Trata-se da contratação de empresa especializada na locação de veículos automotores, destinados a atender às demandas operacionais, técnicas e administrativas da Fundação de…
FUNDACAO DE HEMATOLOGIA E HEMOTERAPIA DO EST. DE RO · FUNDAÇÃO DE HEMATOLOGIA E HEMOTERAPIA DE RO
Documentos do edital
- SEI_69852373_Documento_de_Formalizacao_de_Demanda___DFD_9.pdf DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- SEI_70433297_Termo_de_Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- SEI_70537841_Errata.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- SEI_70584847_Quadro_Comparativo.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- SEI_70626475_Relatorio.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- SEI_71300114_Declaracao_de_Adequacao_Financeira.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- SEI_71527069_Parecer_15.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- SEI_72675640_Termo_de_Contrato_556.pdf Minuta do Contrato · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- SEI_73056429_Aviso_18.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação de veículos - leves / pesados - sem motorista Locação de veículos - leves / pesados - sem motoristaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 272.880,00 | R$ 3.274.560,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.274.560,00 | ||||
Objeto completo
Trata-se da contratação de empresa especializada na locação de veículos automotores, destinados a atender às demandas operacionais, técnicas e administrativas da Fundação de Hematologia e Hemoterapia do Estado de Rondônia – FHEMERON, conforme especificações constantes neste Termo de Referência, pelo período máximo de até 12 (doze) meses, ou até a conclusão do processo licitatório definitivo, ou até que sejam afastados os motivos que ensejaram a situação emergencial, o que ocorrer primeiro.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO DE HEMATOLOGIA E HEMOTERAPIA DO EST. DE RO
- CNPJ
- 84.745.017/0001-68
- Unidade
- FUNDAÇÃO DE HEMATOLOGIA E HEMOTERAPIA DE RO
- Código da unidade (UASG)
- 927609
- Local
- Porto Velho - RO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 0052.000576/2026-17
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 84745017000168-1-000011/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de locação de veículos
Frota terceirizada para secretarias, transporte de pacientes e serviços urbanos. O contrato define quilometragem, se o motorista entra no pacote, manutenção, seguro e prazo de substituição em caso de quebra. É um serviço continuado, com medição mensal e reajuste anual.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Frota com ano/modelo mínimo
- Seguro total
- Substituição em prazo curto
- Motorista habilitado quando incluso
CNAE típico: 77.11-0 (locação de automóveis sem condutor). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de locação de veículos em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.274.560,00 está entre as maiores das contratações de locação de veículos em Rondônia: é maior que 80% delas. Na amostra de 5 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.884.309,29, variando de R$ 364.078,50 a R$ 3.274.560,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO DE HEMATOLOGIA E HEMOTERAPIA DO EST. DE RO publicou 2 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.647.230,92, e o total já movimentado soma R$ 3,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.