SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE LENTES DE ÓCULOS, MATERIAL DE DISTRIBUIÇÃO GRATUITO, PARA OS MORADORES DO MUNICIPIO DE GOIANDIRA, DOAÇÃO REALIZADA ATRAVÉS DE ESTUDO SOCIO ECONÔMICO…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE GOIANDIRA · FMS - GOIANDIRA
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 40268 Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 20230112 - Parecer Referencial Dispensa - GOIANDIRA (1) Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- AVISO Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERÊNCIA SAUDE DOAÇAO (29) Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ÓCULOS DE GRAU (LENTES+ARMAÇÃO) LENTES MULTIFOCAL COM TRATAMENTO ANTI-REFLEXO OU BLUE INCLUSOS FLANELA DE MICROFIBRA E ESTOJOS DE PROTEÇÃO DESTINADA À CORREÇÃO DE QUAISQUER AMETROPIAS (MIOPIA, HIPERMETROPIA E/OU ASTIGMATISMO), SEM LIMITAÇÃO DE DIOPTRIA (GRAU)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 40 | R$ 350,33 | R$ 14.013,20 |
| 2 | ÓCULOS DE GRAU (LENTES+ARMAÇÃO) LENTES MONOFOCAL COM TRATAMENTO ANTI-REFLEXO OU BLUE INCLUSOS FLANELA DE MICROFIBRA E ESTOJOS DE PROTEÇÃO DESTINADA À CORREÇÃO DE QUAISQUER AMETROPIAS (MIOPIA, HIPERMETROPIA E/OU ASTIGMATISMO), SEM LIMITAÇÃO DE DIOPTRIA (GRAU)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 40 | R$ 267,76 | R$ 10.710,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 24.723,60 | ||||
Objeto completo
SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE LENTES DE ÓCULOS, MATERIAL DE DISTRIBUIÇÃO GRATUITO, PARA OS MORADORES DO MUNICIPIO DE GOIANDIRA, DOAÇÃO REALIZADA ATRAVÉS DE ESTUDO SOCIO ECONÔMICO, REALIZADO PELA ASSISTENTE SOCIAL DO MUNICÍPIO, PARA COMPROVAÇÃO DA NECESSIDADE DO MESMO, REFERENTE AS LENTES, PRA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE GOIANDIRA
- CNPJ
- 06.129.491/0001-51
- Unidade
- FMS - GOIANDIRA
- Código da unidade (UASG)
- 5
- Local
- Goiandira - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 4369/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06129491000151-1-000118/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 24.723,60 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 73% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 616.808,31, variando de R$ 100,05 a R$ 989.837.600,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE GOIANDIRA publicou 32 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.984,07, e o total já movimentado soma R$ 575,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: serviços gráficos e impressos, material odontológico, material médico-hospitalar, medicamentos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.