Aquisição de cordões para crachá com prendedor tipo alça leitosa e crachás plásticos para documentos, destinados à implantação e operacionalização do SisMD MERENDA – Sistema de…
MUNICIPIO DE VOLTA REDONDA · PREFEITURA MUNICIPAL DE VOLTA REDONDA-RJ
Documentos do edital
- SEI_02000401_Documento_de_Formalizacao_da_Demanda.pdf DFD · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- SEI_02000425_Estudo_Tecnico_Preliminar.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- SEI_02013687_Termo_de_Referencia_de_Material_Servico.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- SEI_02185027_Despacho.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- SEI_02103890_Despacho.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colar altura: 9, espessura: 3, formato: oval, largura maior: 5,5, largura menor: 4, material: poliuretano, uso: identificador animais Cordões para crachá com prendedor tipo alça leitosa, confeccionados em poliéster, medindo aproximadamente 85 cm de comprimento por 12 mm de larguraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40.550 | R$ 0,90 | R$ 36.495,00 |
| 2 | Protetor Crachá altura: 15, características adicionais: vertical, com furo para crachá, comprimento: 11, cor: transparente, material: pvc flexível transparente, tipo: sacola vertical Crachás plásticos para documentos com abertura lateral, confeccionados em material transparente de alta resistência, medindo aproximadamente 7 cm x 10 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40.550 | R$ 0,50 | R$ 20.275,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 56.770,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de cordões para crachá com prendedor tipo alça leitosa e crachás plásticos para documentos, destinados à implantação e operacionalização do SisMD MERENDA – Sistema de Controle de Merendas e Refeições Escolares da Rede Municipal de Ensino.
Informação complementar
A presente dispensa será regida pela Lei nº 14.133/2021 e pelo Decreto Municipal nº 18.254/2024, que regulamenta a Lei de Licitações e Contratos Administrativos no âmbito da Administração Pública direta, autárquica e fundacional do Município de Volta Redonda. O julgamento e a conformidade das propostas, a habilitação dos fornecedores, a adjudicação, a homologação e a eventual aplicação de sanções obedecerão aos ritos e exigências previstos na Lei nº 14.133/2021 e no Decreto Municipal nº 18.257/2024. Para a habilitação do fornecedor mais bem classificado serão exigidas exclusivamente as condições previstas na legislação vigente. Após a convocação para envio da documentação no sistema, o fornecedor terá prazo até o próximo dia útil para atender à solicitação. Caso não atenda às exigências de habilitação, a SME-VR examinará a proposta subsequente, respeitada a ordem de classificação. Na hipótese de esgotamento das propostas com valores compatíveis, poderá ser aberta etapa de negociação. A ausência de manifestação do fornecedor em até 24 (vinte e quatro) horas será considerada como declínio da proposta. O fornecedor estará sujeito às sanções administrativas previstas na Lei nº 14.133/2021 e demais normas aplicáveis, conforme a gravidade da infração. A descrição do CATMAT/CATSER é meramente exemplificativa, sendo imprescindível a consulta ao Termo de Referência para correta verificação das especificações do objeto. O pagamento seguirá as Normas de Execução Orçamentária, Financeira e Contábil do Município de Volta Redonda. O certame será conduzido por comissão designada pela Portaria SME/PMVR nº 062/2024. Para esclarecimentos, o atendimento ocorre pelo telefone (24) 3512-9353, de segunda a sexta-feira, das 08h às 17h, ou pelo e-mail [email protected].
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VOLTA REDONDA
- CNPJ
- 32.512.501/0001-43
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE VOLTA REDONDA-RJ
- Código da unidade (UASG)
- 450068
- Local
- Volta Redonda - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- VR-12.064-00005051/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 32512501000143-1-000353/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 56.770,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 64% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.284.191,20, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VOLTA REDONDA publicou 120 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 25 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 625.207,38, e o total já movimentado soma R$ 71,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, material de construção, aquisição de veículos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.