Televisor Smart TV QLED 55 Resolucao minima 3840x2160 Ultra HD 4K Tecnologia de tela QLED Quantum Dot frequencia nativa de 60 Hz processador de imagem Processador IA Q4 compativel…
CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE CANDIDO GODOI · CÂMARA MUNICIPAL
Documentos do edital
- AVISO DE MANIFESTACAO DE INTERESSE Aviso de Contratação Direta · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA com decalaracoes e modelo proposta a ser preenchidas Termo de Referência · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- Anexo do TR declaracoes a serem preenchidas Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- Modelo de proposta a ser preenchida Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- 10.0 Termo de Referencia com anexos ok Termo de Referência · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- Adjudicacao e Homologacao Aviso de Contratação Direta · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Smart TV QLED 55 Resolucao min. 3840x2160 Ultra HD 4K Tecnologia d tela QLED Quantum Dot frequencia nativa d 60 Hz processador d imagem Processador IA Q4 compativel c Quantum HDR e HDR10 Wi Fi integrado Bluetooth integrado c navegador d internet possibilidade d instalacao d aplicativos sistema operacional nativo Smart TV Tizen conversor digital interno entrada p cabo RF antena cabo no minimo 3 entradas HDMI no minimo 1 entrada USB 1 entrada Ethernet LAN potencia minima d audio d 20 W RMS sistema d som d 2 canais espelhamento d tela e controle por voz compativel c assistentes d voz integrados controle remoto original do fabricante alimentacao bivolt automatico.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 3.637,50 | R$ 3.637,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.637,50 | ||||
Objeto completo
Televisor Smart TV QLED 55 Resolucao minima 3840x2160 Ultra HD 4K Tecnologia de tela QLED Quantum Dot frequencia nativa de 60 Hz processador de imagem Processador IA Q4 compativel com Quantum HDR e HDR10 Wi Fi integrado Bluetooth integrado c navegador de internet e possibilidade de instalacao de aplicativos sistema operacional nativo Smart TV Tizen conversor digital interno entrada p cabo RF antena cabo no minimo 3 entradas HDMI no minimo 1 entrada USB 1 entrada Ethernet LAN potencia minima de audio de 20 W RMS sistema de som de 2 canais espelhamento de tela e controle por voz compativel c assistentes de voz integrados controle remoto original do fabricante alimentacao bivolt automatico AC 100 240 V 50 60 Hz compativel c padrao de fixacao VESA 200x200 mm Garantia minima 12 meses contados do primeiro dia util subsequente a data de emissao do Termo de Recebimento Definitivo c assistencia tecnica autorizada no Estado ou regiao indicada pela Camara.Referencia Samsung QN55Q7FAAGXZD ou de qualidade superior desempenho e caracteristicas tecnicas equivalentes ou superiores.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE CANDIDO GODOI
- CNPJ
- 03.017.098/0001-88
- Unidade
- CÂMARA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 0001
- Local
- Cândido Godói - RS
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 5
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03017098000188-1-000006/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/07/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.637,50 está entre as menores das contratações de software e sistemas em Rio Grande do Sul: é maior que 12% delas. Na amostra de 220 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 347.291,48, variando de R$ 417,60 a R$ 9.177.300,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE CANDIDO GODOI publicou 1 contratação no PNCP desde 17/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.637,50, e o total já movimentado soma R$ 3,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.