Serviços de monitoramento do sistema de segurança da Unidade Técnica Regional de Agricultura e Pecuária em Dourados/MS – UTRA‑Dourados/MS, localizada na Rua Melvin Jones, 1.084 –…
MINISTERIO DA AGRICULTURA, PECUARIA E ABASTECIMENTO · SUPERINT.FEDERAL DE AGRIC.PECUARIA E ABASTEC.
Documentos do edital
- SEI_21026.002273_2026_18.zip Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 6/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 6/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 7/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 3/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 5/2026.pdf Minuta do Contrato · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Central Monitoramento tensão: 110 / 220, dimensões: 30 x 40 x 50, compatibilidade sistemas: comunicação coaxial c/câmeras monitoramento, finalidade: monitorar câmeras, acessórios: carregador interno, bateria externa,processador re, características adicionais: licença gerenciamento e controle redeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 4.630,00 | R$ 4.630,00 |
| 2 | Monitoramento de Imagens de Cameras e Circuito Fechado TV Monitoramento de Imagens de Cameras e Circuito Fechado TVServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 8.150,00 | R$ 8.150,00 |
| 3 | Sistema Circuito Fechado Tv componentes: dvr 16 canais, tipo sistema: gravação digital, aplicação: equipamentos de cftv, características adicionais: gravação em 4k ultra hdMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Conjunto | 1 | R$ 1.257,77 | R$ 1.257,77 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.037,77 | ||||
Objeto completo
Serviços de monitoramento do sistema de segurança da Unidade Técnica Regional de Agricultura e Pecuária em Dourados/MS – UTRA‑Dourados/MS, localizada na Rua Melvin Jones, 1.084 – Jardim Progresso – Dourados/MS.
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO DA AGRICULTURA, PECUARIA E ABASTECIMENTO
- CNPJ
- 00.396.895/0001-25
- Unidade
- SUPERINT.FEDERAL DE AGRIC.PECUARIA E ABASTEC.
- Código da unidade (UASG)
- 130062
- Local
- Campo Grande - MS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 21026.002273/2026-18
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00396895000125-1-000354/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.037,77 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 32% delas. Na amostra de 1.315 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.980.090,36, variando de R$ 105,00 a R$ 687.504.055,76.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO DA AGRICULTURA, PECUARIA E ABASTECIMENTO publicou 99 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 139.940.048,49, e o total já movimentado soma R$ 13,3 bi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, serviços de limpeza e conservação, material de limpeza e higienização, manutenção de equipamentos, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.