BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
460/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 17 dias 📍 Presidente Prudente - SP UASG 102321 Divulgada no PNCP

Trator “Giro Zero” para corte de grama profissional e intensivo em grandes áreas verdes, com robusta plataforma de corte feita de chapas de aço soldadas e de alta durabilidade…

UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO · ESP-UNESP-FAC. DE CIENC. E TECNOL-C.PRES.PRUD

Valor estimado R$ 63.275,00
Propostas até 22/09/2026 às 09:00 Faltam 17 dias
Abertura das propostas 08/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Trator “Giro Zero” para corte de grama profissional e intensivo em grandes áreas verdes, com robusta plataforma de corte feita de chapas de aço soldadas e de alta durabilidade, oferece qualidade de corte superior em altas velocidades. Área de corte 100 mil m², equipado com motor a gasolina 4 tempos, 2 cilindros, combustível gasolina, com potência de 17,9 Kw (24,0HP), cilindrada 726 cm³, arrefecimento a ar, gerador 15A, sistema de partida elétrica 12V, capacidade do tanque de combustível 18,9 litros, tanque lateral, tamanho do pneu dianteiro 13x6,5x6 polegadas, tamanho do pneu traseiro 22x10x10 polegadas. Acionamento das lâminas por embreagem elétrica, tipo de transmissão hidrostática, deslocamento da bomba 10 cmt, reservatório de óleo do motor de 2,1 L.; velocidade máxima à frente: 13,7 km/h, produtividade média 11.275 m²/h; largura de corte: 137 cm, dependendo do acessório acoplado ao equipamento poderá ser do modo Reciclador ou Coletor. Espessura da plataforma de corte 3,0 mm, 13 (treze) posições de altura de corte, 3 (três) lâminas, velocidade da lâmina 94,0 m/s, 4 (quatro) rodízios maciços que se ajustam às imperfeições do terreno, sistema de elevação do deck manual ativado com o pé, tipo de eixo/mandril ferro fundido, altura mínima de corte 38,1mm; altura máxima de corte:114,3mm; peso 349,3Kg com acessório genuíno Capota para cortador de grama Giro Zero, grande e resistente, feita de material resistente à água, bloqueia a luz solar direta, aumentando o conforto do operador. O ajuste fácil sem ferramentas permite uma remoção rápida para transporte.

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO
CNPJ
48.031.918/0001-24
Unidade
ESP-UNESP-FAC. DE CIENC. E TECNOL-C.PRES.PRUD
Código da unidade (UASG)
102321
Local
Presidente Prudente - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
1113/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
48031918000124-1-002313/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de combustível

Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização da ANP
  • Distância máxima do posto em relação ao órgão
  • Fornecimento 7 dias por semana
  • Sistema de gestão de abastecimento

CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de combustível em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 63.275,00 está acima da metade das contratações de combustível em São Paulo: é maior que 58% delas. Na amostra de 398 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.451.549,57, variando de R$ 117,81 a R$ 44.435.399,29.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO publicou 858 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 66 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 27.556.373,25, e o total já movimentado soma R$ 23,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.