BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1172/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Afogados da Ingazeira - PE UASG 8464 Divulgada no PNCP

VIII GERES - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE

SECRETARIA DE SAUDE · COORD ADMINISTRATIVA E FINANCEIRO VIII

Valor estimado R$ 557,06
Propostas até 17/08/2026 às 21:26 Encerrada
Abertura das propostas 17/08/2026 às 21:25
Publicado no PNCP 18/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 (5339707) - PAPEL HIGIENICO - TIPO FOLHA SIMPLES,MEDINDO 300,00M X10,00 CM (C X L),COMPOSTO DE 100% CELULOSE,NEUTRO,TUBETE MEDINDO 7,00 CM,BRANCOMaterial PC 8 UN 4 R$ 51,66 R$ 206,63
2 (1025120) - PAPEL TOALHA - FORMATO CREPADO, INTERFOLHAS COM 2 DOBRAS, MEDINDO (23 X 27)CM, IMPUREZA MAXIMA 15MM2/M2,CONFORME NORMA TAPPI T437 OM-90, ALVURA SUPERIOR 70%,CONFORME NORMA ISO, ABSORCAO MAXIMA 70 S, COR BRANCAMaterial PCT 1000 UN 20 R$ 5,48 R$ 109,60
3 (1261380) - PANO DE COPA E COZINHA - DE ALGODAO, MEDINDO (30 X 30)CM, BRANCA, SEM ESTAMPAMaterial UN 30 R$ 3,70 R$ 111,00
4 (1906950) - DESODORIZADOR AMBIENTAL - EM PASTILHA DE 40 GRAMAS, NA FRAGANCIA DE LAVANDA SUAVE, QUATERNARIO DE AMONIO, SOLUBILIZANTES, ETC, EM EMBALAGEM PLASTICA INDIVIDUALMaterial UN 7 R$ 1,95 R$ 13,67
5 (2234335) - DETERGENTE - SUPERCONCENTRADO, SOLUBILIDADE RAPIDA E COMPLETA EM AGUA, COM TENSOATIVO BIODEGRADAVEL, DERMATOLOGICAMENTE TESTADO, PH 7,5, ACONDICIONADAO EM EMBALAGEM COM 500ML, COM NUMERO DO LOTE, DATA DA FABRICACAO/VALIDADE E PROCEDENCIA.Material FS 5 L 3 R$ 1,90 R$ 5,70
6 (2952130) - RODO(PUXA E SECA) - CABO EM ALUMINIO, COM COMPRIMENTO DE APROXIMADAMENTE 25CM,BASE COM 20CM DE LARGURA,EM BORRACHA,COM 01 LAMINA DE BORRACHA.Material UN 1 R$ 9,18 R$ 9,18
7 (143766) - AGUA SANITARIA - SOLUCAO AQUOSA,A BASE DE HIPOCLORITO DE SODIO OU CALCIO, BOMBONA, 2%PP A 2,5PP,CONFORME PORTARIA MS N-89,25/08/94Material L 36 R$ 2,81 R$ 101,28
Total estimado dos itens R$ 557,06

Objeto completo

VIII GERES - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE SAUDE
CNPJ
10.572.048/0001-28
Unidade
COORD ADMINISTRATIVA E FINANCEIRO VIII
Código da unidade (UASG)
8464
Local
Afogados da Ingazeira - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1172.2026.CCD-VIIIGE.DL.1050.SES
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10572048000128-1-001139/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 21:26. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 557,06 está entre as menores das contratações de material de limpeza em Pernambuco: é maior que 2% delas. Na amostra de 92 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 401.574,47, variando de R$ 105,00 a R$ 5.155.719,68.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE SAUDE publicou 308 contratações no PNCP desde 09/09/2025, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 183.992,37, e o total já movimentado soma R$ 56,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, serviços gráficos e impressos, ar-condicionado e refrigeração, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.