CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO RAMO DA CONSTRUÇÃO CIVIL PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE REPAROS EM REVESTIMENTOS E PINTURA INTERNA DA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE VIVALDO PALMA…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - DIORAMA · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE DIORAMA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE REPAROS EM REVESTIMENTOS E PINTURA INTERNA DA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE VIVALDO PALMA DE LIMA NETO, INCLUINDO SERVIÇOS PRELIMINARES, DEMOLIÇÕES, TRANSPORTE DE ENTULHO, RECOMPOSIÇÃO DE REVESTIMENTOS CERÂMICOS E REBOCO, PINTURA DE TETOS, PAREDES, PORTAS E BARRAS METÁLICAS, EMASSAMENTO, SUBSTITUIÇÃO DE SIFÃO FLEXÍVEL, ADMINISTRAÇÃO LOCAL (ENGENHEIRO E ENCARREGADO) E LIMPEZA FINAL, CONFORME PROJETOS TÉCNICOS, MEMORIAL DESCRITIVO, MEMÓRIA DE CÁLCULO, PLANILHA ORÇAMENTÁRIA E CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO.ServiçoNão se aplica | SV | 1 | R$ 17.047,08 | R$ 17.047,08 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.047,08 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO RAMO DA CONSTRUÇÃO CIVIL PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE REPAROS EM REVESTIMENTOS E PINTURA INTERNA DA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE VIVALDO PALMA DE LIMA NETO.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - DIORAMA
- CNPJ
- 10.523.857/0001-40
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE DIORAMA
- Código da unidade (UASG)
- 4
- Local
- Diorama - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 4513/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10523857000140-1-000077/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 16:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.047,08 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 68% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 632.300,31, variando de R$ 100,05 a R$ 989.837.600,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - DIORAMA publicou 15 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.365,00, e o total já movimentado soma R$ 260,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, material médico-hospitalar, material de limpeza e higienização, medicamentos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.