BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
744 | Processo 981/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Sem prazo informado 📍 Palmital - SP UASG 0000 Divulgada no PNCP

A PRESENTE DISPENSA POR REGISTRO DE PRECOS TEM POR FINALIDADE A CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA PRESTACAO DE SERVICOS GRAFICOS CONFORME CONDICOES…

MUNICIPIO DE PALMITAL · PREFEITURA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 63.655,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 20/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CONFECCAO AGENDA PERSONALIZADASServiçoNão se aplica UNIDADE 500 R$ 49,00 R$ 24.500,00
2 CONFECCAO ATESTADO MEDICOServiçoNão se aplica UNIDADE 200 R$ 7,55 R$ 1.510,00
3 CONFECCAO CERTIFICADOSServiçoNão se aplica UNIDADE 100 R$ 7,55 R$ 755,00
4 CONFECCAO CONVITE 15 X 10 CMServiçoNão se aplica UNIDADE 2.000 R$ 0,98 R$ 1.960,00
5 CONFECCAO ENVELOPE SACO 11 5X22 5ServiçoNão se aplica UNIDADE 6.000 R$ 0,30 R$ 1.800,00
6 CONFECCAO ENVELOPE SACO 18 5X25ServiçoNão se aplica UNIDADE 10.000 R$ 0,30 R$ 3.000,00
7 CONFECCAO ENVELOPE SACO 26X36ServiçoNão se aplica UNIDADE 10.000 R$ 1,02 R$ 10.200,00
8 CONFECCAO FICHA DE ATENDIMENTO ODONTOLOGICO INDIVIDUALServiçoNão se aplica BLOCO 500 R$ 7,55 R$ 3.775,00
9 CONFECCAO FICHA DE ATENDIMENTO INDIVIDUALServiçoNão se aplica BLOCO 100 R$ 7,55 R$ 755,00
10 CONFECCAO FICHA DE REFERENCIAServiçoNão se aplica BLOCO 200 R$ 7,55 R$ 1.510,00
11 CONFECCAO PANFLETOServiçoNão se aplica UNIDADE 15.000 R$ 0,48 R$ 7.200,00
12 CONFECCAO PASTAServiçoNão se aplica UNIDADE 200 R$ 4,70 R$ 940,00
13 CONFECCAO RECEITUARIO PAPELServiçoNão se aplica BLOCO 450 R$ 5,00 R$ 2.250,00
14 CONFECCAO REQUISICAO PARA EXAMES ESPECIALIZADOSServiçoNão se aplica BLOCO 500 R$ 7,00 R$ 3.500,00
Total estimado dos itens R$ 63.655,00

Objeto completo

A PRESENTE DISPENSA POR REGISTRO DE PRECOS TEM POR FINALIDADE A CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA PRESTACAO DE SERVICOS GRAFICOS CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PALMITAL
CNPJ
44.543.981/0001-99
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Palmital - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
744
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
44543981000199-1-000168/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços gráficos

Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova impressa antes da tiragem
  • Gramatura e acabamento conforme edital
  • Prazo de entrega curto

CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços gráficos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 63.655,00 está entre as maiores das contratações de serviços gráficos em São Paulo: é maior que 89% delas. Na amostra de 220 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 158.609,63, variando de R$ 103,00 a R$ 13.572.177,22.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PALMITAL publicou 33 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 609.494,12, e o total já movimentado soma R$ 20,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, informática e equipamentos de ti, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.