SRP - AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS A SEREM DESTINADOS A DIVERSOS DEPARTAMENTOS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL
MUNICIPIO DE ALTEROSA · MUNICÍPIO DE ALTEROSA-MG
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VEÍCULO DE PASSEIO; ZERO KM, LARGURA ENTRE EIXOS: 2.521 MM, MOTORIZAÇÃO MÍNIMA 1.3, COMBUSTÍVEL: GASOLINA/ETANOL, COR BRANCA, 05 (CINCO) PORTAS, FREIOS ABS; AIRBAG DUPLO FRONTAL; CAPACIDADE DO TANQUE MÍNIMA DE 47 LITROS; CÂMBIO MANUAL OU AUTOMÁTICO; 05 MARCHAS À FRENTE + RÉ, CAPACIDADE PARA 05 PASSAGEIROS; POTÊNCIA MÍNIMA: 98 CV, PORTA MALAS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 300 LITROS, VIDROS ELÉTRICOS DIANTEIROS OU DIANTEIROS E TRASEIROS; DIREÇÃO HIDRÁULICA OU ELÉTRICA, TRAVAMENTO AUTOMÁTICO NAS PORTAS, AR CONDICIONADO QUENTE E FRIO, CINTO DE SEGURANÇA DE 03 PONTAS NOS ASSENTOS, JOGO DE TAPETES DE BORRACHA; ALARME ORIGINAL DE FÁBRICA OU INSTALADO ATRAVÉS DA CONCESSIONÁRIA, COM TODAS AS RECOMENDAÇÕES DO FABRICANTE. TODOS OS EQUIPAMENTOS OBRIGATÓRIOS CONFORME NORMAS EM VIGOR DO CONTRAN.Material | UNIDADE | 10 | R$ 101.986,66 | R$ 1.019.866,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.019.866,60 | ||||
Objeto completo
SRP - AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS A SEREM DESTINADOS A DIVERSOS DEPARTAMENTOS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ALTEROSA
- CNPJ
- 18.243.238/0001-03
- Unidade
- MUNICÍPIO DE ALTEROSA-MG
- Código da unidade (UASG)
- 1771
- Local
- Alterosa - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 249/2025
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18243238000103-1-000003/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/10/2025 às 12:50. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de compra de veículos
Compra de carros, vans, ambulâncias, ônibus e motocicletas para a frota oficial, quase sempre bancada por emenda parlamentar ou convênio — o que amarra o prazo de entrega ao cronograma do repasse. Concessionárias disputam com desconto sobre a tabela do fabricante, e o edital costuma exigir assistência técnica autorizada na região e emplacamento por conta do fornecedor.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículo zero quilômetro do ano corrente
- Assistência técnica autorizada na região
- Garantia de fábrica
- Emplacamento e documentação inclusos
CNAE típico: 45.11-1 (comércio de automóveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de compra de veículos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.019.866,60 está acima da metade das contratações de compra de veículos em Minas Gerais: é maior que 71% delas. Na amostra de 134 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.042.468,55, variando de R$ 9.251,20 a R$ 179.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ALTEROSA publicou 3 contratações no PNCP desde 17/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 515.198,35, e o total já movimentado soma R$ 1,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.