BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 19/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 18 dias 📍 Barbacena - MG UASG 1 Divulgada no PNCP

(SSP) Contratação de empresa para ministração de curso, de atualização e formação de agentes da autoridade de transito, no formato de Ensino a Distância (EAD), em conformidade com…

MUNICIPIO DE BARBACENA · PREFEITURA MUNICIPAL DE BARBACENA - MG

Valor estimado R$ 46.869,90
Propostas até 23/09/2026 às 13:00 Faltam 18 dias
Abertura das propostas 08/07/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 08/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Curso EAD- Curso de atualização de agentes de trânsito para profissionais que executem as atividades de fiscalização, operação, policiamento ostensivo de trânsito ou patrulhamento nos órgãos integrantes do Sistema Nacional de trânsito (SNT), em conformidade com a portaria SENATRAN n°966 de 25 julho de 2022- carga horária mínima: 32 horas, formato EAD.Serviço UNIDADE S/F 51 R$ 430,00 R$ 21.930,00
2 Curso EAD - Curso de formação de agente de trânsito para profissionais que executem as atividades de fiscalização, operação, policiamento ostensivo de trânsito ou patrulhamento nos órgãos integrantes do sistema Nacional de trânsito ( SNT), em conformidade com a portaria SENATRAM n°966 de 25 de julho de 2022- carga horária mínima: 200 horas, formato EAD.Serviço UNIDADE S/F 27 R$ 923,70 R$ 24.939,90
Total estimado dos itens R$ 46.869,90

Objeto completo

(SSP) Contratação de empresa para ministração de curso, de atualização e formação de agentes da autoridade de transito, no formato de Ensino a Distância (EAD), em conformidade com a portaria SENATRAN N° 966 de 25 de julho de 2022, para atender a Secretaria Municipal de Segurança Pública.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BARBACENA
CNPJ
17.095.043/0001-09
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE BARBACENA - MG
Código da unidade (UASG)
1
Local
Barbacena - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
24/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
17095043000109-1-000029/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/09/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 46.869,90 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 56% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.243.137,10, variando de R$ 100,00 a R$ 203.585.039,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BARBACENA publicou 17 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.009.925,52, e o total já movimentado soma R$ 17,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: coleta de lixo e resíduos, credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.