Solicitação de contratação de pessoa jurídica especializada na execução dos serviços de restauração de dois quadros históricos referentes às gestões municipais de 31 de janeiro de…
EQUADOR CAMARA MUNICIPAL · CAMARA MUNICIPAL
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviço especializado de restauração completa de quadro histórico medindo 50x75cm: Quadro referente à gestão municipal de 31 de janeiro de 1973 a 31 de janeiro de 1977. Deverão ser executados: registro e diagnóstico do estado inicial; medição; desmontagem técnica, quando necessária; digitalização das fotografias em alta resolução; restauração digital com remoção de manchas, riscos, desbotamentos e outras imperfeições, sem alteração de fisionomias, textos, símbolos ou elementos históricos; apresentação de prova digital para aprovação; impressão nova em alta qualidade; substituição integral das imagens antigas; confecção de nova moldura com acabamento moderno, resistente e adequado à preservação do acervo, em dimensões compatíveis com o quadro existente e padrão aprovado pela Câmara; montagem, proteção, acabamento, acondicionamento, transporte e entrega final; e fornecimento dos arquivos digitais restaurados. Prazo máximo para conclusão integral dos serviços: 30 (trinta) dias corridos após o recebimento da Ordem de Serviço.ServiçoNão se aplica | SVÇ | 1 | R$ 1.337,78 | R$ 1.337,78 |
| 2 | Serviço especializado de restauração completa de quadro histórico medindo 50x75cm: (Quadro referente à gestão municipal de 31 de janeiro de 1977 a 31 de janeiro de 1983. Deverão ser executados: registro e diagnóstico do estado inicial; medição; desmontagem técnica, quando necessária; digitalização das fotografias em alta resolução; restauração digital com remoção de manchas, riscos, desbotamentos e outras imperfeições, sem alteração de fisionomias, textos, símbolos ou elementos históricos; apresentação de prova digital para aprovação; impressão nova em alta qualidade; substituição integral das imagens antigas; confecção de nova moldura com acabamento moderno, resistente e adequado à preservação do acervo, em dimensões compatíveis com o quadro existente e padrão aprovado pela Câmara; montagem, proteção, acabamento, acondicionamento, transporte e entrega final; e fornecimento dos arquivos digitais restaurados. Prazo máximo para conclusão integral dos serviços: 30 (trinta) dias corridos após o recebimento da Ordem de Serviço.ServiçoNão se aplica | SVÇ | 1 | R$ 1.337,78 | R$ 1.337,78 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.675,56 | ||||
Objeto completo
Solicitação de contratação de pessoa jurídica especializada na execução dos serviços de restauração de dois quadros históricos referentes às gestões municipais de 31 de janeiro de 1973 a 31 de janeiro de 1977 e de 31 de janeiro de 1977 a 31 de janeiro de 1983, pertencentes ao acervo da Câmara Municipal de Equador/RN
Dados da contratação
- Órgão
- EQUADOR CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 10.873.396/0001-35
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 10873396000135
- Local
- Equador - RN
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1001000048
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10873396000135-1-000015/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.675,56 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 15% delas. Na amostra de 1.370 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 725.271,25, variando de R$ 156,83 a R$ 222.271.127,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
EQUADOR CAMARA MUNICIPAL publicou 2 contratações no PNCP desde 28/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.821,41, e o total já movimentado soma R$ 7,6 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.