BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
9/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Cruzeta - RN UASG 10727485000173 Divulgada no PNCP

Solicitação de licitação para a contratação de pessoa jurídica para o fornecimento gradativo de material de expediente

CRUZETA CAMARA MUNICIPAL · CAMARA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 5.703,95
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 12/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (35)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bloco de notas adesivas, amarelo, tamanho 38x50 mm, 100 fls cada bloco, pacote com 4 unidades.MaterialNão se aplica Pacote 5 R$ 6,40 R$ 32,00
2 Bloco de notas adesivas, amarelo, tamanho 76 x 76 mm, 100 fls cada bloco.MaterialNão se aplica PCT 5 R$ 3,95 R$ 19,75
3 Caneta esferográfica ponta fina caixa c/50 und – cor azulMaterialNão se aplica Caixa 1 R$ 50,00 R$ 50,00
4 CANETA MARCADOR PERMANENTE, PRETO, 2MM, PILOTMaterialNão se aplica UND 10 R$ 6,10 R$ 61,00
5 Calculadora Grande 12 Dígitos de Mesa PretaMaterialNão se aplica UND 1 R$ 29,90 R$ 29,90
6 Clips em aço com acabamento niquelado nº 2/0 com tratamento anti ferrugem contendo 100 unidades de clipsMaterialNão se aplica Caixa 12 R$ 3,20 R$ 38,40
7 Arquivo Morto em plástico pct c/10 peças na cor Azul 130 MM cor preto C x L x A: 27,4x 43,0x 27,1.MaterialNão se aplica PCT 3 R$ 75,00 R$ 225,00
8 Clips em aço com acabamento niquelado nº 3/0 com tratamento anti ferrugem contendo 50 unidades de clipsMaterialNão se aplica Caixa 12 R$ 3,20 R$ 38,40
9 Clips em aço com acabamento niquelado nº 4/0 com tratamento anti ferrugem contendo 50 unidades de clipsMaterialNão se aplica Caixa 3 R$ 3,20 R$ 9,60
10 Clips em aço com acabamento niquelado nº 6/0 com tratamento anti ferrugem contendo 25 unidades de clipsMaterialNão se aplica Caixa 3 R$ 3,50 R$ 10,50
11 Clips em aço com acabamento niquelado nº 8/0 com tratamento anti ferrugem contendo 25 unidades de clipsMaterialNão se aplica Caixa 6 R$ 3,50 R$ 21,00
12 Cola Líquida Branca 90gMaterialNão se aplica UND 3 R$ 2,50 R$ 7,50
13 COLA DE SILICONE LÍQUIDA 100MLMaterialNão se aplica UND 10 R$ 7,20 R$ 72,00
14 Cola para isopor e E.V.A de no mínimo 40gMaterialNão se aplica UND 6 R$ 3,30 R$ 19,80
15 ENVELOPE A4 KRAFT 100 UNDMaterialNão se aplica PCT 2 R$ 31,80 R$ 63,60
16 Fita corretiva 5mmx6mMaterialNão se aplica UND 6 R$ 4,50 R$ 27,00
17 Fita Kraft Crepado 38mm x 50 mmMaterialNão se aplica Rolo 2 R$ 10,80 R$ 21,60
18 Fita adesiva transparente 45mm x 100mMaterialNão se aplica Rolo 2 R$ 11,50 R$ 23,00
19 Grampeador tamanho grande de mesa para grampos 26/6 capacidades mínimo 25 folhasMaterialNão se aplica UND 3 R$ 26,50 R$ 79,50
20 Grampos para grampeador galvanizados 26/06 que grampeia no mínimo 2 laudas e no máximo 30 laudas.MaterialNão se aplica Caixa 5 R$ 6,50 R$ 32,50
21 LÁPIS SIMILAR A POLLY 0,7MMMaterialNão se aplica UND 15 R$ 3,50 R$ 52,50
22 Molha dedos pasta – Umedecedor de dedos não tóxico – Inodoro. Peso Liquido 12 g.MaterialNão se aplica UND 3 R$ 4,80 R$ 14,40
23 Papel A4 peso 40 com 100 folhasMaterialNão se aplica PCT 5 R$ 21,00 R$ 105,00
24 Papel fotográfico A4 21,6 x 27,9 cm gramatura 130g com 20 folhasMaterialNão se aplica PCT 8 R$ 8,90 R$ 71,20
25 Papel ofício A4 não reciclado 210 mm x 298 mm gramatura 75g/m2 caixa com 10 resmasMaterialNão se aplica Caixa 10 R$ 299,90 R$ 2.999,00
26 Pasta Classificador de Cartão 480g/m² Com Grampo Com Impressão: 20 Unidades - PolycartMaterialNão se aplica PCT 5 R$ 98,00 R$ 490,00
27 Pasta registradora com visor lombo estreito (AZ)MaterialNão se aplica UND 5 R$ 18,90 R$ 94,50
28 Pasta registradora com visor lombo largo (AZ)MaterialNão se aplica UND 20 R$ 18,90 R$ 378,00
29 Perfurador para papel, para no mínimo 35 fls com guia de metal.MaterialNão se aplica UND 2 R$ 49,00 R$ 98,00
30 Pilha alcalina AAA com 4 pilhasMaterialNão se aplica PCT 20 R$ 11,50 R$ 230,00
31 Pilha alcalina pequena AA com 4 pilhasMaterialNão se aplica PCT 20 R$ 11,50 R$ 230,00
32 Régua em Poliestireno 30 cmMaterialNão se aplica UND 3 R$ 1,50 R$ 4,50
33 Tinta para carimbo de cor preta- 40 ML.MaterialNão se aplica UND 2 R$ 5,50 R$ 11,00
34 Tesoura de Aço Inox cabo emborrachadoMaterialNão se aplica UND 2 R$ 9,90 R$ 19,80
35 TUBO MINA GRAFITE 0,7MM COM 12 UNIDADES NA COR CINZAMaterialNão se aplica UND 20 R$ 1,20 R$ 24,00
Total estimado dos itens R$ 5.703,95

Objeto completo

Solicitação de licitação para a contratação de pessoa jurídica para o fornecimento gradativo de material de expediente

Dados da contratação

Órgão
CRUZETA CAMARA MUNICIPAL
CNPJ
10.727.485/0001-73
Unidade
CAMARA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
10727485000173
Local
Cruzeta - RN
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
14
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10727485000173-1-000015/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.703,95 está entre as menores das contratações de material de escritório em Rio Grande do Norte: é maior que 6% delas. Na amostra de 36 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 407.835,75, variando de R$ 2.701,41 a R$ 2.293.463,01.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CRUZETA CAMARA MUNICIPAL publicou 3 contratações no PNCP desde 10/08/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.042,38, e o total já movimentado soma R$ 30,1 mil.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.