Solicitação de contratação de SERVIÇOS DE JARDINAGEM.
SAO PAULO SECRETARIA DA EDUCACAO · ESP-DIR.ENS.-REG.ARARAQUARA
Documentos do edital
- DFD COMPRAS GOV.pdf DFD · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA 2026.pdf Termo de Referência · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- DOCUMENTOS DO FORNECEDOR.pdf Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- NOTA DE RESERVA.pdf Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- SEI_0108602332_Informacao DECLARACAO VENCEDOR.pdf Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- SEI_0109806310_Despacho AUTORIZADOR.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prestação de Serviço de Jardinagem - Outros Serviços - OutraProdutividade Prestação de Serviço de Jardinagem - Outros Serviços - OutraProdutividadeServiçoNão se aplica | OUTRAS UNIDADES | 4 | R$ 3.050,00 | R$ 12.200,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 12.200,00 | ||||
Objeto completo
Solicitação de contratação de SERVIÇOS DE JARDINAGEM.
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA EDUCACAO
- CNPJ
- 46.384.111/0001-40
- Unidade
- ESP-DIR.ENS.-REG.ARARAQUARA
- Código da unidade (UASG)
- 080294
- Local
- Araraquara - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 015.00400353/2026-85
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46384111000140-1-000574/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de limpeza
Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Planilha de custos detalhada
- Convenção coletiva da categoria
- Regularidade trabalhista rigorosa
- Uniformes e EPIs por conta da contratada
CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de limpeza em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 12.200,00 está abaixo da metade das contratações de serviços de limpeza em São Paulo: é maior que 35% delas. Na amostra de 364 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.611.889,85, variando de R$ 200,00 a R$ 732.950.643,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA EDUCACAO publicou 293 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.921.621,40, e o total já movimentado soma R$ 832,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, ar-condicionado e refrigeração, transporte de pacientes e servidores, material de limpeza e higienização, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.