BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
17/2026 Pregão Presencial Disputa por Item Faltam 19 dias 📍 Bocaina - SP UASG 2 Divulgada no PNCP

SOLICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM TRANSPORTE ESCOLAR DE ALUNOS DA UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO NOSSO MUNICÍPIO INCLUINDO MOTORISTAS E…

MUNICIPIO DE BOCAINA · PREFEITURA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 3.597.446,00
Propostas até 23/09/2026 às 23:59 Faltam 19 dias
Abertura das propostas 23/09/2026 às 00:01
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 R.T. 01 - TRANSPORTE ESCOLARServiçoNão se aplica SERVIÇO 8.400 R$ 19,22 R$ 161.448,00
2 R.T. 02 - TRANSPORTE ESCOLARServiçoNão se aplica SERVIÇO 4.600 R$ 30,84 R$ 141.864,00
3 R.T. 03 - TRANSPORTE ESCOLARServiçoNão se aplica SERVIÇO 28.000 R$ 9,60 R$ 268.800,00
4 R.T. 04 - TRANSPORTE ESCOLARServiçoNão se aplica SERVIÇO 18.400 R$ 14,06 R$ 258.704,00
5 R.T. 05 - TRANSPORTE ESCOLARServiçoNão se aplica SERVIÇO 14.800 R$ 13,28 R$ 196.544,00
6 R.T. 06 - TRANSPORTE ESCOLARServiçoNão se aplica SERVIÇO 22.200 R$ 17,05 R$ 378.510,00
7 T.R. 07 - TRANSPORTE ESCOLARServiçoNão se aplica SERVIÇO 9.000 R$ 19,24 R$ 173.160,00
8 R.T. 08 - TRANSPORTE ESCOLARServiçoNão se aplica SERVIÇO 13.000 R$ 15,84 R$ 205.920,00
9 R.T. 09 - TRANSPORTE ESCOLARServiçoNão se aplica SERVIÇO 52.400 R$ 19,61 R$ 1.027.564,00
10 R.T. 10 - TRANSPORTE ESCOLARServiçoNão se aplica SERVIÇO 29.800 R$ 26,34 R$ 784.932,00
Total estimado dos itens R$ 3.597.446,00

Objeto completo

SOLICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM TRANSPORTE ESCOLAR DE ALUNOS DA UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO NOSSO MUNICÍPIO INCLUINDO MOTORISTAS E MONITORES. ESTA SOLICITAÇÃO SE FAZ NECESSÁRIA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE LOCOMOÇÃO DOS ALUNOS MATRICULADOS NAS ESCOLAS DE ENSINO MUNICIPAL E ESTADUAL QUE MORAM NA ZONA RURAL.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BOCAINA
CNPJ
44.498.988/0001-36
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
2
Local
Bocaina - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
17
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
44498988000136-1-000029/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/09/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de transporte escolar

Rotas de transporte de estudantes, contratadas por quilômetro rodado e detalhadas rota a rota no edital. Exige veículos vistoriados, motoristas com curso específico e monitor em determinadas situações. É um contrato de execução diária, com fiscalização próxima e penalidades por rota não cumprida.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Veículos aprovados na vistoria do Detran
  • Motorista com curso de transporte escolar
  • Seguro de passageiros
  • Monitor quando exigido

CNAE típico: 49.24-8 (transporte escolar). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de transporte escolar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.597.446,00 está entre as maiores das contratações de transporte escolar em São Paulo: é maior que 76% delas. Na amostra de 127 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 12.909.657,18, variando de R$ 135,00 a R$ 818.914.815,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BOCAINA publicou 9 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 940.447,33, e o total já movimentado soma R$ 8,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: coleta de lixo e resíduos, locação de imóveis, material odontológico, merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.