SOLICITAÇÃO DE CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM CONFECÇÃO DE OBJETOS PERSONALIZADOS, ESPECIFICAMENTE, EQUIPAMENTO DENOMINADO RIZOTRON, DESTINADO À AVALIAÇÃO DO SISTEMA…
Documentos do edital
- Aviso de Contratação Direta Aviso de Contratação Direta · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- MODELO DE DECLARACAO Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- ATA DE DISPENSA 108855 Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- ATO QUE AUTORIZA A CONTRATACAO Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- RETIFICACAO E RATIFICACAO DA ATA 108855 Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- CONSULTA E RESPOSTA AO PROCESSO Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONFECÇÃO DE CAIXA EM ACRÍLICO - RIZOTRON-SERVIÇO DE CONFECAO DE CAIXA EM ACRÍLICO 4MM TRANSPARENTE COM FORNECIMENTO DE MATERIAL NAS DIMENSÕES 80CM X 30CM X 7CM. FRENTE MÓVEL (TIPO GUILHOTINA). 32 UNID POR R$ 400,5175 CADAServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 1 | R$ 12.816,56 | R$ 12.816,56 |
| Total estimado dos itens | R$ 12.816,56 | ||||
Objeto completo
SOLICITAÇÃO DE CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM CONFECÇÃO DE OBJETOS PERSONALIZADOS, ESPECIFICAMENTE, EQUIPAMENTO DENOMINADO RIZOTRON, DESTINADO À AVALIAÇÃO DO SISTEMA RADICULAR DE DIFERENTES ESPÉCIES VEGETAIS, A SER UTILIZADO EM AULAS PRATICAS DO CURSO DE AGRONOMIA
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO INTEGRADA MUNICIPAL DE ENSINO SUPERIOR
- CNPJ
- 01.465.988/0001-27
- Unidade
- FIMES
- Código da unidade (UASG)
- 0801
- Local
- Mineiros - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2026023213
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01465988000127-1-000213/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 12.816,56 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 62% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 331.578,16, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO INTEGRADA MUNICIPAL DE ENSINO SUPERIOR publicou 22 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 523.497,94, e o total já movimentado soma R$ 9,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.