Aquisição de 1.000 (mil) crachás personalizados “Colar Girassol”, destinados à distribuição gratuita à população, no âmbito de ação institucional do Município de Volta Redonda…
MUNICIPIO DE VOLTA REDONDA · PREFEITURA MUNICIPAL DE VOLTA REDONDA-RJ
Documentos do edital
- SEI_01465581_Minuta_do_Termo_de_Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- autorizacao_girassol.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- SEI_01398749_Estudo_Tecnico_Preliminar.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- publicacao_colar.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cartão Identificação características adicionais: conforme modelo, comprimento: 19, gramatura: 150, largura: 16, material: papel semente, tipo impressão: coloridaMaterialNão se aplica | Unidade | 1.000 | R$ 3,80 | R$ 3.800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.800,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 1.000 (mil) crachás personalizados “Colar Girassol”, destinados à distribuição gratuita à população, no âmbito de ação institucional do Município de Volta Redonda voltada à identificação e conscientização sobre pessoas com deficiências ocultas.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VOLTA REDONDA
- CNPJ
- 32.512.501/0001-43
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE VOLTA REDONDA-RJ
- Código da unidade (UASG)
- 450068
- Local
- Volta Redonda - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- VR-12.071-00000013/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 32512501000143-1-000211/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.800,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 24% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.396.867,61, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VOLTA REDONDA publicou 120 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 25 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 625.207,38, e o total já movimentado soma R$ 71,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, material de construção, aquisição de veículos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.