SOLICITAÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E MATERIAL DURÁVEL, DESTINADO AO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL.
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL - FMAS · FMAS DE BONÓPOLIS
Documentos do edital
Itens da contratação (21)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TV SAMSUNG LED 55P UN55U8100FGXZD 4K SMART-NETFLIXMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 2.965,67 | R$ 2.965,67 |
| 2 | GELADEIRA BRASTEMP BRM62AKXNA 2PTS 512L INV PLAT BIVOLTMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 3.899,00 | R$ 3.899,00 |
| 3 | LAVADORA ELETROLUX LEE18 EFICIENT 18KG CESTO INOX 220VMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 2.499,00 | R$ 2.499,00 |
| 4 | PURIFICADOR DE ÁGUA COLORMAQ PRO C/COMP BR 220VMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 888,20 | R$ 888,20 |
| 5 | LIQUIDIFICADOR ARNO LN65 POWERMAX CONFORT 1400W PRETO 220VMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 281,00 | R$ 281,00 |
| 6 | FORNO MICROONDAS SPRINGER CLIM MHP35S2 35L ESPEL 220VMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 715,67 | R$ 715,67 |
| 7 | BATEDEIRA DE BOLO MONDIAL PLANETARIA BP-01P-W 700W BR 220VMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 449,00 | R$ 449,00 |
| 8 | GRILL PRESS BRITANIA PRETO C/ ABERTURA 180° 220VMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 272,33 | R$ 272,33 |
| 9 | LAVADORA COLORMAQ TANQ LCS 20KG PRATA 220MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 615,67 | R$ 615,67 |
| 10 | FREEZER CONSUL CHB53MBBNA HORIZONTAL 2PT 528L 220VMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 3.999,00 | R$ 3.999,00 |
| 11 | FERRO DE PASSAR ROUPA B & D VFA1110XM6 METAL SECO 220VMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 132,33 | R$ 264,67 |
| 12 | CONJUNTO COZINHA NESHER REALEZA 3 PCS CARV/GREIGE 100% MDFMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 2.065,67 | R$ 2.065,67 |
| 13 | BALCÃO NESHER REALEZA 2PTS 2 GAV 1.20 CARV/GREIGE 100% MDFMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 1.216,33 | R$ 1.216,33 |
| 14 | BALCÃO NESHER REALEZA 2PTS 1 GAV 80 CARV/GREIGE 100% MDFMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 689,33 | R$ 689,33 |
| 15 | ESTOFADO HELLEN ALAMO 2X3LUG LISO PU MORROM FOSCOMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 3.966,00 | R$ 3.966,00 |
| 16 | CAMA KAMABEL ITALIA CASAL 1.44X2.06 CASTANHO MADEIRAMaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 1.049,33 | R$ 4.197,33 |
| 17 | COLCHÃO ORTOBOM D33 LIGHT SELADO 138X17 IMETROMaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 1.265,67 | R$ 5.062,67 |
| 18 | BELICHE TOZETTO IDEAL 0.88 CARVALHOMaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 1.099,00 | R$ 10.990,00 |
| 19 | PAINEL LINEA BRASIL ALVORADA 1.33 CANELA/OFF WHITE FOSCOMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 659,00 | R$ 659,00 |
| 20 | CADEIRA NARVAES A4 EXTRA A4 EXTRA LUXO 2 FIOSMaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 269,00 | R$ 5.380,00 |
| 21 | COLCHÃO ORTOBOM D20 TURQUESA IMPA IMETRO 88X12MaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 392,33 | R$ 7.846,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 58.922,20 | ||||
Objeto completo
SOLICITAÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E MATERIAL DURÁVEL, DESTINADO AO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL - FMAS
- CNPJ
- 13.769.209/0001-66
- Unidade
- FMAS DE BONÓPOLIS
- Código da unidade (UASG)
- 14
- Local
- Bonópolis - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 7395/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13769209000166-1-000081/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 58.922,20 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 82% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 616.739,93, variando de R$ 100,05 a R$ 989.837.600,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL - FMAS publicou 24 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.956,19, e o total já movimentado soma R$ 382,9 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.