1 -TERMO DE SOLICITAÇÃO SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE MOBILIARIO EM GERAL. 2 - TERMO DE REFERÊNCIA 2.1 - OBJETO AQUISIÇÃO DE MOBILIARIO GERAL DESTINADO AO FUNDO MUNICIPAL DE…
MUNICIPIO DE JOVIANIA · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CADEIRA PRESIDENTEMaterial | UNIDADE | 3 | R$ 725,00 | R$ 2.175,00 |
| 2 | CADEIRA FIXA VISITANTEMaterial | UNIDADE | 3 | R$ 450,00 | R$ 1.350,00 |
| 3 | LONGARINA COMPOSTA POR 03 (TRÊS) ASSENTOS INDIVIDUAIS, CONFECCIONADOS EM POLIPROPILENO DE ALTA RESISTÊNCIA, DE PRIMEIRA QUALIDADE, COM DESIGN ANATÔMICO QUE PROPORCIONE CONFORTO AO USUÁRIO. CAPACIDADE DE CARGA MÍNIMA DE 120 KG POR ASSENTO.Material | UNIDADE | 3 | R$ 850,06 | R$ 2.550,18 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.075,18 | ||||
Objeto completo
1 -TERMO DE SOLICITAÇÃO SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE MOBILIARIO EM GERAL. 2 - TERMO DE REFERÊNCIA 2.1 - OBJETO AQUISIÇÃO DE MOBILIARIO GERAL DESTINADO AO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL 2.2 -
Informação complementar
1 -TERMO DE SOLICITAÇÃO SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE MOBILIARIO EM GERAL. 2 - TERMO DE REFERÊNCIA 2.1 - OBJETO AQUISIÇÃO DE MOBILIARIO GERAL DESTINADO AO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL 2.2 - JUSTIFICATIVA A PRESENTE CONTRATAÇÃO JUSTIFICA-SE PELA NECESSIDADE DE AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO DESTINADO À SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, VISANDO PROPORCIONAR MELHORES CONDIÇÕES DE TRABALHO AOS SERVIDORES E MAIOR CONFORTO E COMODIDADE AOS USUÁRIOS QUE NECESSITAM DOS SERVIÇOS PRESTADOS PELO ÓRGÃO. DIANTE DO EXPOSTO, A AQUISIÇÃO DOS REFERIDOS MOBILIÁRIOS É NECESSÁRIA PARA ATENDER AO INTERESSE PÚBLICO, PROPORCIONANDO MELHORES CONDIÇÕES DE TRABALHO, ATENDIMENTO E ACOLHIMENTO AOS USUÁRIOS DOS SERVIÇOS SOCIOASSISTENCIAIS. 2.3 - PAGAMENTO A DESPESA ESPECIFICADA SERÁ PAGA COM RECURSO DO BLOCO FINANCEIRO DO IGD/PBF - CONTA CORRENTE Nº 11.238-0, AGÊNCIA 3.681-1 - BANCO DO BRASIL - FONTE 129.56
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JOVIANIA
- CNPJ
- 02.029.957/0001-96
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
- Código da unidade (UASG)
- 6
- Local
- Joviânia - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 4416
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02029957000196-1-000169/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.075,18 está entre as menores das contratações de mobiliário em Goiás: é maior que 24% delas. Na amostra de 181 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.113.644,82, variando de R$ 312,30 a R$ 478.783.964,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JOVIANIA publicou 35 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 307.219,24, e o total já movimentado soma R$ 10,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, consultoria e assessoria, mobiliário e equipamentos, material de construção, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.