BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
96/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 17 dias 📍 Campo Grande - MS UASG 929735 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços contínuos de monitoramento de mídia, compreendendo: clipping de jornais diários e periódicos, revistas, rádios…

TRIBUNAL DE JUSTICA DO ESTADO MATO GROSSO DO SUL · FUNDO ESPECIAL INST.D.A.ATIV.J.ESP.C.CRIMINAL

Valor estimado R$ 147.735,00
Propostas até 22/09/2026 às 14:00 Faltam 17 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços contínuos de monitoramento de mídia, compreendendo: clipping de jornais diários e periódicos, revistas, rádios, emissoras de TV e sites de notícias; monitoramento de mídias sociais; elaboração de relatórios analíticos de mídia (media intelligence), conforme especificações constantes da Proposta Detalhe e Termo de Referência, partes integrantes do edital.

Informação complementar

> A vigência do contrato será de 12 (doze) meses a partir da data de assinatura do contrato, podendo ser prorrogado nos limites da lei. > Em caso de divergência entre as especificações contidas no Edital e no sistema Compras.gov, prevalecerá a descrita no Edital. > Como critério de julgamento, será considerada vencedora a empresa que ofertar o MENOR VALOR MENSAL para o item. > Para fins de análise da proposta quanto ao cumprimento das especificações do objeto, a licitante classificada provisoriamente em primeiro lugar deverá comprovar, no prazo de até 05 (cinco) dias úteis, mediante demonstração prática da plataforma ofertada, que dispõe dos recursos tecnológicos necessários à execução dos serviços previstos no Termo de Referência, através de realização de Prova de Conceito (PoC).

Dados da contratação

Órgão
TRIBUNAL DE JUSTICA DO ESTADO MATO GROSSO DO SUL
CNPJ
03.979.663/0001-98
Unidade
FUNDO ESPECIAL INST.D.A.ATIV.J.ESP.C.CRIMINAL
Código da unidade (UASG)
929735
Local
Campo Grande - MS
Poder
Poder Judiciário
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00079223-84.2026.8.12.9160
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03979663000198-1-000204/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 147.735,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 69% delas. Na amostra de 1.315 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.980.090,36, variando de R$ 105,00 a R$ 687.504.055,76.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

TRIBUNAL DE JUSTICA DO ESTADO MATO GROSSO DO SUL publicou 59 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 852.104,21, e o total já movimentado soma R$ 47,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, madeira, vidros e esquadrias, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.