BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
79/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 160242 Divulgada no PNCP

A pretensa contratação tem por finalidade a aquisição de .MEDICAMENTOS

COMANDO DO EXERCITO · BASE ADMINISTRATIVA DO COMPLEXO DE SAÚDE RJ

Valor estimado R$ 6.608.013,52
Propostas até 19/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 07/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 06/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (50)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Ácido Zoledrônico concentração: 4, forma farmaceutica: pó liófilo p/ injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco-Ampola 302 R$ 80,00 R$ 24.160,00
2 Ácido Zoledrônico concentração: 50, forma farmaceutica: solução injetávelMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 100 ML 204 R$ 392,98 R$ 80.167,92
3 Adalimumabe concentração: 40, apresentação: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Seringa 0.4 ML 67 R$ 430,00 R$ 28.810,00
4 Aflibercepte concentração: 40, forma farmacêutica: solução injetável, características adicionais: c/ sistema de aplicaçãoMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 165 MCL 302 R$ 3.195,31 R$ 964.983,62
5 Alfaepoetina concentração: 40.000, forma farmaceutica: solução injetávelMaterialCota reservada para ME/EPP Seringa 649 R$ 949,99 R$ 616.543,51
6 Alpelisibe concentração: 150MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 2 R$ 366,50 R$ 733,00
7 Baricitinibe concentração: 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 391 R$ 98,89 R$ 38.665,99
8 Baricitinibe concentração: 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 391 R$ 159,41 R$ 62.329,31
9 Belimumabe concentração*: 120, forma farmacêutica: pó liófilo p/ injetávelMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco-Ampola 92 R$ 882,76 R$ 81.213,92
10 Bosentana dosagem: 125MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 362 R$ 47,82 R$ 17.310,84
11 Bosentana dosagem: 62,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 362 R$ 25,46 R$ 9.216,52
12 Certolizumabe Pegol concentração: 200, forma farmacêutica: solução injetável, característica adicional: seringa preenchida, com lenço umidecidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Seringa 63 R$ 929,20 R$ 58.539,60
13 Dupilumabe concentração: 150, forma farmacêutica: solução injetável, adicional: seringa preenchidaMaterialCota reservada para ME/EPP Seringa 2 ML 228 R$ 4.983,82 R$ 1.136.310,96
14 Eltrombopag Olamina concentração: 25MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 1.367 R$ 133,12 R$ 181.975,04
15 Eltrombopag Olamina concentração: 50MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 842 R$ 240,00 R$ 202.080,00
16 Etanercepte concentraçao: 25, forma farmaceutica: pó liófilo p/ injetável + diluente, características adicionais: c/ conjunto de aplicaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Seringa 1 ML 7 R$ 1.616,48 R$ 11.315,36
17 Infliximabe dosagem: 100, forma farmacêutica: pó liófilo p/injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco-Ampola 63 R$ 632,09 R$ 39.821,67
18 Leflunomida dosagem: 20 mgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 3 R$ 25,04 R$ 75,12
19 Lenvatinibe concentração: 4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cápsula 242 R$ 122,52 R$ 29.649,84
20 Lenvatinibe concentração: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cápsula 242 R$ 284,69 R$ 68.894,98
21 Mesalazina concentração: 1, forma farmacêutica: uso retalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Supositório 2 R$ 14,88 R$ 29,76
22 Mesalazina concentração: 2, forma farmacêutica: grânulo uso oral, liberação prolongadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Envelope 2 R$ 23,90 R$ 47,80
23 Natalizumabe concentração: 20, forma farmacêutica: solução injetávelMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 15 ML 24 R$ 4.942,94 R$ 118.630,56
24 Nintedanibe composição: sal esilato, concentração: 100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cápsula 242 R$ 112,16 R$ 27.142,72
25 Nintedanibe composição: sal esilato, concentração: 150MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cápsula 242 R$ 207,66 R$ 50.253,72
26 Omalizumabe concentração: 150, forma farmacêutica: injetávelMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco-Ampola 37 R$ 2.218,66 R$ 82.090,42
27 Palonosetrona Cloridrato composição: associado ao netupitanto, concentração: 0,56 mg + 300MaterialCota reservada para ME/EPP Cápsula 204 R$ 392,27 R$ 80.023,08
28 Pirfenidona concentração: 267MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cápsula 2 R$ 39,62 R$ 79,24
29 Ranibizumabe concentração: 10, forma farmacêutica: solução injetável, característica adicional: c/sistema de aplicaçãoMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 0.23 ML 182 R$ 3.557,64 R$ 647.490,48
30 Romosozumabe concentração: 90, forma farmacêutica: solução injetável, adicional: seringa preenchidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Seringa 1.17 ML 39 R$ 2.041,82 R$ 79.630,98
31 Secuquinumabe concentração: 150, forma farmacêutica: solução injetável, adicional: com caneta aplicadoraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Seringa 1 ML 7 R$ 3.555,31 R$ 24.887,17
32 Tocilizumabe concentração: 20, forma farmacêutica: solução injetávelMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 10 ML 47 R$ 1.783,66 R$ 83.832,02
33 Tocilizumabe concentração: 20, forma farmacêutica: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 4 ML 122 R$ 577,61 R$ 70.468,42
34 Tofacitinibe composição*: sal citrato, concentração: 5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 31 R$ 77,19 R$ 2.392,89
35 Toxina Botulínica princípio ativo: tipo a, dosagem: 100 u, apresentação: injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco-Ampola 123 R$ 560,38 R$ 68.926,74
36 Ustequinumabe concentração: 5, forma farmacêutica: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Seringa 0.5 ML 7 R$ 11.417,00 R$ 79.919,00
37 Ustequinumabe concentração: 90, forma farmacêutica: solução injetávelMaterialCota reservada para ME/EPP Seringa 1 ML 6 R$ 24.969,80 R$ 149.818,80
38 Ácido Zoledrônico concentração: 50, forma farmaceutica: solução injetávelMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 100 ML 38 R$ 392,98 R$ 14.933,24
39 Aflibercepte concentração: 40, forma farmacêutica: solução injetável, características adicionais: c/ sistema de aplicaçãoMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 165 MCL 100 R$ 3.195,31 R$ 319.531,00
40 Alfaepoetina concentração: 40.000, forma farmaceutica: solução injetávelMaterialCota reservada para ME/EPP Seringa 216 R$ 949,99 R$ 205.197,84
41 Belimumabe concentração*: 120, forma farmacêutica: pó liófilo p/ injetávelMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco-Ampola 30 R$ 882,76 R$ 26.482,80
42 Dupilumabe concentração: 150, forma farmacêutica: solução injetável, adicional: seringa preenchidaMaterialCota reservada para ME/EPP Seringa 2 ML 75 R$ 4.983,82 R$ 373.786,50
43 Natalizumabe concentração: 20, forma farmacêutica: solução injetávelMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 15 ML 8 R$ 4.942,94 R$ 39.543,52
44 Omalizumabe concentração: 150, forma farmacêutica: injetávelMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco-Ampola 1 R$ 2.218,66 R$ 2.218,66
45 Palonosetrona Cloridrato composição: associado ao netupitanto, concentração: 0,56 mg + 300MaterialCota reservada para ME/EPP Cápsula 38 R$ 392,27 R$ 14.906,26
46 Ranibizumabe concentração: 10, forma farmacêutica: solução injetável, característica adicional: c/sistema de aplicaçãoMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 0.23 ML 60 R$ 3.557,64 R$ 213.458,40
47 Tocilizumabe concentração: 20, forma farmacêutica: solução injetávelMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 10 ML 15 R$ 1.783,66 R$ 26.754,90
48 Ustequinumabe concentração: 90, forma farmacêutica: solução injetávelMaterialCota reservada para ME/EPP Seringa 1 ML 1 R$ 24.969,80 R$ 24.969,80
49 Eltrombopag Olamina concentração: 25MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 455 R$ 133,12 R$ 60.569,60
50 Eltrombopag Olamina concentração: 50MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 280 R$ 240,00 R$ 67.200,00
Total estimado dos itens R$ 6.608.013,52

Objeto completo

A pretensa contratação tem por finalidade a aquisição de .MEDICAMENTOS

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
BASE ADMINISTRATIVA DO COMPLEXO DE SAÚDE RJ
Código da unidade (UASG)
160242
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
65475.001120/2026-31
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-015958/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.608.013,52 está entre as maiores das contratações de medicamentos em Rio de Janeiro: é maior que 95% delas. Na amostra de 258 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.368.109,85, variando de R$ 113,05 a R$ 59.495.989,21.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.636 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.172.141,80, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.