BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
36 | Processo 11656/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Assis Chateaubriand - PR UASG 0000 Divulgada no PNCP

Aquisicao de aparelhos de ar condicionado cortinas de ar exaustores climatizadores evaporativos e equipamentos correlatos de climatizacao com instalacao quando necessaria…

MUNICIPIO DE ASSIS CHATEAUBRIAND · PREFEITURA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 4.166.733,34
Propostas até 18/09/2026 às 08:59 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 00:01
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (27)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT 9.000 BTU S 220V. SISTEMA INVERTER. CICLO QUENTE FRIO. ETIQUETA NACIONAL DE CONSERVACAO DE ENERGIA PROCEL A . REGISTRO NO INMETRO. BAIXO NIVEL DE RUIDO INTERNO INFERIOR A 50DB. 03 VELOCIDADES DE VENTILACAO OU SUPERIOR. FILTRO ANTI BACTERIA REMOVIVEL E LAVAVEL. CONTROLE REMOTO SEM FIO DIGITAL ACOMPANHADO DE PILHAS. EVAPORADORA CONSTRUIDO EM PLASTICO INJETAVEL DE ALTA RESISTENCIA NA COR BRANCA COM DISPLAY DIGITAL FUNCOES MINIMAS DE TIMER SLEEP E SWING. DIMENSIONAMENTO E ROBUSTEZ DA FIACAO PLUGUE E CONECTORES ELETRICOS COMPATIVEIS COM A CORRENTE DE OPERACAO. CORDAO DE ALIMENTACAO CERTIFICADO PELO INMETRO COM INDICACAO DA VOLTAGE.MaterialNão se aplica UNIDADE 62 R$ 2.847,50 R$ 176.545,00
2 APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT 12.000 BTU S 220V. SISTEMA INVERTER. CICLO QUENTE FRIO. ETIQUETA NACIONAL DE CONSERVACAO DE ENERGIA PROCEL A . REGISTRO NO INMETRO. BAIXO NIVEL DE RUIDO INTERNO INFERIOR A 50DB. 03 VELOCIDADES DE VENTILACAO OU SUPERIOR. FILTRO ANTI BACTERIA REMOVIVEL E LAVAVEL. CONTROLE REMOTO SEM FIO DIGITAL ACOMPANHADO DE PILHAS. EVAPORADORA CONSTRUIDO EM PLASTICO INJETAVEL DE ALTA RESISTENCIA NA COR BRANCA COM DISPLAY DIGITAL FUNCOES MINIMAS DE TIMER SLEEP E SWING. DIMENSIONAMENTO E ROBUSTEZ DA FIACAO PLUGUE E CONECTORES ELETRICOS COMPATIVEIS COM A CORRENTE DE OPERACAO. CORDAO DE ALIMENTACAO CERTIFICADO PELO INMETRO COM INDICACAO DA VOLTAGE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 89 R$ 3.111,42 R$ 276.916,38
3 APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT 18.000 BTU S 220V. SISTEMA INVERTER. CICLO QUENTE FRIO. ETIQUETA NACIONAL DE CONSERVACAO DE ENERGIA PROCEL A . REGISTRO NO INMETRO. BAIXO NIVEL DE RUIDO INTERNO INFERIOR A 50DB. 03 VELOCIDADES DE VENTILACAO OU SUPERIOR. FILTRO ANTI BACTERIA REMOVIVEL E LAVAVEL. CONTROLE REMOTO SEM FIO DIGITAL ACOMPANHADO DE PILHAS. EVAPORADORA CONSTRUIDO EM PLASTICO INJETAVEL DE ALTA RESISTENCIA NA COR BRANCA COM DISPLAY DIGITAL FUNCOES MINIMAS DE TIMER SLEEP E SWING. DIMENSIONAMENTO E ROBUSTEZ DA FIACAO PLUGUE E CONECTORES ELETRICOS COMPATIVEIS COM A CORRENTE DE OPERACAO. CORDAO DE ALIMENTACAO CERTIFICADO PELO INMETRO COM INDICACAO DA VOLTAGE.MaterialNão se aplica UNIDADE 101 R$ 4.165,10 R$ 420.675,10
4 APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT 24.000 BTU S 220V. SISTEMA INVERTER. CICLO QUENTE FRIO. ETIQUETA NACIONAL DE CONSERVACAO DE ENERGIA PROCEL A . REGISTRO NO INMETRO. BAIXO NIVEL DE RUIDO INTERNO INFERIOR A 50DB. 03 VELOCIDADES DE VENTILACAO OU SUPERIOR. FILTRO ANTI BACTERIA REMOVIVEL E LAVAVEL. CONTROLE REMOTO SEM FIO DIGITAL ACOMPANHADO DE PILHAS. EVAPORADORA CONSTRUIDO EM PLASTICO INJETAVEL DE ALTA RESISTENCIA NA COR BRANCA COM DISPLAY DIGITAL FUNCOES MINIMAS DE TIMER SLEEP E SWING. DIMENSIONAMENTO E ROBUSTEZ DA FIACAO PLUGUE E CONECTORES ELETRICOS COMPATIVEIS COM A CORRENTE DE OPERACAO. CORDAO DE ALIMENTACAO CERTIFICADO PELO INMETRO COM INDICACAO DA VOLTAGE.MaterialNão se aplica UNIDADE 25 R$ 5.729,01 R$ 143.225,25
5 APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT 30.000 BTU S 220V. SISTEMA INVERTER. CICLO QUENTE FRIO. ETIQUETA NACIONAL DE CONSERVACAO DE ENERGIA PROCEL A . REGISTRO NO INMETRO. BAIXO NIVEL DE RUIDO INTERNO INFERIOR A 50DB. 03 VELOCIDADES DE VENTILACAO OU SUPERIOR. FILTRO ANTI BACTERIA REMOVIVEL E LAVAVEL. CONTROLE REMOTO SEM FIO DIGITAL ACOMPANHADO DE PILHAS. EVAPORADORA CONSTRUIDO EM PLASTICO INJETAVEL DE ALTA RESISTENCIA NA COR BRANCA COM DISPLAY DIGITAL FUNCOES MINIMAS DE TIMER SLEEP E SWING. DIMENSIONAMENTO E ROBUSTEZ DA FIACAO PLUGUE E CONECTORES ELETRICOS COMPATIVEIS COM A CORRENTE DE OPERACAO. CORDAO DE ALIMENTACAO CERTIFICADO PELO INMETRO COM INDICACAO DA VOLTAGE.MaterialNão se aplica UNIDADE 38 R$ 7.182,67 R$ 272.941,46
6 APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT 36.000 BTU S 220V. SISTEMA INVERTER. CICLO QUENTE FRIO. ETIQUETA NACIONAL DE CONSERVACAO DE ENERGIA PROCEL A . REGISTRO NO INMETRO. BAIXO NIVEL DE RUIDO INTERNO INFERIOR A 50DB. 03 VELOCIDADES DE VENTILACAO OU SUPERIOR. FILTRO ANTI BACTERIA REMOVIVEL E LAVAVEL. CONTROLE REMOTO SEM FIO DIGITAL ACOMPANHADO DE PILHAS. EVAPORADORA CONSTRUIDO EM PLASTICO INJETAVEL DE ALTA RESISTENCIA NA COR BRANCA COM DISPLAY DIGITAL FUNCOES MINIMAS DE TIMER SLEEP E SWING. DIMENSIONAMENTO E ROBUSTEZ DA FIACAO PLUGUE E CONECTORES ELETRICOS COMPATIVEIS COM A CORRENTE DE OPERACAO. CORDAO DE ALIMENTACAO CERTIFICADO PELO INMETRO COM INDICACAO DA VOLTAGE.MaterialNão se aplica UNIDADE 22 R$ 9.214,95 R$ 202.728,90
7 APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT 42.000 BTU S 220V. SISTEMA INVERTER. CICLO QUENTE FRIO. ETIQUETA NACIONAL DE CONSERVACAO DE ENERGIA PROCEL A . REGISTRO NO INMETRO. BAIXO NIVEL DE RUIDO INTERNO INFERIOR A 50DB. 03 VELOCIDADES DE VENTILACAO OU SUPERIOR. FILTRO ANTI BACTERIA REMOVIVEL E LAVAVEL. CONTROLE REMOTO SEM FIO DIGITAL ACOMPANHADO DE PILHAS. EVAPORADORA CONSTRUIDO EM PLASTICO INJETAVEL DE ALTA RESISTENCIA NA COR BRANCA COM DISPLAY DIGITAL FUNCOES MINIMAS DE TIMER SLEEP E SWING.MaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 12.144,75 R$ 182.171,25
8 APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT 60.000 BTU S 220V PISO TETO. SISTEMA INVERTER. CICLO QUENTE FRIO. ETIQUETA NACIONAL DE CONSERVACAO DE ENERGIA PROCEL A . REGISTRO NO INMETRO. BAIXO NIVEL DE RUIDO INTERNO INFERIOR A 50DB. 03 VELOCIDADES DE VENTILACAO OU SUPERIOR. FILTRO ANTI BACTERIA REMOVIVEL E LAVAVEL. CONTROLE REMOTO SEM FIO DIGITAL ACOMPANHADO DE PILHAS. EVAPORADORA CONSTRUIDO EM PLASTICO INJETAVEL DE ALTA RESISTENCIA NA COR BRANCA COM DISPLAY DIGITAL FUNCOES MINIMAS DE TIMER SLEEP E SWING. DIMENSIONAMENTO E ROBUSTEZ DA FIACAO PLUGUE E CONECTORES ELETRICOS COMPATIVEIS COM A CORRENTE DE OPERACAO. CORDAO DE ALIMENTACAO CERTIFICADO PELO INMETRO COM INDICACAO DA VOLTAGE.MaterialNão se aplica UNIDADE 24 R$ 14.972,50 R$ 359.340,00
9 APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT PISO TETO 36.000 BTU S 220V. SISTEMA INVERTER. CICLO QUENTE FRIO. ETIQUETA NACIONAL DE CONSERVACAO DE ENERGIA PROCEL A . REGISTRO NO INMETRO. BAIXO NIVEL DE RUIDO INTERNO INFERIOR A 50DB. 03 VELOCIDADES DE VENTILACAO OU SUPERIOR. FILTRO ANTI BACTERIA REMOVIVEL E LAVAVEL. CONTROLE REMOTO SEM FIO DIGITAL ACOMPANHADO DE PILHAS. EVAPORADORA CONSTRUIDO EM PLASTICO INJETAVEL DE ALTA RESISTENCIA NA COR BRANCA COM DISPLAY DIGITAL FUNCOES MINIMAS DE TIMER SLEEP E SWING. DIMENSIONAMENTO E ROBUSTEZ DA FIACAO PLUGUE E CONECTORES ELETRICOS COMPATIVEIS COM A CORRENTE DE OPERACAO. CORDAO DE ALIMENTACAO CERTIFICADO PELO INMETRO COM INDICACAO DA VOLTAGE.MaterialNão se aplica UNIDADE 18 R$ 10.649,75 R$ 191.695,50
10 EXAUSTOR VAZAO MINIMA DE 50.000M H GABINETE A PROVA DE CORROSAO EM ACO INOX ABS OU SUPERIOR CONSUMO DE ENERGIA APROXIMADO DE 1 7 KW H ALIMENTACAO ELETRICA 220V 01 MOTOR DE NO MINIMO DE 1 5 CV 4 POLOS BLINDADO INVERSORA DE FREQUENCIA DEVE TER TELEMETRIA ACIONAMENTO E AJUSTES DAS MAQUINAS E CONTROLE DE UMIDADE DO AR TEMPERATURA E HORARIOS DE FUNCIONAMENTO FEITOS REMOTAMENTE VIA CELULAR OU COMPUTADORES CONECTADOS VIA INTERNET OU SIMILAR COM AUTOMACAO TOTAL DOS EQUIPAMENTOS MOTOR COM FABRICACAO NACIONAL WEG OU SUPERIOR HELICE DE 06 PAS EM ALUMINIO OU ACO INOX DIMENSAO EXTERNA APROXIMADA DE 150 X 150 X 80 CM AXLXPMaterialNão se aplica UNIDADE 11 R$ 16.128,20 R$ 177.410,20
11 CLIMATIZADOR EVAPORATIVO INDUSTRIAL DE PAREDE COM MOVIMENTACAO DE AR DE NO MINIMO 110.000M H VOLTAGEM 220V TRIFASICO POTENCIA MINIMA DE 5 0CV CONSUMO MAXIMO DE 3 7KW H DIMENSOES MINIMAS DO CLIMATIZADOR MM A 2357 X L 3512 X P 1211 DIMENSOES MINIMAS DO SLIM MM A 1381 X L 2757 X P 450 ABERTURA MINIMA DE PAREDE MM A 1390 X L 2780 CAPACIDADE MINIMA DO RESERVATORIO DE AGUA DE 100L PESO APROXIMADO SEM AGUA 239KG ESTRUTURA EM ALUMINIO CONJUNTO DE HELICES 2 X HELICE I138 H5 INOX 304MaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 41.463,86 R$ 497.566,32
12 CLIMATIZADOR EVAPORATIVO INDUSTRIAL PORTATIL COM MOVIMENTACAO DE AR DE 30.000M H CONSUMO DE ENERGIA 1 55KW H CAPACIDADE DE AGUA NO RESERVATORIO 150L DISTRIBUICAO DE AGUA POR MEIO DE CALHA DIMENSAO APROXIMADA DO CLIMATIZADOR A X L X P M 2 03X1 03X0 78 ALIMENTACAO EM 220V MOTOR DE 2 0CV PESO APROXIMADO 87KG GABINETE A PROVA CORROSAO EM ALUMINIO POSSUI 100 VELOCIDADES COM PAINEL EVAPORATIVO TRASEIRO GRELHA EM ALUMINIO COM DIRECIONAMENTO MANUAL. EQUIPAMENTO NACIONAL. COM CONTROLE REMOTO. P.BR30MaterialNão se aplica UNIDADE 11 R$ 13.804,83 R$ 151.853,13
13 APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT 9.000 BTU S 220V. SISTEMA INVERTER. CICLO QUENTE FRIO. ETIQUETA NACIONAL DE CONSERVACAO DE ENERGIA PROCEL A . REGISTRO NO INMETRO. BAIXO NIVEL DE RUIDO INTERNO INFERIOR A 50DB. 03 VELOCIDADES DE VENTILACAO OU SUPERIOR. FILTRO ANTI BACTERIA REMOVIVEL E LAVAVEL. CONTROLE REMOTO SEM FIO DIGITAL ACOMPANHADO DE PILHAS. EVAPORADORA CONSTRUIDO EM PLASTICO INJETAVEL DE ALTA RESISTENCIA NA COR BRANCA COM DISPLAY DIGITAL FUNCOES MINIMAS DE TIMER SLEEP E SWING. DIMENSIONAMENTO E ROBUSTEZ DA FIACAO PLUGUE E CONECTORES ELETRICOS COMPATIVEIS COM A CORRENTE DE OPERACAO. CORDAO DE ALIMENTACAO CERTIFICADO PELO INMETRO COM INDICACAO DA VOLTAGE.MaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 2.847,50 R$ 56.950,00
14 APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT 12.000 BTU S 220V. SISTEMA INVERTER. CICLO QUENTE FRIO. ETIQUETA NACIONAL DE CONSERVACAO DE ENERGIA PROCEL A . REGISTRO NO INMETRO. BAIXO NIVEL DE RUIDO INTERNO INFERIOR A 50DB. 03 VELOCIDADES DE VENTILACAO OU SUPERIOR. FILTRO ANTI BACTERIA REMOVIVEL E LAVAVEL. CONTROLE REMOTO SEM FIO DIGITAL ACOMPANHADO DE PILHAS. EVAPORADORA CONSTRUIDO EM PLASTICO INJETAVEL DE ALTA RESISTENCIA NA COR BRANCA COM DISPLAY DIGITAL FUNCOES MINIMAS DE TIMER SLEEP E SWING. DIMENSIONAMENTO E ROBUSTEZ DA FIACAO PLUGUE E CONECTORES ELETRICOS COMPATIVEIS COM A CORRENTE DE OPERACAO. CORDAO DE ALIMENTACAO CERTIFICADO PELO INMETRO COM INDICACAO DA VOLTAGE.MaterialNão se aplica UNIDADE 29 R$ 3.111,42 R$ 90.231,18
15 APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT 18.000 BTU S 220V. SISTEMA INVERTER. CICLO QUENTE FRIO. ETIQUETA NACIONAL DE CONSERVACAO DE ENERGIA PROCEL A . REGISTRO NO INMETRO. BAIXO NIVEL DE RUIDO INTERNO INFERIOR A 50DB. 03 VELOCIDADES DE VENTILACAO OU SUPERIOR. FILTRO ANTI BACTERIA REMOVIVEL E LAVAVEL. CONTROLE REMOTO SEM FIO DIGITAL ACOMPANHADO DE PILHAS. EVAPORADORA CONSTRUIDO EM PLASTICO INJETAVEL DE ALTA RESISTENCIA NA COR BRANCA COM DISPLAY DIGITAL FUNCOES MINIMAS DE TIMER SLEEP E SWING. DIMENSIONAMENTO E ROBUSTEZ DA FIACAO PLUGUE E CONECTORES ELETRICOS COMPATIVEIS COM A CORRENTE DE OPERACAO. CORDAO DE ALIMENTACAO CERTIFICADO PELO INMETRO COM INDICACAO DA VOLTAGE.MaterialNão se aplica UNIDADE 33 R$ 4.165,10 R$ 137.448,30
16 APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT 24.000 BTU S 220V. SISTEMA INVERTER. CICLO QUENTE FRIO. ETIQUETA NACIONAL DE CONSERVACAO DE ENERGIA PROCEL A . REGISTRO NO INMETRO. BAIXO NIVEL DE RUIDO INTERNO INFERIOR A 50DB. 03 VELOCIDADES DE VENTILACAO OU SUPERIOR. FILTRO ANTI BACTERIA REMOVIVEL E LAVAVEL. CONTROLE REMOTO SEM FIO DIGITAL ACOMPANHADO DE PILHAS. EVAPORADORA CONSTRUIDO EM PLASTICO INJETAVEL DE ALTA RESISTENCIA NA COR BRANCA COM DISPLAY DIGITAL FUNCOES MINIMAS DE TIMER SLEEP E SWING. DIMENSIONAMENTO E ROBUSTEZ DA FIACAO PLUGUE E CONECTORES ELETRICOS COMPATIVEIS COM A CORRENTE DE OPERACAO. CORDAO DE ALIMENTACAO CERTIFICADO PELO INMETRO COM INDICACAO DA VOLTAGE.MaterialNão se aplica UNIDADE 8 R$ 5.729,01 R$ 45.832,08
17 APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT 30.000 BTU S 220V. SISTEMA INVERTER. CICLO QUENTE FRIO. ETIQUETA NACIONAL DE CONSERVACAO DE ENERGIA PROCEL A . REGISTRO NO INMETRO. BAIXO NIVEL DE RUIDO INTERNO INFERIOR A 50DB. 03 VELOCIDADES DE VENTILACAO OU SUPERIOR. FILTRO ANTI BACTERIA REMOVIVEL E LAVAVEL. CONTROLE REMOTO SEM FIO DIGITAL ACOMPANHADO DE PILHAS. EVAPORADORA CONSTRUIDO EM PLASTICO INJETAVEL DE ALTA RESISTENCIA NA COR BRANCA COM DISPLAY DIGITAL FUNCOES MINIMAS DE TIMER SLEEP E SWING. DIMENSIONAMENTO E ROBUSTEZ DA FIACAO PLUGUE E CONECTORES ELETRICOS COMPATIVEIS COM A CORRENTE DE OPERACAO. CORDAO DE ALIMENTACAO CERTIFICADO PELO INMETRO COM INDICACAO DA VOLTAGE.MaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 7.182,67 R$ 86.192,04
18 APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT 36.000 BTU S 220V. SISTEMA INVERTER. CICLO QUENTE FRIO. ETIQUETA NACIONAL DE CONSERVACAO DE ENERGIA PROCEL A . REGISTRO NO INMETRO. BAIXO NIVEL DE RUIDO INTERNO INFERIOR A 50DB. 03 VELOCIDADES DE VENTILACAO OU SUPERIOR. FILTRO ANTI BACTERIA REMOVIVEL E LAVAVEL. CONTROLE REMOTO SEM FIO DIGITAL ACOMPANHADO DE PILHAS. EVAPORADORA CONSTRUIDO EM PLASTICO INJETAVEL DE ALTA RESISTENCIA NA COR BRANCA COM DISPLAY DIGITAL FUNCOES MINIMAS DE TIMER SLEEP E SWING. DIMENSIONAMENTO E ROBUSTEZ DA FIACAO PLUGUE E CONECTORES ELETRICOS COMPATIVEIS COM A CORRENTE DE OPERACAO. CORDAO DE ALIMENTACAO CERTIFICADO PELO INMETRO COM INDICACAO DA VOLTAGE.MaterialNão se aplica UNIDADE 7 R$ 9.214,95 R$ 64.504,65
19 APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT 42.000 BTU S 220V. SISTEMA INVERTER. CICLO QUENTE FRIO. ETIQUETA NACIONAL DE CONSERVACAO DE ENERGIA PROCEL A . REGISTRO NO INMETRO. BAIXO NIVEL DE RUIDO INTERNO INFERIOR A 50DB. 03 VELOCIDADES DE VENTILACAO OU SUPERIOR. FILTRO ANTI BACTERIA REMOVIVEL E LAVAVEL. CONTROLE REMOTO SEM FIO DIGITAL ACOMPANHADO DE PILHAS. EVAPORADORA CONSTRUIDO EM PLASTICO INJETAVEL DE ALTA RESISTENCIA NA COR BRANCA COM DISPLAY DIGITAL FUNCOES MINIMAS DE TIMER SLEEP E SWING.MaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 12.144,75 R$ 60.723,75
20 APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT 60.000 BTU S 220V PISO TETO. SISTEMA INVERTER. CICLO QUENTE FRIO. ETIQUETA NACIONAL DE CONSERVACAO DE ENERGIA PROCEL A . REGISTRO NO INMETRO. BAIXO NIVEL DE RUIDO INTERNO INFERIOR A 50DB. 03 VELOCIDADES DE VENTILACAO OU SUPERIOR. FILTRO ANTI BACTERIA REMOVIVEL E LAVAVEL. CONTROLE REMOTO SEM FIO DIGITAL ACOMPANHADO DE PILHAS. EVAPORADORA CONSTRUIDO EM PLASTICO INJETAVEL DE ALTA RESISTENCIA NA COR BRANCA COM DISPLAY DIGITAL FUNCOES MINIMAS DE TIMER SLEEP E SWING. DIMENSIONAMENTO E ROBUSTEZ DA FIACAO PLUGUE E CONECTORES ELETRICOS COMPATIVEIS COM A CORRENTE DE OPERACAO. CORDAO DE ALIMENTACAO CERTIFICADO PELO INMETRO COM INDICACAO DA VOLTAGE.MaterialNão se aplica UNIDADE 8 R$ 14.972,50 R$ 119.780,00
21 APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT PISO TETO 36.000 BTU S 220V. SISTEMA INVERTER. CICLO QUENTE FRIO. ETIQUETA NACIONAL DE CONSERVACAO DE ENERGIA PROCEL A . REGISTRO NO INMETRO. BAIXO NIVEL DE RUIDO INTERNO INFERIOR A 50DB. 03 VELOCIDADES DE VENTILACAO OU SUPERIOR. FILTRO ANTI BACTERIA REMOVIVEL E LAVAVEL. CONTROLE REMOTO SEM FIO DIGITAL ACOMPANHADO DE PILHAS. EVAPORADORA CONSTRUIDO EM PLASTICO INJETAVEL DE ALTA RESISTENCIA NA COR BRANCA COM DISPLAY DIGITAL FUNCOES MINIMAS DE TIMER SLEEP E SWING. DIMENSIONAMENTO E ROBUSTEZ DA FIACAO PLUGUE E CONECTORES ELETRICOS COMPATIVEIS COM A CORRENTE DE OPERACAO. CORDAO DE ALIMENTACAO CERTIFICADO PELO INMETRO COM INDICACAO DA VOLTAGE.MaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 10.649,75 R$ 53.248,75
22 EXAUSTOR VAZAO MINIMA DE 50.000M H GABINETE A PROVA DE CORROSAO EM ACO INOX ABS OU SUPERIOR CONSUMO DE ENERGIA APROXIMADO DE 1 7 KW H ALIMENTACAO ELETRICA 220V 01 MOTOR DE NO MINIMO DE 1 5 CV 4 POLOS BLINDADO INVERSORA DE FREQUENCIA DEVE TER TELEMETRIA ACIONAMENTO E AJUSTES DAS MAQUINAS E CONTROLE DE UMIDADE DO AR TEMPERATURA E HORARIOS DE FUNCIONAMENTO FEITOS REMOTAMENTE VIA CELULAR OU COMPUTADORES CONECTADOS VIA INTERNET OU SIMILAR COM AUTOMACAO TOTAL DOS EQUIPAMENTOS MOTOR COM FABRICACAO NACIONAL WEG OU SUPERIOR HELICE DE 06 PAS EM ALUMINIO OU ACO INOX DIMENSAO EXTERNA APROXIMADA DE 150 X 150 X 80 CM AXLXPMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 16.128,20 R$ 48.384,60
23 CLIMATIZADOR EVAPORATIVO INDUSTRIAL DE PAREDE COM MOVIMENTACAO DE AR DE NO MINIMO 110.000M H VOLTAGEM 220V TRIFASICO POTENCIA MINIMA DE 5 0CV CONSUMO MAXIMO DE 3 7KW H DIMENSOES MINIMAS DO CLIMATIZADOR MM A 2357 X L 3512 X P 1211 DIMENSOES MINIMAS DO SLIM MM A 1381 X L 2757 X P 450 ABERTURA MINIMA DE PAREDE MM A 1390 X L 2780 CAPACIDADE MINIMA DO RESERVATORIO DE AGUA DE 100L PESO APROXIMADO SEM AGUA 239KG ESTRUTURA EM ALUMINIO CONJUNTO DE HELICES 2 X HELICE I138 H5 INOX 304MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 41.463,86 R$ 165.855,44
24 CLIMATIZADOR EVAPORATIVO INDUSTRIAL PORTATIL COM MOVIMENTACAO DE AR DE 30.000M H CONSUMO DE ENERGIA 1 55KW H CAPACIDADE DE AGUA NO RESERVATORIO 150L DISTRIBUICAO DE AGUA POR MEIO DE CALHA DIMENSAO APROXIMADA DO CLIMATIZADOR A X L X P M 2 03X1 03X0 78 ALIMENTACAO EM 220V MOTOR DE 2 0CV PESO APROXIMADO 87KG GABINETE A PROVA CORROSAO EM ALUMINIO POSSUI 100 VELOCIDADES COM PAINEL EVAPORATIVO TRASEIRO GRELHA EM ALUMINIO COM DIRECIONAMENTO MANUAL. EQUIPAMENTO NACIONAL. COM CONTROLE REMOTO. P.BR30MaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 13.804,83 R$ 41.414,49
25 CORTINA DE AR COM DE NO MINIMO 120CM DE LARGURA. POTENCIA NAO INFERIOR A 170W. TENSAO 220V 60HZ. VAZAO DE AR NAO INFERIOR A 1200M H. A INSTALACAO DO APARELHO NO LOCAL INDICADO PELO REQUISITANTE DEVE ESTAR INCLUIDA NO PRECO COM ENCANAMENTO DE INTERLIGACAO. A PREFEITURA CABERA A PARTE ELETRICA.MaterialNão se aplica UNIDADE 48 R$ 691,84 R$ 33.208,32
26 CLIMATIZADOR EVAPORATIVO COM VAZAO MINIMA DE 85.000M H DE AR COM ABERTURA DE PAREDE DE LADOS IGUAIS QUADRADA COM MEDIDAS APROXIMADAS DE 150 CM. DIMENSAO APROXIMADA TOTAL DO EQUIPAMENTO DE 210 CENTIMETROS DE ALTURA 250 CENTIMETROS DE COMPRIMENTO E 103 CENTIMETROS DE PROFUNDIDADE COM GABINETE A PROVA DE CORROSAO EM ACO INOX ABS OU SUPERIOR HELICE EM ALUMINIO OU ACO INOX QUANTIDADE DE HELICES COMPATIVEL COM A VAZAO SOLICITADA PLACA EVAPORATIVA COM APROXIMADAMENTE 15 CM DE ESPESSURA COM TELA PROTETORA DE COLMEIAS EM NYLON OU MATERIAL SUPERIORMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 31.673,75 R$ 95.021,25
27 CENTRAL CONTROLADORA PARA CLIMATIZACAO. COM REDE PROPRIA DE WI FI PERMITINDO OPERACAO MESMO EM LOCAIS SEM ACESSO A INTERNET. FUNCIONAMENTO EM MODO PLUG AND PLAY E POSSIBILIDADE DE INTEGRACAO DE ATE 100 DISPOSITIVOS SIMULTANEOS COM ALCANCE MINIMO DE 30 METROS POSSIBILITANDO A EXPANSAO POR REPETIDORES. CONTROLE COMPLETO DE TEMPERATURA UMIDADE FREQUENCIA E PROGRAMACAO DE EVENTOS.SEGMENTACAO POR ZONAS. CONFIGURACAO AUTOMATICA COM SETPOINT DE TEMPERATURA LIMITE DE UMIDADE HISTERESE E VELOCIDADE MINIMA MAXIMA DENTRO DO INTERVALO PROGRAMADO.MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 7.435,00 R$ 14.870,00
Total estimado dos itens R$ 4.166.733,34

Objeto completo

Aquisicao de aparelhos de ar condicionado cortinas de ar exaustores climatizadores evaporativos e equipamentos correlatos de climatizacao com instalacao quando necessaria destinados ao atendimento das demandas das Secretarias e Departamentos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ASSIS CHATEAUBRIAND
CNPJ
76.208.479/0001-18
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Assis Chateaubriand - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
36
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76208479000118-1-000163/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.166.733,34 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em Paraná: é maior que 98% delas. Na amostra de 246 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 334.053,30, variando de R$ 243,40 a R$ 9.421.286,03.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ASSIS CHATEAUBRIAND publicou 43 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.969.944,12, e o total já movimentado soma R$ 213,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de construção, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, uniformes e epis, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.