BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(8498) | 4033-0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Padre Bernardo - GO UASG 5 Divulgada no PNCP

Solicitação para aquisição de materiais de insumos de limpeza, higienização e correlatos, por meio de dispensa de licitação, destinados ao abastecimento, manutenção das condições…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE

Valor estimado Não informado
Propostas até 15/06/2026 às 12:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (39)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SABÃO EM BARRA GLICERINADO NEUTRO COM 05 UNIDADESMaterialNão se aplica CX 25 Não informado Não informado
2 SABÃO EM PÓ HIPOALERGÊNICO 4KGMaterialNão se aplica UND 25 Não informado Não informado
3 SABONETE 90GRMaterialNão se aplica UN 30 Não informado Não informado
4 SABONETE LÍQUIDO 05 LITROS ERVA DOCE ASSEPSIA E LIMPEZA DAS MÃOS PARA AMBIENTES QUE EXIGEM HIGIENIZAÇÃO EFICIENTE. CONTÉM 0,1% DE TRICLOSAN EM SUA FORMULAÇÃO, AGENTE ANTISSÉPTICO EFICAZ CONTRA BACTÉRIAS E FUNGOS.MaterialNão se aplica UND 26 Não informado Não informado
5 ÁLCOOL 98% CX COM 12 UNIDADESMaterialNão se aplica CX 20 Não informado Não informado
6 LIMPADOR MULTIUSO 24X1MaterialNão se aplica CX 25 Não informado Não informado
7 DETERGENTE 5 LTMaterialNão se aplica UND 25 Não informado Não informado
8 ÁGUA SANITÁRIA 5 LTMaterialNão se aplica UND 50 Não informado Não informado
9 SACO ALVEJADO PANO DE CHÃO MEGA ENCORPADO 50 X 80 CMMaterialNão se aplica UND 50 Não informado Não informado
10 Rodo grande Estrutura Resistente: Feito em alumínio de alta qualidade, garantindo durabilidade e resistência à corrosão. • Cabo em Alumínio: Leve e ergonômico, facilita o manuseio e oferece maior conforto durante o uso prolongado. • Lâmina de 1 Metro: Perfeita para cobrir grandes áreas com menos esforço, reduzindo o tempo de limpeza. • Borracha de Alta Qualidade: Proporciona excelente aderência ao piso, removendo com eficiência a água e outros resíduos. 100cm. • Design Versátil: Pode ser utilizado em diversos tipos de pisos, como cerâmica, porcelanato, concreto e superfícies lisas. • Cabo de Alumínio de 1,50cm.MaterialNão se aplica UND 25 Não informado Não informado
11 Rodo pequeno Inox de 60 cm com cabo preto e verdeMaterialNão se aplica UND 20 Não informado Não informado
12 Vassourão Gari com Cabo de Alumínio Reforçado 60 cm Material das cerdas: Nylon Cor: Base preta - fios marromMaterialNão se aplica UND 20 Não informado Não informado
13 Vassoura Limpa Teto Cabo extensor 6M em alumínio. Nylon EstabilizadoMaterialNão se aplica UND 10 Não informado Não informado
14 Rolo Papel Higiênico Rolão 300m C/8 Rolos Folha Dupla Super Macio Alto padrão de qualidade com folhas duplas, Um papel institucional extra luxo fabricado com 100% fibras de celulose virgem. Cor: Branco Tipo: Rolão / Folha Dupla Metragem do Rolo: 300 metros Tubete: 7cm Gramatura (g/m2): 13,50 a 14,50 g/m2 Dimensões: 10cm x 250m (LxC) Embalagem: 08 rolos com 300mMaterialNão se aplica CX 10 Não informado Não informado
15 Papel toalha unterfolhada 5x1000 fls cor brancaMaterialNão se aplica FD 5 Não informado Não informado
16 Saco de lixo 30 lt 25x10x1 c/100 UnidadesMaterialNão se aplica CX 10 Não informado Não informado
17 Esponja dupla face de lavar louça 60x1 PCT 200MaterialNão se aplica PCT 15 Não informado Não informado
18 Esponja de aço 1x14MaterialNão se aplica PCT 20 Não informado Não informado
19 Limpa alumínioMaterialNão se aplica UND 25 Não informado Não informado
20 Limpa vidroMaterialNão se aplica UND 20 Não informado Não informado
21 Desinfetante Hospitalar 5LTMaterialNão se aplica UND 10 Não informado Não informado
22 Flanela branca 40x60 TMaterialNão se aplica FD 20 Não informado Não informado
23 Escova de unhaMaterialNão se aplica UND 20 Não informado Não informado
24 Pá De Lixo Coletora Cabo De Alumínio Comprimento x Altura x Largura: 60 cm x 10 cm x 27 cm Material da pá de lixo: Plástico Material da vara da pá de lixo: Alumínio 1,80 cm Cor AzulMaterialNão se aplica UND 10 Não informado Não informado
25 Balde de plástico 20 LtMaterialNão se aplica UND 10 Não informado Não informado
26 Rastelo com regulagem reforçado com cabo de alumínio incluso de Vergalhão Feito em vergalhão 4.2mm. 12 dentes de vergalhão 3 regulagem (totalmente aberto, meio e fechado) Medidas Comprimento 47cm Largura Fechado 35cm Aberto 51cm Altura 13cm Cabo: 1,80 em alumínioMaterialNão se aplica UND 10 Não informado Não informado
27 Pilha alcalina AAA 2X1MaterialNão se aplica UND 5 Não informado Não informado
28 Pilha alcalina AA 2X1MaterialNão se aplica UND 5 Não informado Não informado
29 Pilha média tamanho C2x1MaterialNão se aplica UND 5 Não informado Não informado
30 Insetisida aerosolMaterialNão se aplica CX 10 Não informado Não informado
31 Escova SanitáriaMaterialNão se aplica UND 10 Não informado Não informado
32 Luva Profissional Nitrílica Tamanho M Cor:verde, esterilizada, hipoalergênica, sem látex, proteção química, biológicos, limpeza cano longa Modelo comprido medindo total de 45cm de comprimento protege mãos e braços Material: Borracha nitrílicaMaterialNão se aplica UND 5 Não informado Não informado
33 Luva Latex Grossa tamanho M Material: Látex Natural Acabamento Na Palma: Antiderrapante Acabamento Interno: Flocado Formato: Anatômico Cor: Amarela / Verde Comprimento: 31 Cm Espessura: 0,60 MmMaterialNão se aplica UND 10 Não informado Não informado
34 Luva Nitrílica Verde tamanho P Hipoclorito de sódio 13%: 6 Cloreto de Benzalcanio 50%: 6 Ácido Peracético 0,2%: 6 Comprimento: 33cm Espessura: 0,38mm Uso: Reutilizável Formato: Anatômico Estrutura: Sem Suporte Têxtil Acabamento interno: Flocado Punho: Reto Grip: DiamanteMaterialNão se aplica UND 10 Não informado Não informado
35 Luva Nitrílica Verde tamanho G Hipoclorito de sódio 13%: 6 Cloreto de Benzalcanio 50%: 6 Ácido Peracético 0,2%: 6 Comprimento: 33cm Espessura: 0,38mm Uso: Reutilizável Formato: Anatômico Estrutura: Sem Suporte Têxtil Acabamento interno: Flocado Punho: RetoMaterialNão se aplica UND 10 Não informado Não informado
36 Lâmpada econômica 23 WMaterialNão se aplica UND 10 Não informado Não informado
37 Bota de borracha n°36 ao 40 Bota de PVC, impermeável, cano médio, preta com solado amarelo, de uso profissional, confeccionada e policloreto de vinila (PVC), injetada, com alta resistência e solado de ótima aderência e estabilidade.MaterialNão se aplica PAR 5 Não informado Não informado
38 Saco de lixo 50 Lt 25x10x1 c/ 100 unidadesMaterialNão se aplica CX 10 Não informado Não informado
39 Saco de lixo 100 Lt 25x5x1 c/ 100 unidadesMaterialNão se aplica CX 10 Não informado Não informado

Objeto completo

Solicitação para aquisição de materiais de insumos de limpeza, higienização e correlatos, por meio de dispensa de licitação, destinados ao abastecimento, manutenção das condições sanitárias e pleno funcionamento das Unidades de Saúde e do Hospital Municipal do município de Padre Bernardo-GO, visando atender às demandas assistências da Secretaria Municipal de Saúde.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
CNPJ
10.593.919/0001-90
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Código da unidade (UASG)
5
Local
Padre Bernardo - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
4347/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10593919000190-1-000024/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 11 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 35.223,28, e o total já movimentado soma R$ 70,4 mil.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, serviços de saúde e credenciamento, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.