Solicitamos Registro de Preço para a contratação de empresa para deslocamento dos integrantes dos grupos de atletas e alunos os quais se deslocam para atividades dentro e fora do…
MUNICIPIO DE GIRUA · MUNICIPIO DE GIRUA/RS
Documentos do edital
- 63919130940030850692226_ci - solicitacao inclusao de itens junto ao pca_000032.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 92226_orcamento DRS TUR LTDA_000034.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 92226_orcamento DRS TUR LTDA 2_000035.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 92226_orcamento sergio jorge_000042.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 92226_orcamentosul transportes 2_000040.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 92226_orcamentosul transportes_000038.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 92226_orcamento sergio jorge2_000044.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 92226_PNCP- ORCAMENTO 1.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 92226_PNCP - EDITAL 3.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 92226_PNCP - ORCAMENTO.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 63919715631515572663919300309204724992226_ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 92226_Pedido de compra n 2850 2026.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 639216407028235114Parecer Juridico.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 639238013698329555Parecer Juridico.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 92434_AVISO DE LICITACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 92434_EDITAL PREGAO REGISTRO DE PRECOS N 040 - 2026 - AQUISICAO SV TRANSPORTE.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO - TRANSPORTE DE PESSOAS ONIBUS 46 LUGARES. <p>Veículo com capacidade mínima de 46 passageiros sentados;</p> <p>- Veículo com idade não superior a 20 anos</p> <p>- A empresa deverá estar legalizada nas normas do DETRAN e DAER, e o condutor do veículo deverá estar capacitado com CNH e cursos pertinentes</p>ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | KM | 5.000 | R$ 9,72 | R$ 48.587,50 |
| 2 | SERVIÇO - TRANSPORTE DE PESSOAS EM MICRO-ÔNIBUS. <p>Veículo com capacidade mínima de 20 passageiros sentados</p> <p>- Veículo com idade não superior a 20 anos</p> <p>- A empresa deverá estar legalizada nas normas do DETRAN e DAER, e o condutor do veículo deverá estar capacitado com CNH e cursos pertinentes</p>ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | KM | 5.000 | R$ 6,85 | R$ 34.237,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 82.825,00 | ||||
Objeto completo
Solicitamos Registro de Preço para a contratação de empresa para deslocamento dos integrantes dos grupos de atletas e alunos os quais se deslocam para atividades dentro e fora do perímetro urbano, bem como para uso em eventuais atividades promovidas pelos programas/projetos vinculados a Secretaria Municipal de Esporte e Juventude
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GIRUA
- CNPJ
- 87.613.048/0001-53
- Unidade
- MUNICIPIO DE GIRUA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Giruá - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 191
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87613048000153-1-000210/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 82.825,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 80% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 374.980,17, variando de R$ 100,00 a R$ 93.648.421,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GIRUA publicou 67 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 147.424,52, e o total já movimentado soma R$ 9,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, transporte escolar, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.