SERVICOS DE PAVIMENTACAO ASFALTICA URBANA SOBRE PAVIMENTO POLIEDRICO NA RUA ARI BERTIER NO PERIMETRO URBANO DO MUNICIPIO DE CAMPO BONITO PR conforme especificacoes quantidades e…
MUNICIPIO DE CAMPO BONITO · PREFEITURA MUNICIPAL
Documentos do edital
- Edital Edital · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- DFD DFD · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- MAPA Mapa de Riscos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- TR Termo de Referência · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- Aviso de Suspensao Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pavimentacao asfaltica urbana sobre pavimento poliedrico existente incluindo a execucao de meio fio e sarjeta instalacao de placa de obra execucao de pintura de sinalizacao viaria horizontal e fornecimento de placas de sinalizacao vertical alem da realizacao de ensaios tecnologicos necessarios para o controle de qualidade do pavimento executado.ServiçoNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 315.006,41 | R$ 315.006,41 |
| Total estimado dos itens | R$ 315.006,41 | ||||
Objeto completo
SERVICOS DE PAVIMENTACAO ASFALTICA URBANA SOBRE PAVIMENTO POLIEDRICO NA RUA ARI BERTIER NO PERIMETRO URBANO DO MUNICIPIO DE CAMPO BONITO PR conforme especificacoes quantidades e condicoes estabelecidas neste Termo de Referencia.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAMPO BONITO
- CNPJ
- 80.869.621/0001-45
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Campo Bonito - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 15
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 80869621000145-1-000035/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 315.006,41 está abaixo da metade das contratações de obras em Paraná: é maior que 26% delas. Na amostra de 1.077 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.069.231,06, variando de R$ 104,13 a R$ 185.856.470,55.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAMPO BONITO publicou 13 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.121.093,18, e o total já movimentado soma R$ 27,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, material de construção, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.