ALIENAÇÃO, MEDIANTE LEILÃO NA FORMA ELETRÔNICA, DE BENS MÓVEIS INSERVÍVEIS INTEGRANTES DO PATRIMÔNIO DO MUNICÍPIO DE ENTRE RIOS/SC, A SEREM ARREMATADOS PELO CRITÉRIO DE MAIOR…
MUNICIPIO DE ENTRE RIOS · PREFEITURA MUNICIPAL DE ENTRE RIOS
Documentos do edital
- TRLeilao Termo de Referência · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ETPLeilao Estudo Técnico Preliminar · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- DFDLeilao DFD · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- AVALIACAO PREVIA Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Edital 1212026 Leilao 012026 Alienacao Bens Mo Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Texto do Contrato Carta de Arremate Leilao 012026 Minuta do Contrato · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CHEVROLET ONIX PLUS 10TMT LT1 ANO: 2020/2020 PLACA FINAL 7 (SC)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 31.900,00 | R$ 31.900,00 |
| 2 | RENAULT CLIO EXP1016VH ANO: 2015/2016 PLACA FINAL 3 (SC)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 8.000,00 | R$ 8.000,00 |
| 3 | FIAT DUCATO TCA AMB ANO: 2018/2018 PLACA FINAL 1 (SC)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 78.500,00 | R$ 78.500,00 |
| 4 | ÔNIBUS URBANO MARCOPOLO VOLARE V8L ESC ANO: 2008/2009 PLACA FINAL 5 (SC)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 42.500,00 | R$ 42.500,00 |
| 5 | ÔNIBUS URBANO IVECO CITYCLASS 70C17 ANO: 2012/2013 PLACA FINAL 6 (SC)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 39.500,00 | R$ 39.500,00 |
| 6 | ÔNIBUS URBANO MARCOPOLO VOLARE V8L ESC ANO: 2010/2011 PLACA FINAL 1 (SC)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 65.000,00 | R$ 65.000,00 |
| 7 | CAMINHÃO 6X2 SEM CARROCERIA FORD CARGO 2422 E ANO: 2010/2010 PLACA FINAL 8 (SC)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 95.000,00 | R$ 95.000,00 |
| 8 | TRATOR DE PNEUS AGRALE J5085 ANO: 2016MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 58.000,00 | R$ 58.000,00 |
| 9 | TRATOR DE PNEUS AGRALE T5085 ANO: 2015MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 41.000,00 | R$ 41.000,00 |
| 10 | ESCAVADEIRA HIDRÁULICA LINK-BELT 160X2 ANO: 2016MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 112.000,00 | R$ 112.000,00 |
| 11 | CARROCERIA METÁLICA BASCULANTE COM CHASSI MEDIDAS APROXIMADAS: 5,80 X 2,90 X 0,60MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 4.500,00 | R$ 4.500,00 |
| 12 | CAMINHÃO BASCULANTE AGRALE 14000 4X2 ANO: 2013/2013 PLACA FINAL 5 (SC)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 45.000,00 | R$ 45.000,00 |
| 13 | SUCATA DE MÓVEIS E ELETROELETRÔNICOS DIVERSOSMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 250,00 | R$ 250,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 621.150,00 | ||||
Objeto completo
ALIENAÇÃO, MEDIANTE LEILÃO NA FORMA ELETRÔNICA, DE BENS MÓVEIS INSERVÍVEIS INTEGRANTES DO PATRIMÔNIO DO MUNICÍPIO DE ENTRE RIOS/SC, A SEREM ARREMATADOS PELO CRITÉRIO DE MAIOR LANCE, NO ESTADO DE CONSERVAÇÃO E NO LOCAL EM QUE SE ENCONTRAM, CONFORME RELAÇÃO, FOTOGRAFIAS E VALORES MÍNIMOS DE AVALIAÇÃO CONSTANTES DO ANEXO I DESTE EDITAL.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ENTRE RIOS
- CNPJ
- 01.612.698/0001-69
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ENTRE RIOS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Entre Rios - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Leilão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, IV
- Processo
- 121/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01612698000169-1-000118/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/10/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este é um leilão eletrônico: aqui o poder público está vendendo, não comprando. Veículos baixados, equipamentos inservíveis, imóveis e bens apreendidos vão a lance, e vence a maior oferta. Antes de dar lance, visite o bem: a venda é no estado em que se encontra, sem garantia.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de concessão e permissão
Aqui o particular não vende para o poder público: ele paga para usar ou comprar um bem público — boxes de mercado municipal, quiosques, terrenos, veículos baixados. Vence quem oferece o maior valor, e o processo costuma correr como leilão ou concorrência, com edital de chamamento e caução.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Caução ou garantia de proposta
- Maior oferta como critério
- Regularidade fiscal
- Vistoria prévia do bem
CNAE típico: varia conforme o objeto. Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de concessão e permissão em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 621.150,00 está entre as maiores das contratações de concessão e permissão em Santa Catarina: é maior que 75% delas. Na amostra de 57 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.925.231,97, variando de R$ 100,00 a R$ 214.780.716,94.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ENTRE RIOS publicou 16 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 155.308,90, e o total já movimentado soma R$ 2,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, eventos, locação de estruturas e shows, concessão, permissão de uso e alienação, máquinas, implementos e equipamentos pesados, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.