SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS, PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DO INST.DE PREV.E ASSIST.DOS SERV. DE GOIANDIRA-IPASG, PARA MANUTENÇÃO DAS…
INST DE PREVID E ASSIST DOS SERV DO MUN DE GOIANDIRA · IPASG
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 40096 Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Justificativa_Urgencia_IPASG_Jun2026-2 (1) Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- AVISO Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERÊNCIA IPASG DADOS (1) Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MEMÓRIA RAM DDR4-2666 8GBMaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 434,85 | R$ 869,70 |
| 2 | PROCESSADOR CORE I5, LGA 1200, 10ª GERAÇÃOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 973,96 | R$ 973,96 |
| 3 | FRAGMENTADORA DE PAPEL 6F, 220VMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 298,89 | R$ 298,89 |
| 4 | Placa de vídeo 1GB, DDR3, 64Bits PCIeMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 201,28 | R$ 201,28 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.343,83 | ||||
Objeto completo
SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS, PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DO INST.DE PREV.E ASSIST.DOS SERV. DE GOIANDIRA-IPASG, PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DO IPASG
Dados da contratação
- Órgão
- INST DE PREVID E ASSIST DOS SERV DO MUN DE GOIANDIRA
- CNPJ
- 24.811.911/0001-67
- Unidade
- IPASG
- Código da unidade (UASG)
- 4
- Local
- Goiandira - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2743/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24811911000167-1-000005/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.343,83 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 28% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 275.478,26, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INST DE PREVID E ASSIST DOS SERV DO MUN DE GOIANDIRA publicou 1 contratação no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.343,83, e o total já movimentado soma R$ 2,3 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.