98.470,00 |
| 4 | INSTRUMENTO DE SOPRO - SOUSAFONE YAMAHA YSH-301Material | un | 1 | R$ 72.265,00 | R$ 72.265,00 |
| 5 | INSTRUMENTO DE SOPRO - TROMPETE YAMAHA YTR-8335SMaterial | un | 1 | R$ 31.424,00 | R$ 31.424,00 |
| 6 | INSTRUMENTO DE SOPRO - CLARINETE YAMAHA YCL 650Material | un | 3 | R$ 17.599,00 | R$ 52.797,00 |
| 7 | INSTRUMENTO DE PERCUSSÃO - PRATO SINFÔNICO 18¨MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 1 | R$ 4.044,73 | R$ 4.044,73 |
| 8 | INSTRUMENTO DE PERCUSSÃO - CAIXA CLARAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 1 | R$ 5.545,23 | R$ 5.545,23 |
| 9 | INSTRUMENTO DE PERCUSSÃO - PANDEIROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 2 | R$ 832,98 | R$ 1.665,96 |
| 10 | CAIXA DE SOM - PA SISTEMA COLUNA/VERTICAL MÍNIMA DE 900WMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 2 | R$ 7.999,90 | R$ 15.999,80 |
| 11 | CAIXA DE SOM AMPLIFICADA ATIVA 300 W BIVOLT - FREQUÊNCIA 50–60 HZMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 1 | R$ 3.441,83 | R$ 3.441,83 |
| 12 | PALHETA INSTRUMENTO MUSICAL - CLARINETE SIB VANDOREN TRADICIONALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | cx | 1 | R$ 512,44 | R$ 512,44 |
| Total estimado dos itens | R$ 411.986,18 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S): 0150-INSTRUMENTOS MUSICAIS/COMPONENTES/ACESSORIOS;0295-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS/ACESSORIOS P/PROJECAO/VIDEO/FOTO/SOM;
Dados da contratação
- Órgão
- SUBSECRETARIA DA ADMINISTRACAO CENTRAL DE LICITACOES
- CNPJ
- 87.958.658/0001-99
- Unidade
- CELIC - SUBSECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO CENTRAL DE LICITAÇÕES
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Porto Alegre - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 26/1203-9001613-9
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87958658000199-1-000609/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 411.986,18 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 90% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 752.276,77, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SUBSECRETARIA DA ADMINISTRACAO CENTRAL DE LICITACOES publicou 273 contratações no PNCP desde 03/03/2026, com 63 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 8.275.408,81, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, concessão, permissão de uso e alienação, serviços de limpeza e conservação, exames e insumos de laboratório, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.