BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
393/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Marília - SP UASG 102320 Divulgada no PNCP

Tinta ORIGINAL para impressora EPSON

UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO · ESP-UNESP- FAC. FILOSOFIA CIENCIAS-C.MARILIA

Valor estimado R$ 14.444,73
Propostas até 12/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Refil Tinta material: tinta, cor: amarela, capacidade: 70, aplicação: impressora mult. epson ecotank l6270 AMARELA ORIGINALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 37 R$ 73,02 R$ 2.701,83
2 Refil Tinta material: tinta, cor: ciano, capacidade: 70, aplicação: impressora mult. epson ecotank l6270 Azul OriginalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 37 R$ 71,50 R$ 2.645,50
3 Refil Tinta material: tinta, cor: magenta, capacidade: 70, aplicação: impressora mult. epson ecotank l6270 Magenta OriginalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 37 R$ 70,34 R$ 2.602,40
4 Refil Tinta material: tinta, cor: preta, capacidade: 127, aplicação: impressora mult. epson ecotank l6270 Preto OriginalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 75 R$ 86,60 R$ 6.495,00
Total estimado dos itens R$ 14.444,73

Objeto completo

Tinta ORIGINAL para impressora EPSON

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO
CNPJ
48.031.918/0001-24
Unidade
ESP-UNESP- FAC. FILOSOFIA CIENCIAS-C.MARILIA
Código da unidade (UASG)
102320
Local
Marília - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
542/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
48031918000124-1-001265/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 14.444,73 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em São Paulo: é maior que 54% delas. Na amostra de 815 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 538.750,93, variando de R$ 100,12 a R$ 89.540.700,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO publicou 734 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 52 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 32.221.665,60, e o total já movimentado soma R$ 23,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.