BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
43263/2025 Pregão Presencial Disputa por Item SRP Faltam 3 dias 📍 Valparaíso de Goiás - GO UASG 1008 Divulgada no PNCP

ADESÃO Nº 042/2025 ADESÃO A ATA DE REGIDTRO DE PREÇO Nº 009/2025 DE 02/09/2025 EM DECORRÊNCIA DO PREGÃO PRESENCIAL/SRP Nº 009/2025 - PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 3620/2025 DA…

MUNICIPIO DE VALPARAISO DE GOIAS · SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA, HABITACAO E SERVICOS URBANOS

Valor estimado R$ 566.171,33
Propostas até 02/09/2026 às 23:59 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 15/10/2025 às 08:00
Publicado no PNCP 17/10/2025

Documentos do edital

Itens da contratação (44)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BASE PARA RELE-FOTOWLETRICO COM SUPORTE METÁLICO.MaterialNão se aplica UNIDADE 1.000 R$ 10,90 R$ 10.900,00
2 BRAÇO CURVO EM AÇO GALVANIZADO PARA LUMINÁRIA PÚBLICA, 3M X 60,3MM #14-MaterialNão se aplica UNIDADE 250 R$ 185,00 R$ 46.250,00
3 CABOS ELÉTRICOS-DUPLEX 2 X 2,5 MMMaterialNão se aplica UNIDADE 300 R$ 6,22 R$ 1.866,00
4 CABOS ELÉTRICOS-PP 2 X 10 MM - BUBINA DE 300 METROSMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 7.700,00 R$ 7.700,00
5 CABOS ELÉTRICOS-PP 2 X 2,5 MM - BUBINA DE 300 METROSMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 2.080,00 R$ 2.080,00
6 CINTO DE SEGURANÇA-TIPO ABDOMINAL PARA ELETRICISTAMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 163,62 R$ 327,24
7 CONDULETE-METÁLICO - CAIXA CO 5 ENTRADASMaterialNão se aplica UNIDADE 26 R$ 9,84 R$ 255,84
8 CONECTOR-PERFURANTE P/ CABO 16 MMMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 12,00 R$ 1.200,00
9 CONTATOR-AUXILIAR BOBINA 220 COM 2NA 2NFMaterialNão se aplica UNIDADE 7 R$ 85,00 R$ 595,00
10 DISJUNTOR TRIPOLAR DE 40 A-50AMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 61,00 R$ 610,00
11 ELETRODUTOS-EM AÇO GALVANIZADO A FOGO DIAMETRO 3" - PESADOMaterialNão se aplica UNIDADE 25 R$ 205,00 R$ 5.125,00
12 ELETRODUTOS-METÁLICO FLEXIVEL DIAMETRO 1"MaterialNão se aplica UNIDADE 250 R$ 20,00 R$ 5.000,00
13 EXTENSOR-TELESCÓPICO 2 MTMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 35,40 R$ 1.770,00
14 FIO-ISOLADO 750 V, PIRASTIC 10 MM2MaterialNão se aplica UNIDADE 200 R$ 10,50 R$ 2.100,00
15 FIO-ISOLADO 750 V, PIRASTIC 2,5 MM2 AZULMaterialNão se aplica UNIDADE 500 R$ 2,50 R$ 1.250,00
16 FIO-ISOLADO 750 V, PIRASTIC 2,5 MM2 PRETOMaterialNão se aplica UNIDADE 500 R$ 2,50 R$ 1.250,00
17 FIO-ISOLADO 750 V, PIRASTIC 2,5 MM2 VERDEMaterialNão se aplica UNIDADE 500 R$ 2,50 R$ 1.250,00
18 FIO-ISOLADO 750 V, PIRASTIC 2,5 MM2 VERMELHOMaterialNão se aplica UNIDADE 500 R$ 2,50 R$ 1.250,00
19 FIO-ISOLADO 750 V, PIRASTIC 4 MM2MaterialNão se aplica UNIDADE 250 R$ 4,10 R$ 1.025,00
20 FIO-ISOLADO 750 V, PIRASTIC 6 MM2 PRETOMaterialNão se aplica UNIDADE 2.500 R$ 6,50 R$ 16.250,00
21 FITA ISOLANTE-ROLO DE 20MTMaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 9,00 R$ 270,00
22 LÂMPADA-BULBO LED, BASE E27 BIVOLT 20 W, 1500 A 1900 LUMENS LUZ BRANCAMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 15,20 R$ 1.520,00
23 LÂMPADA-BULBO LED, BASE E27 BIVOLT 40 W, 2400 A 3000 LUMENS LUZ BRANCAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 28,90 R$ 1.445,00
24 LÂMPADA-DE SOBREPOR 29X29MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 40,50 R$ 4.050,00
25 LUMINÁRIA-DE EMBUTIR COM REFLETOR DE ALUMINIO E ALETAS 2X28WMaterialNão se aplica UNIDADE 25 R$ 126,45 R$ 3.161,25
26 LUMINÁRIA-DE SOBREPOR USO AO TEMPO (TARTARUGA) -BASE E-27MaterialNão se aplica UNIDADE 25 R$ 30,70 R$ 767,50
27 LUMINÁRIA-LED - POR NOMINAL 150WMaterialNão se aplica UNIDADE 250 R$ 640,00 R$ 160.000,00
28 LUMINÁRIA-LED - POTENCIA NOMINAL 200WMaterialNão se aplica UNIDADE 250 R$ 750,00 R$ 187.500,00
29 LUMINÁRIA-LED PLAFON REDONDO DE SOBREPOR BIVOLT 12/13 W, D=17 CMMaterialNão se aplica UNIDADE 25 R$ 22,70 R$ 567,50
30 LUVA DE BORRACHA-ALTA TENSÃO 2,5 KV 500V - PARMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 310,00 R$ 930,00
31 LUVA-DE COBERTURA PARA LUVA DE ALTA TENSÃO PARA ELETRICIDADE - PARMaterialNão se aplica CX 3 R$ 64,50 R$ 193,50
32 PAINEL-DE SOBREPOR QUADRADO LED, BIVOLT 18W 30X30ServiçoNão se aplica UNIDADE 50 R$ 34,80 R$ 1.740,00
33 PAINEL-DE SOBREPOR QUADRADO LED, BIVOLT 24W 30X30ServiçoNão se aplica UNIDADE 50 R$ 37,60 R$ 1.880,00
34 PAINEL-DE SOBREPOR 22X22 QUADRADO BIVOLT 18WServiçoNão se aplica UNIDADE 25 R$ 32,00 R$ 800,00
35 PAINEL-LED DE SOBREPOR 30X30 QUADRADO 24W BIVOLTServiçoNão se aplica UNIDADE 25 R$ 37,90 R$ 947,50
36 PAINEL-LED DE SOBREPOR, QUADRADO, 30W, BRANCO FRIO, BIVOLTServiçoNão se aplica UNIDADE 25 R$ 70,00 R$ 1.750,00
37 POSTE-DE AÇO GALVANIZADO REDONDO 5 MTMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 860,00 R$ 43.000,00
38 QUADRO DE DISTRIBUIÇÃO-COM BARRAMENTO TRIFÁSICO, DE EMBUTIR, EM CHAPA DE AÇO GALVANIZADO, PARA 48 DISJUNTORES DIN, 100A.ServiçoNão se aplica UNIDADE 5 R$ 470,00 R$ 2.350,00
39 REFLETOR-LED 150WMaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 115,00 R$ 1.380,00
40 RELÊ-FOTO ELETRICO COM BASEMaterialNão se aplica UNIDADE 1.000 R$ 25,00 R$ 25.000,00
41 SUPORTE-GALVANIZADO PARA TOPO DE POSTE 01 PETALAMaterialNão se aplica UNIDADE 25 R$ 140,00 R$ 3.500,00
42 SUPORTE-GALVANIZADO PARA TOPO DE POSTE 02 PETALAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 160,00 R$ 8.000,00
43 TOMADA-DUPLA 20° (1° LINHA)MaterialNão se aplica UNIDADE 200 R$ 16,20 R$ 3.240,00
44 TOMADA-INDUSTRIAL DE EMBUTIR 3P+T 30 A, 440 V COM TRAVA, COM PLACAMaterialNão se aplica UNIDADE 25 R$ 165,00 R$ 4.125,00
Total estimado dos itens R$ 566.171,33

Objeto completo

ADESÃO Nº 042/2025 ADESÃO A ATA DE REGIDTRO DE PREÇO Nº 009/2025 DE 02/09/2025 EM DECORRÊNCIA DO PREGÃO PRESENCIAL/SRP Nº 009/2025 - PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 3620/2025 DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA BARBARA DE GOIAS/GO

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VALPARAISO DE GOIAS
CNPJ
01.616.319/0001-09
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA, HABITACAO E SERVICOS URBANOS
Código da unidade (UASG)
1008
Local
Valparaíso de Goiás - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2025017959
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01616319000109-1-000252/2025

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 566.171,33 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 94% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 360.391,37, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VALPARAISO DE GOIAS publicou 46 contratações no PNCP desde 17/10/2025, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 728.563,36, e o total já movimentado soma R$ 33,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, máquinas, implementos e equipamentos pesados, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.