BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(20520) | 1-0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Buriti de Goiás - GO UASG 20 Divulgada no PNCP

Abertura de processo administrativo para contratação de empresa para serviço de avaliação atuarial para atender as demandas do Fundo de Pensao e Aposentadoria.

FUNDO DE APOSENTADORIA E PENSAO DE BURITI DE GOIAS · FUNDO DE PENSAO E APOSENTADORIA

Valor estimado R$ 8.666,67
Propostas até 11/06/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 11/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Contratação de empresa para prestação de serviços para realização da Avaliação Atuarial do ano 2026, para verificação das alíquotas previdenciárias e definição do custeio previdenciário, dentre outros serviços. - Avaliação Atuarial anual 2026- base 2025 - DRAA – Demonstrativo do Resultado da Avaliação Atuarial CADPREV - Custos Atuariais - Mapa de Contabilização dos resultados atuariais, com a utilização do Plano de Contas - Demonstrativo das Projeções Atuariais do RPPS - Atendimento da Lei de Diretrizes Orçamentárias - Projeção Atuarial das receitas e despesas do Município ao longo de 75 anos - Equilíbrio Financeiro e Atuarial - Certificado e Nota Técnica Atuarial – CADPREV - Resposta aos questionamentos do Tribunal de contas, MF/SPS ou qualquer outro órgão.ServiçoNão se aplica UN 1 R$ 8.666,67 R$ 8.666,67
Total estimado dos itens R$ 8.666,67

Objeto completo

Abertura de processo administrativo para contratação de empresa para serviço de avaliação atuarial para atender as demandas do Fundo de Pensao e Aposentadoria.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO DE APOSENTADORIA E PENSAO DE BURITI DE GOIAS
CNPJ
07.357.800/0001-03
Unidade
FUNDO DE PENSAO E APOSENTADORIA
Código da unidade (UASG)
20
Local
Buriti de Goiás - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
700/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07357800000103-1-000003/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.666,67 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 56% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 369.654,73, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO DE APOSENTADORIA E PENSAO DE BURITI DE GOIAS publicou 1 contratação no PNCP desde 11/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 8.666,67, e o total já movimentado soma R$ 8,7 mil.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.