BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
133/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 São Paulo - SP UASG 926310 Divulgada no PNCP

Registro de preço para a futura e eventual aquisição de 200 (duzentos) unidades de Secador de Mãos Elétrico Automático, de alta performance (potência entre 1500W e 1800W, tensão…

CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA DO ESTADO DE SAO PAULO · CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA DE SAO PAULO

Valor estimado R$ 186.208,00
Propostas até 17/09/2026 às 11:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Registro de preço para a futura e eventual aquisição de 200 (duzentos) unidades de Secador de Mãos Elétrico Automático, de alta performance (potência entre 1500W e 1800W, tensão 110V/220V conforme a regional), com acionamento automático por sensor infravermelho e gabinete de alta resistência (ABS de alto impacto ou aço inoxidável/alumínio), pelo período de 12 (doze) meses.

Informação complementar

Em razão do descritivo do Sistema ComprasGov não possuir o mesmo nível de detalhamento do objeto do certame, as propostas deverão atender fielmente às especificações detalhadas no Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA DO ESTADO DE SAO PAULO
CNPJ
63.106.843/0001-97
Unidade
CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA DE SAO PAULO
Código da unidade (UASG)
926310
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0153/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
63106843000197-1-000151/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 186.208,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 87% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 765.604,57, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA DO ESTADO DE SAO PAULO publicou 50 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 157.453,21, e o total já movimentado soma R$ 7,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, cursos e treinamentos, esporte, lazer e playgrounds, eventos, locação de estruturas e shows, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.