Contratação de serviço de transporte para deslocamento de integrantes dos grupos da Terceira Idade e Coral Municipal de Sarandi/RS.
MUNICIPIO DE SARANDI · Município de Sarandi
Documentos do edital
- PCE1_69_2026_1EDI Edital · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PCE1_69_2026_2ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PCE1_69_2026_3PBT Projeto Básico · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PCE1_69_2026_4PUE Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PCE1_69_2026_5PUE Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prestação de serviços de transporte intermunicipal com VAN, incluindo os gastos de combustível, manutenção, conservação, seguros, pedágios, bem como, motorista e sua alimentação e os encargos sociais do contratado. O veículo deve possuir no mínimo 16 lugares (15+1), ano não inferior a 2015, com ar-condicionado para os ocupantes do veículo e estar dentro das normas da ANTT para o fornecimento dessa modalidade de transporte.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | KM | 1.000 | R$ 5,79 | R$ 5.790,00 |
| 2 | Prestação de serviços de transporte intermunicipal, com ÔNIBUS incluindo os gastos de combustível, manutenção, conservação, seguros, pedágios, bem como, motorista e sua alimentação e os encargos sociais do contratado. O veículo deve possuir no mínimo 41 lugares (40+1), ano não inferior a 2015, com ar-condicionado para os ocupantes do veículo e estar dentro das normas da ANTT para o fornecimento dessa modalidade de transporte.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | KM | 7.000 | R$ 6,09 | R$ 42.630,00 |
| 3 | Prestação de serviços de transporte intermunicipal com Micro-ônibus, incluindo os gastos de combustível, manutenção, conservação, seguros, pedágios, bem como, motorista e sua alimentação e os encargos sociais do contratado. O veículo deve possuir no mínimo 28 lugares (27+1), ano não inferior a 2015, com ar-condicionado para os ocupantes do veículo e estar dentro das normas da ANTT para o fornecimento dessa modalidade de transporte.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | KM | 1.000 | R$ 5,83 | R$ 5.830,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 54.250,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviço de transporte para deslocamento de integrantes dos grupos da Terceira Idade e Coral Municipal de Sarandi/RS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SARANDI
- CNPJ
- 97.320.030/0001-17
- Unidade
- Município de Sarandi
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Sarandi - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 146
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 97320030000117-1-000188/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 54.250,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 73% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 747.437,24, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SARANDI publicou 39 contratações no PNCP desde 03/07/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.102.703,03, e o total já movimentado soma R$ 43 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, combustível, manutenção de veículos e peças, insumos agrícolas e veterinários. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.