BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
92/2025 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 250057 Divulgada no PNCP

Trata-se de aquisição de implantes para cirurgias ortopédicas para a Área de Cirurgia da Mão - ARMAO(ESPAÇADOR DE TENDÃO).

MINISTERIO DA SAUDE · INSTITUTO NACIONAL DE TRAUMATO-ORTOPEDIA

Valor estimado Não informado
Propostas até 11/09/2026 às 10:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Espaçador De Tendão material: silicone radiopaco, formato: tubular cilíndrico, diâmetro*: cerca de 2, tipo uso*: estéril, uso único, apresentação: embalagem individual Conforme Termo de referência e EditalMaterial Unidade 3 Não informado Não informado
2 ESPAÇADOR DE TENDÃO MATERIAL: SILICONE RADIOPACO, FORMATO: TUBULAR CILÍNDRICO, DIÂMETRO*: CERCA DE 3, TIPO USO*: ESTÉRIL, USO ÚNICO, APRESENTAÇÃO: EMBALAGEM INDIVIDUAL Conforme Termo de referência e EditalMaterial Unidade 19 Não informado Não informado
3 ESPAÇADOR DE TENDÃO MATERIAL: SILICONE RADIOPACO, FORMATO: TUBULAR CILÍNDRICO, DIÂMETRO*: CERCA DE 4, TIPO USO*: ESTÉRIL, USO ÚNICO, APRESENTAÇÃO: EMBALAGEM INDIVIDUAL Conforme Termo de referência e EditalMaterial Unidade 13 Não informado Não informado
4 ESPAÇADOR DE TENDÃO MATERIAL: SILICONE RADIOPACO, FORMATO: TUBULAR CILÍNDRICO, DIÂMETRO*: CERCA DE 5, TIPO USO*: ESTÉRIL, USO ÚNICO, APRESENTAÇÃO: EMBALAGEM INDIVIDUAL Conforme Termo de referência e EditalMaterial Unidade 4 Não informado Não informado

Objeto completo

Trata-se de aquisição de implantes para cirurgias ortopédicas para a Área de Cirurgia da Mão - ARMAO(ESPAÇADOR DE TENDÃO).

Informação complementar

Conforme Termo de referência e Edital

Dados da contratação

Órgão
MINISTERIO DA SAUDE
CNPJ
00.394.544/0001-85
Unidade
INSTITUTO NACIONAL DE TRAUMATO-ORTOPEDIA
Código da unidade (UASG)
250057
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
25057.004927/2025-51
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394544000185-1-003212/2025

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MINISTERIO DA SAUDE publicou 586 contratações no PNCP desde 08/10/2025, com 131 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.213.835,84, e o total já movimentado soma R$ 1,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.