Torneira de fechamento automático hidromecânico, com ciclo de fechamento em 6 segundos, Torneira de 1/2’’, modelo de parede, com bica alta móvel e arejador fixo, confeccionada em…
HOSPITAL DO SERVIDOR PUBLICO MUNICIPAL · PMSP - HOSPITAL DO SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Torneira material corpo: metal, tipo: automática, diâmetro: 1/2, acabamento superficial: cromado, caracteristicas adicionais: acionamento hidromecânico com leve pressão manual, aplicação: lavatório e piaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 116,47 | R$ 4.658,67 |
| 2 | Torneira material corpo: metal cromado, diâmetro: 1/2, acabamento superficial: cromado, caracteristicas adicionais: de parede/bica móvel curta/bico arrejador, aplicação: cozinhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 15 | R$ 73,95 | R$ 1.109,25 |
| 3 | Conexão Hidráulica material: pvc rígido, tipo: adaptador, tipo fixação: soldável, cor: marrom, características adicionais 1: flange e anel, bitola i: 25 mm x 3/4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 1,89 | R$ 37,80 |
| 4 | Torneira material corpo: metal, tipo: lavatório, diâmetro: 1/2, acabamento superficial: cromadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 15 | R$ 43,14 | R$ 647,15 |
| 5 | Engate Hidráulico material: aço inoxidável, bitola: 1/2, comprimento: 40, características adicionais: malha trançada e extremidades fêmeasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 60 | R$ 15,53 | R$ 931,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.384,47 | ||||
Objeto completo
Torneira de fechamento automático hidromecânico, com ciclo de fechamento em 6 segundos, Torneira de 1/2’’, modelo de parede, com bica alta móvel e arejador fixo, confeccionada em metal com acabamento cromado e sistema de acionamento com cartucho cerâmico de 1/4 de volta, para utilização com pressões de trabalho de 0.2 a 4 kfg/cm²., Adaptador soldável curto com bolsa e rosca de 25 mm x 3/4 polegadas fabricado em PVC marrom, Torneira simples de 1/2 polegadas, Engate em malha de aço
Dados da contratação
- Órgão
- HOSPITAL DO SERVIDOR PUBLICO MUNICIPAL
- CNPJ
- 46.854.998/0001-92
- Unidade
- PMSP - HOSPITAL DO SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 925102
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 6210.2026/0009158-6
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46854998000192-1-000544/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de escritório
Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra de itens críticos (papel, toner)
- Marca e modelo na proposta
- Entrega parcelada
CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de escritório em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.384,47 está abaixo da metade das contratações de material de escritório em São Paulo: é maior que 47% delas. Na amostra de 352 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 213.344,86, variando de R$ 100,00 a R$ 14.070.076,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
HOSPITAL DO SERVIDOR PUBLICO MUNICIPAL publicou 168 contratações no PNCP desde 05/11/2025, com 33 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 34.705,53, e o total já movimentado soma R$ 3,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, material de copa e cozinha, madeira, vidros e esquadrias, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.