BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
62/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Lagoa da Prata - MG UASG 192 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE LIVROS PARA AMPLIAÇÃO E ATUALIZAÇÃO DO ACERVO DA BIBLIOTECA MUNICIPAL CEL. JOSÉ VITAL.

MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA · Unidade Única

Valor estimado Não informado
Propostas até 08/09/2026 às 07:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 07:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (42)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Livro O pequeno café de Copenhague V.1-Julie CaplinMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
2 Livro A pequena padaria do Brooklyn V.2-Julie CaplinMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
3 Livro A pequena pousada da Islândia V.4 - Julie CaplinMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
4 Livro O império da Prata - Conn IgguldenMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
5 Livro A pequena coreografia do adeus -Aline BeiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
6 Livro Futuro Ancestral - Ailton KrenakMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
7 Livro Ponciá Vivêncio - Conceição EvaristoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
8 Livro Becos da Memória -Conceição EvaristoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
9 Livro Canção para ninar menino grande Conceição EvaristoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
10 Livro História das bibliotecas - Frédéric BarbierMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
11 Livro A cor púrpura -Alice WalkerMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
12 Livro Salvar o fogo - Itamar Vieira JúniorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
13 Livro Coração sem medo - Itamar Vieira JúniorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
14 Livro Meu nome Francisca: uma história de Chica da Silva - Mary Del PrioreMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
15 Livro A filha Suíça Soraya LaneMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
16 Livro Estações -Daniel MundurukuMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
17 Livro A grande arte de ser feliz - Rubem AlvesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
18 LIvro Sete anos entre nós - Ashley PostonMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
19 Livro A vida não é útil - Ailton KrenakMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
20 Livro O pianista da estação - Jean-Baptiste AndreaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
21 Livro O avesso da pele - Jeferson TenórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
22 Livro O Karaíba: uma história do pré-Brasil - Daniel MundurukuMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
23 Livro Cafés & Lendas - Travis BaldreeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
24 Livro Memórias do meu quilombo - Dona RosinhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
25 Livro Olhos vazios - Charlie DonleaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
26 Livro A última canção - Lucinda RileyMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
27 Livro A misteriosa confeitaria da meia-noite - Lee OnhwaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
28 Livro A confraria da oliveira -Luize ValenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
29 Livro A palavra que resta - Stênio GardelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
30 Livro Água fresca para as flores - Valérie PerrinMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
31 LIvro Abayomi: o reduzir dos encontros preciosos - Lívia Sant’Anna; Chiara RamosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
32 Livro Os esquecidos de domingo - Valérie PerrinMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
33 Livro Andar com fé -Gilberto Gil, Daniel KondoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
34 Livro Lugar de fala - Djamila RibeiroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
35 Livro A mulher em silêncio - Freida McFaddenMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
36 Livro Em outra vida, talvez? - Taylor Jenkins ReidMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
37 Livro A rainha da rua Paissandu -Ruth de Souza com Lázaro RamosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
38 Livro Mil vezes amor - Lynn PainterMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
39 Livro O segredo da Dinamarca - Helen RussellMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
40 Livro O último ancestral - Ale SantosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
41 Livro Indira - Jussara SantosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
42 Livro Na nossa pele - Lázaro RamosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE LIVROS PARA AMPLIAÇÃO E ATUALIZAÇÃO DO ACERVO DA BIBLIOTECA MUNICIPAL CEL. JOSÉ VITAL.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA
CNPJ
18.318.618/0001-60
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
192
Local
Lagoa da Prata - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
328/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18318618000160-1-000286/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA publicou 70 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 232.530,16, e o total já movimentado soma R$ 16 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos, coleta de lixo e resíduos, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.