BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(5297) | 47-0/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Turvânia - GO UASG 6 Divulgada no PNCP

SOLICITA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO BÁSICOS PARA REFORMA E AMPLIAÇÃO DO CENTRO DE REFERÊNCIA DA ASSISTÊNCIA SOCIAL HELOGINA ALVES MARIANO - CRAS.

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE TURVANIA · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL

Valor estimado R$ 147.935,89
Propostas até 16/09/2026 às 09:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (109)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PONTALETE 3x3'' - equivalente ao pontalete SINAPI 4491MaterialNão se aplica UN 7,11 R$ 11,07 R$ 78,71
2 DESMOLDANTE PARA CONCRETO - equivalente ao SINAPI 2692MaterialNão se aplica UND 0,32 R$ 11,18 R$ 3,58
3 ESPAÇADOR / DISTANCIADOR CIRCULAR PARA ARMADURAMaterialNão se aplica un 210 R$ 0,22 R$ 46,20
4 AÇO CA-50, 8,0 MMMaterialNão se aplica kg 30,69 R$ 7,57 R$ 232,32
5 CIMENTO PORTLAND COMPOSTO CP II-32MaterialNão se aplica KG 4.800,39 R$ 0,82 R$ 3.936,32
6 AREIA MEDIAMaterialNão se aplica 30,74 R$ 172,64 R$ 5.306,95
7 BRITA 1MaterialNão se aplica 4,29 R$ 195,84 R$ 840,15
8 BLOCO CERÂMICO 9 x 19 x 39 CM, 6 FUROS HORIZONTAISMaterialNão se aplica un 3.820,5 R$ 2,39 R$ 9.131,00
9 TELA DE AÇO SOLDADA GALVANIZADA/ZINCADA PARA ALVENARIAMaterialNão se aplica UN 113,4 R$ 2,13 R$ 241,54
10 PINO DE AÇO COM AÇÃO DIRETA - equivalente ao pino de fixação da composiçãoMaterialNão se aplica UND 1,35 R$ 42,30 R$ 57,11
11 CAL HIDRATADAMaterialNão se aplica kg 3.297,63 R$ 0,91 R$ 3.000,84
12 AREIA GROSSAMaterialNão se aplica 8,36 R$ 157,67 R$ 1.318,12
13 ARGAMASSA POLIMÉRICA / CIMENTO POLIMÉRICO PARA IMPERMEABILIZAÇÃOMaterialNão se aplica kg 207,69 R$ 3,07 R$ 637,61
14 TELHA CERÂMICA NÃO ESMALTADA TIPO PORTUGUESA/ROMANA/AMERICANAMaterialNão se aplica un 1.774,85 R$ 2,26 R$ 4.011,16
15 CHAPA GALVANIZADA 60 CM (Nº 26)MaterialNão se aplica UN 70 R$ 27,65 R$ 1.935,50
16 CHAPA GALVANIZADA 40 CM (Nº 26)MaterialNão se aplica UN 88 R$ 18,69 R$ 1.644,72
17 PREGO 19X27MaterialNão se aplica KG 1,16 R$ 19,99 R$ 23,19
18 ARGAMASSA DE CIMENTO COLANTE - ACIIMaterialNão se aplica Kg 3.624,1 R$ 1,28 R$ 4.638,85
19 ARGAMASSA DE REJUNTAMENTOMaterialNão se aplica KG 104,73 R$ 8,06 R$ 844,12
20 PISO EM PORCELANATO,RETIFICADO, LISO, MONOCOLOR, ACETINADO OU POLIDO, FORMATO MAIOR QUE 6400 CM2MaterialNão se aplica m2 551,38 R$ 100,77 R$ 55.562,56
21 CERAMICA 45x45 (DIMENSÃO APROXIMADA) - PISO PEIMaterialNão se aplica m2 14,7 R$ 25,51 R$ 375,00
22 CERÂMICA 30X40 (DIMENSÃO APROXIMADA) -MaterialNão se aplica m2 157,5 R$ 30,56 R$ 4.813,20
23 SELADOR ACRÍLICO OPACO PREMIUM INTERIOR/EXTERIORMaterialNão se aplica UN 121,62 R$ 11,95 R$ 1.453,36
24 LIXA PARA PAREDE Nº 100MaterialNão se aplica UND 109,5 R$ 0,87 R$ 95,27
25 MASSA CORRIDA PVAMaterialNão se aplica Kg 511 R$ 4,03 R$ 2.059,33
26 TINTA LÁTEX ACRÍLICA PREMIUMMaterialNão se aplica UN 166,81 R$ 33,66 R$ 5.614,82
27 MASSA / REVESTIMENTO ACRÍLICO TEXTURADOMaterialNão se aplica kg 287,92 R$ 8,03 R$ 2.312,00
28 TUBO PVC SOLDÁVEL, DN 25 MM, ÁGUA FRIAMaterialNão se aplica UN 90,43 R$ 5,43 R$ 491,03
29 LIXA D'ÁGUA EM FOLHA, GRÃO 100MaterialNão se aplica un 2,01 R$ 1,97 R$ 3,96
30 FITA VEDAROSCA 18 MMMaterialNão se aplica UN 23,41 R$ 0,39 R$ 9,13
31 REGISTRO DE GAVETA C/CANOPLA DIAM.3/4"MaterialNão se aplica UND 5 R$ 111,97 R$ 559,85
32 CAIXA D'ÁGUA POLIETILENO 1000 LTS. COM TAMPAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 404,90 R$ 404,90
33 DUCHA HIGIÊNICAMaterialNão se aplica un 1 R$ 123,99 R$ 123,99
34 JOELHO DE REDUÇÃO 90 GRAUS SOLDAVEL/ROSCAMaterialNão se aplica un 2 R$ 3,08 R$ 6,16
35 TORNEIRA DE MESA PARA PIA DIAMETRO 1/2 - BICAMaterialNão se aplica un 1 R$ 151,00 R$ 151,00
36 TORNEIRA DE PAREDE COM AREJADOR PARAMaterialNão se aplica un 2 R$ 96,66 R$ 193,32
37 TORNEIRA DE MESA PARA LAVATÓRIO DIÂMETRO 1/2"MaterialNão se aplica UND 3 R$ 82,70 R$ 248,10
38 LIGACAO FLEXIVEL METÁLICO DIAMETRO 1/2" (MaterialNão se aplica un 8 R$ 49,85 R$ 398,80
39 LIGACAO FLEXIVEL (ENGATE) PVC 1/2"MaterialNão se aplica un 3 R$ 4,34 R$ 13,02
40 JOELHO DE REDUCAO 90 GRAUS SOLDAVEL/ ROSCAMaterialNão se aplica un 3 R$ 3,00 R$ 9,00
41 ADAPTADOR SOLDÁVEL CURTO COM BOLSA E ROSCAMaterialNão se aplica un 10 R$ 1,01 R$ 10,10
42 JOELHO 90 GRAUS SOLDAVEL DIAMETRO 25 MMMaterialNão se aplica UN 22 R$ 0,89 R$ 19,58
43 TE 90 GRAUS SOLDAVEL DIAMETRO 25 MMMaterialNão se aplica UND 6 R$ 1,37 R$ 8,22
44 JOELHO 90 GRAUS SOLD.C/BUCHA LATAO DIAM. 25 XMaterialNão se aplica un 4 R$ 6,91 R$ 27,64
45 JOELHO DE REDUCAO 90 GRAUS SOLDÁVEL COMMaterialNão se aplica un 4 R$ 5,55 R$ 22,20
46 TUBO PVC SÉRIE NORMAL DN 40 MM - preço subsidiário equivalente T337MaterialNão se aplica UN 12,29 R$ 6,39 R$ 78,53
47 TUBO PVC SÉRIE NORMAL DN 50 MM - preço subsidiário equivalente T337MaterialNão se aplica UN 47,97 R$ 9,99 R$ 479,22
48 TUBO PVC SÉRIE NORMAL DN 100 MM - preço subsidiário equivalente T337MaterialNão se aplica UN 26,74 R$ 16,49 R$ 440,94
49 ADITIVO IMPERMEABILIZANTEMaterialNão se aplica kg 4,32 R$ 8,06 R$ 34,82
50 TIJOLO MACIÇOMaterialNão se aplica un 1.008 R$ 0,61 R$ 614,88
51 ACO CA-50 - 8,0 MM (5/16")MaterialNão se aplica KG 0,59 R$ 6,66 R$ 3,93
52 ACO CA-60 B - 5,0 MMMaterialNão se aplica KG 17,17 R$ 7,82 R$ 134,27
53 ARAME RECOZIDO 18 BWGMaterialNão se aplica KG 0,32 R$ 14,47 R$ 4,63
54 BRITA Nº 2MaterialNão se aplica 3,61 R$ 190,78 R$ 688,72
55 COMPENSADO RESINADO COLA FENÓLICA 12 MM 2,MaterialNão se aplica m2 0,39 R$ 31,81 R$ 12,41
56 PREGO 18X24MaterialNão se aplica KG 0,02 R$ 16,70 R$ 0,33
57 TABUA PARA FORMA (30CM)MaterialNão se aplica MT 33,21 R$ 13,88 R$ 460,95
58 CORPO CAIXA SIFONADA 100 X 100 X 50 MMMaterialNão se aplica UN 1 R$ 21,06 R$ 21,06
59 CORPO CAIXA SIFONADA 150 X 150 X 50 MMMaterialNão se aplica UN 3 R$ 28,78 R$ 86,34
60 SIFAO PARA LAVATORIO DIAMETRO 1" X 1.1/2" - PVCMaterialNão se aplica un 3 R$ 11,98 R$ 35,94
61 SIFAO PARA PIA 1.1/2" X 2" - PVCMaterialNão se aplica un 3 R$ 18,63 R$ 55,89
62 SIFAO FLEXIVEL UNIVERSAL (SANFONADO) EM PVCMaterialNão se aplica un 2 R$ 8,04 R$ 16,08
63 VALVULA PARA LAVATORIO OU BEBEDOUROMaterialNão se aplica un 3 R$ 55,02 R$ 165,06
64 VALVULA PARA PIA TIPO AMERICANA DIAMETRO 3.1/2"MaterialNão se aplica un 2 R$ 33,68 R$ 67,36
65 VÁLVULA PARA TANQUE METÁLICA DIAM. 1" SEMMaterialNão se aplica un 2 R$ 26,98 R$ 53,96
66 CURVA 45° DIAMETRO 40 MM (ESGOTO)MaterialNão se aplica un 5 R$ 5,84 R$ 29,20
67 CURVA 90 GRAUS CURTA DIAMETRO 40 mm (ESGOTO)MaterialNão se aplica UN 3 R$ 5,15 R$ 15,45
68 JOELHO 45 GRAUS DIAMETRO 100 mm - (ESGOTO)MaterialNão se aplica UN 1 R$ 7,80 R$ 7,80
69 JOELHO 45 GRAUS DIAMETRO 50 mm (ESGOTO)MaterialNão se aplica UND 2 R$ 2,95 R$ 5,90
70 JOELHO 90 GRAUS DIÂMETRO 100 MM (ESGOTO)MaterialNão se aplica UND 4 R$ 7,76 R$ 31,04
71 JOELHO 90 GRAUS DIÂMETRO 50 MM (ESGOTO)MaterialNão se aplica UND 6 R$ 3,10 R$ 18,60
72 JOELHO 90 GRAUS C/ANEL 40 mmMaterialNão se aplica UND 3 R$ 5,16 R$ 15,48
73 JUNÇÃO SIMPLES DIÂMETRO 100 X 50 MM - (ESGOTO)MaterialNão se aplica UND 1 R$ 13,11 R$ 13,11
74 JUNCAO SIMPLES DIAMETRO 100 X 100 mm (ESGOTO)MaterialNão se aplica UND 1 R$ 23,00 R$ 23,00
75 JUNCAO SIMPLES DIAMETRO 50 X 50 MM (ESGOTO)MaterialNão se aplica un 2 R$ 7,33 R$ 14,66
76 ARAME GALVANIZADO Nº 14 BWGMaterialNão se aplica KG 0,07 R$ 17,78 R$ 1,24
77 BRITA Nº 0MaterialNão se aplica 0,06 R$ 219,84 R$ 13,19
78 COMPENSADO PLASTIFICADO 12 MM 2,20X1,10 MMaterialNão se aplica m2 1,33 R$ 53,07 R$ 70,58
79 DESMOLDANTE PARA CONCRETOMaterialNão se aplica L 0,46 R$ 11,18 R$ 5,14
80 ARGAMASSA IMPERMEABILIZANTE SEMI-FLEXÍVELMaterialNão se aplica Kg 5,15 R$ 7,84 R$ 40,38
81 PREGO 18X30MaterialNão se aplica KG 0,81 R$ 17,36 R$ 14,06
82 ADITIVO IMPERMEABILIZANTE DE PEGA NORMALMaterialNão se aplica Kg 0,38 R$ 8,06 R$ 3,06
83 CABO DE COBRE FLEXÍVEL, CLASSE 4 OU 5, 2,5 MM², 450/750 VMaterialNão se aplica UN 1.804,36 R$ 2,94 R$ 5.304,82
84 FITA ISOLANTE, ROLO 5 MMaterialNão se aplica un 13,64 R$ 3,77 R$ 51,42
85 CABO FLEXÍVEL, PVC (70° C), 450/750 V, 16 MM2MaterialNão se aplica UN 776,48 R$ 13,46 R$ 10.451,42
86 CAIXA DE PASSAGEM EM PVC 4" x 2" PARA ELETRODUTO FLEXÍVELMaterialNão se aplica un 54 R$ 1,57 R$ 84,78
87 INTERRUPTOR SIMPLES (1 SECAO) - (SUPORTE+MaterialNão se aplica un 17 R$ 8,89 R$ 151,13
88 TOMADA DE SOBREPOR HEXAGONAL 2P + T - 20A -MaterialNão se aplica un 75 R$ 17,32 R$ 1.299,00
89 DISJUNTOR MONOPOLAR DE 10 A 32-AMaterialNão se aplica UN 10 R$ 10,43 R$ 104,30
90 DISJUNTOR MONOPOLAR DE 35 A 50-AMaterialNão se aplica UND 1 R$ 12,70 R$ 12,70
91 DISJUNTOR TRIPOLAR DE 125-AMaterialNão se aplica un 1 R$ 247,31 R$ 247,31
92 QUADRO DE DISTRIBUIÇÃO DE EMBUTIR METÁLICOMaterialNão se aplica UN 1 R$ 1.168,41 R$ 1.168,41
93 FIO DE COBRE NU 6 MM2 (18,00 M/KG)MaterialNão se aplica UN 2,24 R$ 8,51 R$ 19,06
94 HASTE CANTONEIRA 2,00 M COM CONECTORMaterialNão se aplica un 1 R$ 79,17 R$ 79,17
95 CAIXA "ARSTOP" COM 1 TOMADA HEXAGONAL 2P+T EMaterialNão se aplica un 10 R$ 39,47 R$ 394,70
96 CONJUNTO DE FIXAÇÃO COM BUCHA PLÁSTICA 10MMMaterialNão se aplica un 8 R$ 13,82 R$ 110,56
97 ANEL DE VEDAÇÃO PARA VASO SANITÁRIOMaterialNão se aplica UN 4 R$ 11,43 R$ 45,72
98 VASO SANITARIO COM CAIXA ACOPLADA COM DUPLOMaterialNão se aplica un 2 R$ 450,00 R$ 900,00
99 VASO SANITÁRIO PARA PcD COM CAIXA ACOPLADAMaterialNão se aplica un 2 R$ 1.137,99 R$ 2.275,98
100 LAVATÓRIO MÉDIO SEM COLUNA - MEDIDASMaterialNão se aplica un 4 R$ 110,67 R$ 442,68
101 TANQUE MARMORE/GRANITO SINTÉTICO 1 CUBA E 1MaterialNão se aplica un 1 R$ 278,34 R$ 278,34
102 GRANITO POLIDO PARA BANCADA 2 CMMaterialNão se aplica 1,08 R$ 381,05 R$ 411,53
103 CUBA INOX 50 x 40 x 20 CM, AÇO 304MaterialNão se aplica un 1 R$ 430,23 R$ 430,23
104 TORNEIRA DE MESA PARA PIA, BICA MÓVELMaterialNão se aplica un 1 R$ 151,00 R$ 151,00
105 VÁLVULA PARA PIA TIPO AMERICANAMaterialNão se aplica un 1 R$ 33,68 R$ 33,68
106 BARRA DE APOIO EM AÇO INOX - 80 CM COMMaterialNão se aplica un 2 R$ 124,40 R$ 248,80
107 BARRA DE APOIO EM AÇO INOX - 40 CM COMMaterialNão se aplica un 2 R$ 79,52 R$ 159,04
108 CIMENTO PORTLAND C.P. 32MaterialNão se aplica KG 6.192,09 R$ 0,69 R$ 4.272,54
109 LUMINÁRIA PLAFON LED QUADRADO DE EMBUTIR, CORPO METÁLICO, POTÊNCIA MÍNIMA DE 18W, FLUXO LUMINOSO IGUAL OU SUPERIOR A 1200 LUMENS, TCC DE 4000K, IP20, VIDA ÚTIL MÍN.: 25.000 H, MEDIDAS APROXIMADAS DE 20X20 CMMaterialNão se aplica UN 72 R$ 29,40 R$ 2.116,80
Total estimado dos itens R$ 147.935,89

Objeto completo

SOLICITA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO BÁSICOS PARA REFORMA E AMPLIAÇÃO DO CENTRO DE REFERÊNCIA DA ASSISTÊNCIA SOCIAL HELOGINA ALVES MARIANO - CRAS.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE TURVANIA
CNPJ
10.713.175/0001-08
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
Código da unidade (UASG)
6
Local
Turvânia - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
5307/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10713175000108-1-000030/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 147.935,89 está acima da metade das contratações de obras em Goiás: é maior que 52% delas. Na amostra de 776 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.767.897,37, variando de R$ 101,68 a R$ 1.126.663.538,88.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE TURVANIA publicou 11 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 25.430,00, e o total já movimentado soma R$ 279,7 mil.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.