SOLICITAÇÃO DE CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM VENDA DE PEÇAS,PNEUS E SERVIÇOS MECÂNICOS PARA MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DA FROTA DE VEÍCULOS QUE ATENDEM ÁS…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · FMS FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Documentos do edital
Itens da contratação (32)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SEMI EIXOMaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 910,00 | R$ 910,00 |
| 2 | BOMBA COMBUSTIVELMaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 393,33 | R$ 393,33 |
| 3 | SENSOR NIVEL COMBUSTIVELMaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 236,67 | R$ 236,67 |
| 4 | FILTRO COMBUSTIVELMaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 83,33 | R$ 83,33 |
| 5 | BICO INJETORMaterialNão se aplica | PÇ | 2 | R$ 236,67 | R$ 473,33 |
| 6 | KA 80MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 55,00 | R$ 55,00 |
| 7 | FAROL D-EMaterialNão se aplica | PÇ | 2 | R$ 490,00 | R$ 980,00 |
| 8 | LAMPADA H4MaterialNão se aplica | PÇ | 2 | R$ 50,00 | R$ 100,00 |
| 9 | LAMPADA SETAMaterialNão se aplica | PÇ | 2 | R$ 12,33 | R$ 24,67 |
| 10 | CATALIZADORMaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 1.026,67 | R$ 1.026,67 |
| 11 | RADIADOR COM VENTULINAMaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 1.420,00 | R$ 1.420,00 |
| 12 | MANGUEIRA RESERVATORIO D'AGUAMaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 106,67 | R$ 106,67 |
| 13 | RESERVATORIO D'AGUAMaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 140,00 | R$ 140,00 |
| 14 | CORREIA ESTRIADAMaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 143,33 | R$ 143,33 |
| 15 | RADIADOR AR CONDICIONADOMaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 1.306,67 | R$ 1.306,67 |
| 16 | CHAVE FAROL (ORIGINAL)MaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 320,00 | R$ 320,00 |
| 17 | BATERIA 60 AHMaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 486,67 | R$ 486,67 |
| 18 | MAÇANETA ABRIR PORTAMaterialNão se aplica | PÇ | 4 | R$ 47,67 | R$ 190,67 |
| 19 | OLEO ATF DIREÇÃOMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 40,00 | R$ 80,00 |
| 20 | CABO CAPUMaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 88,33 | R$ 88,33 |
| 21 | SERVIÇO MECANICOMaterialNão se aplica | SR | 1 | R$ 150,00 | R$ 150,00 |
| 22 | SERVIÇO MECANICOMaterialNão se aplica | SR | 1 | R$ 523,33 | R$ 523,33 |
| 23 | ALINHAMENTO/ BALANCIAMENTOMaterialNão se aplica | SR | 1 | R$ 153,33 | R$ 153,33 |
| 24 | SERVIÇO ELETRICOMaterialNão se aplica | SR | 1 | R$ 90,00 | R$ 90,00 |
| 25 | SERVIÇO MECANICOMaterialNão se aplica | SR | 1 | R$ 473,33 | R$ 473,33 |
| 26 | ROLAMENTO RODA TRASEIRAMaterialNão se aplica | PÇ | 2 | R$ 193,33 | R$ 386,67 |
| 27 | JG SAPATA TRASEIRAMaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 404,67 | R$ 404,67 |
| 28 | TAMBOR FREIO TRASEIROMaterialNão se aplica | PÇ | 2 | R$ 279,33 | R$ 558,67 |
| 29 | SERVIÇO MECÂNICOMaterialNão se aplica | SR | 1 | R$ 350,00 | R$ 350,00 |
| 30 | BATERIA 90 AHMaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 990,00 | R$ 990,00 |
| 31 | ALAVANCA PASSAR MACHAMaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 2.843,33 | R$ 2.843,33 |
| 32 | SERVIÇO TROCA BATERIAMaterialNão se aplica | SR | 1 | R$ 35,00 | R$ 35,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 15.523,67 | ||||
Objeto completo
SOLICITAÇÃO DE CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM VENDA DE PEÇAS,PNEUS E SERVIÇOS MECÂNICOS PARA MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DA FROTA DE VEÍCULOS QUE ATENDEM ÁS DEMANDAS DO DEPARTAMENTO DE ATENÇÃO BÁSICA,HOSPÍTAL MUNICIPAL E SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- CNPJ
- 11.283.491/0001-41
- Unidade
- FMS FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- Código da unidade (UASG)
- 22
- Local
- Bom Jardim de Goiás - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 5170/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11283491000141-1-000097/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 15.523,67 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em Goiás: é maior que 81% delas. Na amostra de 528 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 179.032,26, variando de R$ 100,00 a R$ 17.983.614,26.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 37 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 67.551,36, e o total já movimentado soma R$ 2,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, medicamentos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.