Serviços de tecnologia da informação para o fornecimento de licenças de direito de uso de softwares voltados à gestão pública, compreendendo um software de Gerenciamento…
MUNICIPIO DE LAGUNA CARAPA · PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGUNA CARAPÃ
Documentos do edital
- 1 DFD SOFTWARE DE GED E LGPD ok DFD · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- 7Nota de Solicitacao de Compra novo 1 Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- 8MODELO DE ORCAMENTO GESTAO ARQUI Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- 9GMAIL RESPONDIDOS Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- 10ORCAMENTO DIGITAR Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- 11ORCAMENTO SOMA GIULIANO Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- 12DECLARACAO DE ITENS NAO ENCONTRADOS Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- 13PESQUISA UNIFICADA Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- 14media 02bcb5f07df84fee9bd17f520250d103 Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- 16subanexox 986a9bd3ed96436b9bb78a5e8b8ead97 Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- 15SUBANEXO PDF Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- 17MEDIANA Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- 18JUSTIFICATIVA PDF Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- 19GMAIL NAO RESPONDIDOS Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- 20CNAE JAISON E SOMA Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- 6 Parecer Contabil software de Gerenciamento El Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- 8 Nota de Bloqueio software de Gerenciamento El Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- 4 TERMO DE REFERENCIA Gestao de Documentos e LG Termo de Referência · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- 10 ETP 2 VERSAO Gestao de Documentos e LGPD 2 Estudo Técnico Preliminar · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- PROCESSO 090 PARECER JURIDICO CONTRATO GESTA Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO PREFEITOassinada Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- ANEXO X DECLARACAO DE DISPONIBILIDADE DE PESSOAL Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- ANEXO V MODELO DECLARACAO UNIFICADA Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- ANEXO IV MODELO DECLARACAO MEEPP Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- Minuta Edital Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- ANEXO VII Declaracao de Demonstracao do Objeto Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- ANEXO VI POC Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- ANEXO I MODELO PROPOSTA READEQUADA Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- ANEXO VIII Declaracao de Visita Tecnica Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- Anexo II Termo de Referencia Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- ANEXO IX DISPENSA DE VISITA TECNICA Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- PORTARIA N1802026 PREGOEIROS E EQUIPE DE APOIO Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- PA 090 2026 PE 023 2026 DIGITALIZACAOASSINADO Edital · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOCAÇÃO DE LICENCIAMENTO DE SOFTWARE DE LGPD, SUPORTE TÉCNICO NECESSÁRIOS PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS NECESSÁRIOS.Material | Mês | 12 | R$ 3.000,00 | R$ 36.000,00 |
| 2 | LOCAÇÃO DE LICENCIAMENTO DE SOFTWARE COM LICENÇA DE USO DE SOFTWARE DE GERENCIAMENTO ELETRÔNICO DE DOCUMENTOS (GED) 02 (DUAS) ILHAS DE DIGITALIZAÇÃO COMPLETA SENDO COMPOSTAS POR SCANNER, COMPUTADOR, MESA, CADEIRA E MÃO DE OBRA COM 02 (DOIS) FUNCIONÁRIOS PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS, SUPORTE TÉCNICO, INCLUINDO PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DIGITALIZAÇÃO DE DOCUMENTOS, BEM COMO TRATAMENTO, ORGANIZAÇÃO, DIGITALIZAÇÃO, ARQUIVAMENTO, MÃO DE OBRA E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS.Serviço | Mês | 12 | R$ 36.000,00 | R$ 432.000,00 |
| 3 | IMPLANTAÇÃO E TREINAMENTO DE PESSOAL DOS SOFTWARES DE LGPD E DE GERENCIAMENTO ELETRÔNICO DE DOCUMENTOS (GED).Serviço | SERVIÇO | 1 | R$ 15.000,00 | R$ 15.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 483.000,00 | ||||
Objeto completo
Serviços de tecnologia da informação para o fornecimento de licenças de direito de uso de softwares voltados à gestão pública, compreendendo um software de Gerenciamento Eletrônico de Documentos (GED), com duas (02) ilhas completas de digitalização, compostas por scanner, computador, mesa, cadeira e mão de obra com dois (02) funcionários responsáveis pela execução dos serviços, e um software de Gestão da Lei Geral de Proteção de Dados (LGPD), além dos serviços de implantação, migração de dados, customização e treinamento, bem como a prestação de serviços de digitalização de documentos, abrangendo o tratamento, organização, digitalização e arquivamento, além da disponibilização da mão de obra e dos equipamentos necessários à execução das atividades, solicitados pelo Secretaria Municipal de Administração de Laguna Carapã/MS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE LAGUNA CARAPA
- CNPJ
- 01.989.813/0001-19
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGUNA CARAPÃ
- Código da unidade (UASG)
- 5005251EX
- Local
- Laguna Carapã - MS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 90/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01989813000119-1-000050/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 483.000,00 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Mato Grosso do Sul: é maior que 80% delas. Na amostra de 40 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 767.192,46, variando de R$ 2.348,25 a R$ 10.023.423,46.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE LAGUNA CARAPA publicou 17 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 250.520,53, e o total já movimentado soma R$ 4,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, coleta de lixo e resíduos, esporte, lazer e playgrounds, gás glp e oxigênio medicinal, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.