BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
228/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Iporá - GO UASG 0 Divulgada no PNCP

SOLICITAÇÃO PARA SUPRIR DESPESAS COM FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO PARA OS BOMBEIROS MIRINS DA 13ª CIBM/IPORÁ, NO ÂMBITO DO PROGRAMA EDUCACIONAL BOMBEIRO MIRIM - PROEBOM, UMA…

FEMBOM/IPORA · FUNDO ESP. FRAÇÃO CORPO BOMBEIROS IPORÁ

Valor estimado R$ 35.234,41
Propostas até 08/06/2026 às 15:03 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 15:03
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AÇUCAR CRISTAL 5KGMaterial UND 150 R$ 19,59 R$ 2.938,50
2 CAFÉ MOIDO TIPO 1 500GRMaterial UND 200 R$ 37,32 R$ 7.463,34
3 ARROZ TIPO 01 5KGMaterial UND 200 R$ 24,99 R$ 4.998,66
4 OLEO DE SOJA 900 MLMaterial UND 150 R$ 7,79 R$ 1.168,50
5 LEITE DE VACA INTEGRAL UHT, LONGA VIDA, EMBALAGUEM TETRA PAK DE 1 LTMaterial UND 150 R$ 5,39 R$ 808,50
6 MARGARINA TRADICIONAL 500GMaterial UND 150 R$ 7,89 R$ 1.183,50
7 OVO DE GALINHA EMBALAGEM COM 30 UNIDADES-CARTELAMaterial UND 150 R$ 20,00 R$ 2.999,51
8 EXTRATO DE TOMATE 300GMaterial UND 150 R$ 7,22 R$ 1.083,50
9 MACARRÃO ESPAGUETEMaterial UND 150 R$ 2,86 R$ 428,51
10 ROSQUINHA DE COCO 600GMaterial UND 200 R$ 6,82 R$ 1.364,66
11 REFRIGERANTE COCA COLA 2 LTMaterial UND 200 R$ 9,82 R$ 1.964,66
12 NECTAR DIVERSOS SABORES EMBALAGEM 1LMaterial UND 400 R$ 6,76 R$ 2.702,68
13 NECTAR DIVERSOS SABORES EMBALAGEM 200 MLMaterial UND 3.000 R$ 2,04 R$ 6.129,90
Total estimado dos itens R$ 35.234,41

Objeto completo

SOLICITAÇÃO PARA SUPRIR DESPESAS COM FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO PARA OS BOMBEIROS MIRINS DA 13ª CIBM/IPORÁ, NO ÂMBITO DO PROGRAMA EDUCACIONAL BOMBEIRO MIRIM - PROEBOM, UMA INICIATIVA DO CORPO DE BOMB

Informação complementar

SOLICITAÇÃO PARA SUPRIR DESPESAS COM FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO PARA OS BOMBEIROS MIRINS DA 13ª CIBM/IPORÁ, NO ÂMBITO DO PROGRAMA EDUCACIONAL BOMBEIRO MIRIM - PROEBOM, UMA INICIATIVA DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DO ESTADO DE GOIÁS.

Dados da contratação

Órgão
FEMBOM/IPORA
CNPJ
13.116.435/0001-48
Unidade
FUNDO ESP. FRAÇÃO CORPO BOMBEIROS IPORÁ
Código da unidade (UASG)
0
Local
Iporá - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
228
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13116435000148-1-000017/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/06/2026 às 15:03. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 35.234,41 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 76% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 274.592,61, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FEMBOM/IPORA publicou 1 contratação no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 35.234,41, e o total já movimentado soma R$ 35,2 mil.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.