BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
83/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Santa Maria - RS UASG 158127 Suspensa

Aquisição de aparelhos e utensílios domésticos

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA FARROUPILHA · INST.FEDERAL DE EDUC.,CIENC.E TEC.FARROUPILHA

Valor estimado R$ 7.379.928,35
Propostas até 17/09/2026 às 09:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (57)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Aparelho Ar Condicionado tipo: split hi wall, capacidade refrigeração: 12.000, tensão: 220, características adicionais 1: controle remoto s/fio, inverterMaterial Unidade 279 R$ 2.366,82 R$ 660.342,78
2 Aparelho Ar Condicionado tipo: bi split, modelo: split inverter, capacidade refrigeração: 18.000, tensão: 220, características adicionais 1: com controle remotoMaterial Unidade 188 R$ 3.415,55 R$ 642.123,40
3 Aparelho Ar Condicionado tipo: split cassete, capacidade refrigeração: 24.000, tensão: 110/220, características adicionais: controle remoto / ciclo reverso (quente/frio) / gaMaterial Unidade 122 R$ 4.406,33 R$ 537.572,26
4 Aparelho Ar Condicionado tipo: split, modelo: split inverter, capacidade refrigeração: 30.000, tensão: 220, características adicionais 1: controle remoto s/fio, quente/frio, selo procel, garantia: 1Material Unidade 138 R$ 7.706,98 R$ 1.063.563,24
5 Aparelho Ar Condicionado tipo: split, modelo: split inverter, capacidade refrigeração: 48.000, tensão: 127/220, características adicionais 1: controle remoto/quente-frio/desumidificação/filtroMaterial Unidade 72 R$ 13.876,73 R$ 999.124,56
6 Aparelho Ar Condicionado tipo: split, modelo: split inverter, capacidade refrigeração: 60.000, tensão: 127/220, características adicionais 1: controle remoto/quente-frio/desumidificação/filtroMaterial Unidade 57 R$ 13.109,84 R$ 747.260,88
7 Aparelho Ar Condicionado tipo: split, modelo: piso-teto inverter, capacidade refrigeração: 48.000, tensão: 220, freqüência: 60, nível ruído interno: 47/45/42, características adicionais: controle remoto/ciclo reverso (quente/frio), garantia: 1Material Unidade 37 R$ 12.385,17 R$ 458.251,29
8 Aquecedor De Água Elétrico material corpo: aço inoxidável, tensão: 220, potência: 3.000Material Unidade 51 R$ 3.912,84 R$ 199.554,84
9 Aquecedor De Água Elétrico material corpo: aço inoxidável, tensão: 220, potência: 3.000Material Unidade 38 R$ 7.320,88 R$ 278.193,44
10 Aspirador Pó / Água - Industrial potência motor: 2.800, tensão alimentação: 220, capacidade: 78, características adicionais: 2 motores de 1.400 w, chassi envolvente e tubularMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 5.841,47 R$ 70.097,64
11 Aspirador Pó/Líquido material: aço e plástico, voltagem: 220, potência aspirador: 1.200, capacidade tanque: 60, aplicação: uso geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 13 R$ 363,23 R$ 4.721,99
12 Aspirador Pó/Líquido material: plástico alta resistência, voltagem: 220, potência aspirador: mínima 1.600, capacidade tanque: mínima 1,5, características adicionais: filtro hepa, rodas, tubos prolongadores, bocais, aplicação: pisos e estofadosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 18 R$ 420,55 R$ 7.569,90
13 Batedeira Doméstica capacidade: 4.000, características adicionais: tipo planetária, tigela em inox, 12 velocidades, potência: 800, voltagem: 220MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 369,01 R$ 2.952,08
14 Batedeira Doméstica tipo: planetária, capacidade: 3.900, componentes adicionais: trava automática e disco regulagem altura tijelas, características adicionais: 5 velocidades e batedores para massas leve, médiaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 R$ 430,78 R$ 6.892,48
15 Batedeira Industrial material corpo: aço, capacidade: 5, potência motor: 1/4, características adicionais: planetária, c/ regulador de velocidade, tensão alimentação: 220, acessórios: 3 batedores tipo espiral, raquete e globoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 9 R$ 3.105,53 R$ 27.949,77
16 Bebedouro Água Garrafão material: plástico, tipo: elétrico de mesa, capacidade: 20, voltagem: 110/220, cor: branca, características adicionais: 2 torneiras desmontáveis água natural/geladaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 41 R$ 370,44 R$ 15.188,04
17 Cafeteira Elétrica material: plástico resistente, aplicação: residencial, capacidade: 26 cafés, voltagem: 220, características adicionais: placa aquecedora/filtro removível/corta pingo/níveMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 46 R$ 277,41 R$ 12.760,86
18 Cafeteira Elétrica material: aço inoxidável, aplicação: industrial, capacidade: 6, voltagem: 110/220, características adicionais: 1 depósito, pingadeira, base, termostato, potência: 1.300MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 22 R$ 1.152,37 R$ 25.352,14
19 Cafeteira Elétrica material: aço inoxidável, aplicação: industrial, capacidade: 20, voltagem: 220, características adicionais: 10 litros para cada reservatório, s/ esterilizador, potência: 3.000MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 2.608,46 R$ 15.650,76
20 Cafeteira Elétrica material: aço inoxidável, capacidade: 50, voltagem: 110/220, características adicionais: com 2 depósitosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 6.333,20 R$ 31.666,00
21 Chaleira material: aço inoxidável, capacidade: 1,8, características adicionais: desligamento automático, base destacável, tipo: elétrica, potência mínima: 900, voltagem: 220MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 84 R$ 84,67 R$ 7.112,28
22 Climatizador tipo: evaporativo, tensão alimentação: 220, potência: 460, tipo motor: monofásico, vazão ar: 7.000, características adicionais: fornecimento de água ligado à rede hidráulicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 11 R$ 2.156,70 R$ 23.723,70
23 Climatizador tipo: evaporativo, tensão alimentação: 220, potência: 450, tipo motor: monofásico, vazão ar: 5.200MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 6.143,08 R$ 30.715,40
24 Climatizador tipo: evaporativo, tensão alimentação: 220, potência: 500, tipo motor: monofásico, vazão ar: 22.000Material Unidade 26 R$ 9.196,00 R$ 239.096,00
25 Climatizador tipo: evaporativo, tensão alimentação: 220, potência: 460, tipo motor: monofásico, vazão ar: 7.000, características adicionais: fornecimento de água ligado à rede hidráulicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 4.251,08 R$ 51.012,96
26 Cortador Grama tipo motor: gasolina, potência motor: 3,50, material lâmina: aço sae 1045, características adicionais: motor de 4t e faixa de corte de 36 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 21 R$ 2.442,04 R$ 51.282,84
27 Cortina Ar material: metal e plástico, comprimento: 120, potência: 240, tensão: 220, aplicação: fluxo laminarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 31 R$ 729,88 R$ 22.626,28
28 Cortina Ar material: metal e plástico, comprimento: 150, potência: 280, tensão: 220, vazão: 2.400MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 44 R$ 924,82 R$ 40.692,08
29 Cortina Ar material: metal e plástico, comprimento: 90, potência: 190, tensão: 220, vazão: 1.400MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 26 R$ 645,68 R$ 16.787,68
30 Desumidificador capacidade: 30 litros p/dia, potência compressor: 1/2, coletor: 6, material: aço carbono, voltagem: 110/220, características adicionais: vazão 464,75m3/hMaterial Unidade 24 R$ 4.204,75 R$ 100.914,00
31 Desumidificador capacidade: ambiente com 300, potência compressor: 390, voltagem: 110/220, características adicionais: desumidificação 18 l/dia e circulação 600 m³/h,pin, temperatura utilização: 5 a 40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 14 R$ 3.171,94 R$ 44.407,16
32 Fogão Industrial funcionamento: gás, tipo acendimento: manual, tipo uso: cozinhar alimentos, características adicionais: grelhas em ferro fundido 30 x 30 cm, sem forno, trMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 R$ 1.341,37 R$ 21.461,92
33 Forno Elétrico aplicação: doméstica, voltagem: 220, capacidade: 46, potência: 1.750, material interno: aço inoxidável, cor: branco, largura: 49, altura: 40, profundidade: 49, características adicionais: chave controle das resistências superiores e infe-MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 602,00 R$ 15.050,00
34 Forno Microondas material: aço inoxidável, capacidade: 20, potência: 800, voltagem: 220, cor: branca, características adicionais: timer, trava de segurança, comprimento: 486, largura: 282, altura: 359, peso: 12,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 47 R$ 534,82 R$ 25.136,54
35 Forno Microondas capacidade: 32, potência: 900, voltagem: 220, características adicionais: alarme sonoroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 58 R$ 663,68 R$ 38.493,44
36 Freezer tipo: horizontal, capacidade: 500, tipo portas: sólida, sistema degelo: frost free, cor: branca, tensão alimentação: 110/220, características adicionais: dupla ação (congelamento e refrig.) pintura epoxi, quantidade portas: 2Material Unidade 35 R$ 4.806,17 R$ 168.215,95
37 Freezer tipo: horizontal, capacidade: 290, tensão alimentação: 220MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 2.344,03 R$ 56.256,72
38 Freezer tipo: vertical, capacidade: 228, sistema degelo: frost free, tensão alimentação: 220, características adicionais: cestos removíveis, lâmpada, controle temperaturaMaterial Unidade 28 R$ 2.981,33 R$ 83.477,24
39 Freezer tipo: horizontal, capacidade: 400, sistema degelo: automático, cor: branca, tensão alimentação: 220, características adicionais: dupla ação, dreno frontal e 4 rodíziosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 4.203,27 R$ 50.439,24
40 Frigobar capacidade: 120, tensão alimentação: 110/220, cor: branca, características adicionais: condensador embutido e compartimento p/congeladorMaterial Unidade 76 R$ 1.320,70 R$ 100.373,20
41 Refrigerador Doméstico capacidade: 340, voltagem: 110/220, características adicionais: frost free, cor: branca, altura: 1700, largura: 620, profundidade: 685Material Unidade 35 R$ 3.628,33 R$ 126.991,55
42 Refrigerador Doméstico capacidade: 480, voltagem: 220, características adicionais: duplex, frost free e degelo automático, cor: branca, tipo: verticalMaterial Unidade 29 R$ 3.747,62 R$ 108.680,98
43 Compressor De Ar pressão máxima: 175, tensão: 110/220, rotação motor: 1.200, características adicionais: pressão mínima 135 psi, aplicação: sistema de ar comprimidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 R$ 939,53 R$ 6.576,71
44 Liquidificador Industrial material copo: aço inoxidável, material base: aço inox, capacidade: 1,50, tensão nominal: 220MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 707,91 R$ 16.989,84
45 Liquidificador capacidade: 2, voltagem: 110 / 220, uso: doméstico, características adicionais: 3 velocidades com pulsarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 160,66 R$ 2.409,90
46 Máquina Lavar Roupa tipo: lavadora e secadora, capacidade: 11, aplicação: lavagem e secagem de roupas com água quente e fria, características adicionais: abertura frontal com trava de segurança, voltagem: 220, material gabinete: aço inoxidávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 19 R$ 3.499,08 R$ 66.482,52
47 Processador Alimentos material corpo: aço inoxidável, cor: prata, função disco: mixer/triturador, tensão: 220, potência: 500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 27 R$ 327,22 R$ 8.834,94
48 Multiprocessador Alimentos material: plástico, função: liquidificador/processador/centrífuga, potência: 200/420/600, tensão: 220, peso: 2,677, cor: branca, comprimento: 45, altura: 280, largura: 335, características adicionais: 5 veloc./disp.seg./sist.autoclean/lâm.cimitarrasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 339,20 R$ 8.140,80
49 Termômetro tipo: espeto, faixa medição temperatura: - 50°c a 300, aplicação: nutrição hospitalar, material: aço inoxidável, características adicionais: tecla liga e desliga, alarme a prova d'águaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 51 R$ 115,45 R$ 5.887,95
50 Ar Condicionado - Defletor tipo: universal, material: plástico / nylon, caracteristicas adicionais: regulávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 36,79 R$ 1.103,70
51 Batedeira Doméstica tipo: braun, potência: 200, voltagem: 120, frequência: 60MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 223,33 R$ 1.116,65
52 Aparelho Purificador De Água tipo: eletrônico, voltagem: bivolt, capacidade: 0,7, capacidade refrigeração: 0,24, características adicionais: água natural, fria e gelada, tipo fixação: parede/bancada, acessórios: kit instalação, filtroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 27 R$ 596,29 R$ 16.099,83
53 Cafeteira Elétrica material: aço inoxidável, capacidade: 1,2, voltagem: 220, características adicionais: termostato/resistência blindada/visor/sapatas anti, potência: 800MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 218,87 R$ 1.313,22
54 Balança Eletrônica capacidade pesagem: 30, voltagem: bivolt, características adicionais: prato de pesagem inoxidável, tipo: digital, material: abs injetadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 11 R$ 501,46 R$ 5.516,06
55 Fogão Gás tipo fogão: convencional, quantidade bocas: 4, normas técnicas: selo inmetro gategoria "a", características adicionais: acendimento automático / forno autolimpante / tam-, voltagem: 110/220, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 950,03 R$ 4.750,15
56 Sanduicheira material: aço inoxidável, tensão: 220, potência: 750, características adicionais: chapas revestidas com teflon, tipo grillMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 11 R$ 110,93 R$ 1.220,23
57 Aspirador Pó/Líquido material: plástico alta resistência, voltagem: bivolt, potência aspirador: 1300, capacidade tanque: 6, tipo: portátil, características adicionais: alça para transporte e 5 m de fio elétricoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 11 R$ 340,94 R$ 3.750,34
Total estimado dos itens R$ 7.379.928,35

Objeto completo

Aquisição de aparelhos e utensílios domésticos

Informação complementar

Aquisição de aparelhos e utensílios domésticos

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA FARROUPILHA
CNPJ
10.662.072/0001-58
Unidade
INST.FEDERAL DE EDUC.,CIENC.E TEC.FARROUPILHA
Código da unidade (UASG)
158127
Local
Santa Maria - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23873.002007/2026-30
Registro de preços
Sim
Situação
Suspensa
Nº de controle PNCP
10662072000158-1-000053/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.379.928,35 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 99% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 293.748,32, variando de R$ 100,00 a R$ 54.688.584,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA FARROUPILHA publicou 27 contratações no PNCP desde 19/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.210.203,06, e o total já movimentado soma R$ 32,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, equipamentos médicos e odontológicos, exames e insumos de laboratório, insumos agrícolas e veterinários, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.