Serviço especializado de organização e decoração de eventos, com fornecimento de objetos para estruturar a oferta de coquetel, bem como serviço de garçom e copeiro para auxiliar…
CAMARA MUNICIPAL DE ALEM PARAIBA · CAMARA MUNICIPAL DE ALÉM PARAIBA
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DECORAÇÃO DE SOLENIDADE - Serviço especializado em organização e decoração de eventos em caráter especial, em que deverão locados os itens a seguir: · Serviço de 6 garçons p/ servir aos convidados; . Serviço de 2 copeiros p/ recolhimento e limpeza de copos e a reposição dos salgados; . Iluminação especial em todo o ambiente com refletores, incluindo nos arranjos e corredor de entrada; Fornecimento dos seguintes objetos: · 3 mesas retangulares grandes em madeira ( salgados e bebidas); · 5 mesas redondas com toalhas (cores claras) para salão nobre, galeria ex-presidentes e entrada do plenário (salgados e bebidas); · 1 mesa redonda pequena para assinaturas de presença; . 10 jarras de vidro; . 8 rechauds grandes; . 10 bandejas inox; · 300 copos de vidro; . 1 freezer vertical de 01 porta, com a capacidade para armazenar aproximadamente 50 pet de 2 litros de refrigerante; . Fornecimento de 10 pcts com 50 unidades de guardanapo de papel 30 cm x 30 cm; . 20 un. de porta guardanapos em inox ou acrílico;ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVIÇO | 1 | R$ 9.977,57 | R$ 9.977,57 |
| 2 | FESTIVIDADES E HOMENAGENS - Serviço especializado de decoração e organização de eventos para a reunião solene do dia 18 de Novembro, com as seguintes especificações: - serviço de 03 garçons para servir aos convidados e 01 copeiro para auxiliar durante o evento; - fornecimento dos seguintes objetos: 03 mesas retangulares; 07 mesas redondas com toalhas conforme o tema; 01 mesa redonda para entrada; 10 jarros de vidro; 06 rechauds grandes; 12 bandejas grandes; 300 copos de vidro liso; 10 arranjos de flores naturais/artificiais de conforme o tema; 06 coqueirinhos ornamentais tipo altos; 24 pacotes com 50 unidades de guardanapo de papel 30x30 01 freezer vertical (aluguel), com capacidade para o acondicionamento de todo refrigerante.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVIÇO | 1 | R$ 6.363,75 | R$ 6.363,75 |
| Total estimado dos itens | R$ 16.341,32 | ||||
Objeto completo
Serviço especializado de organização e decoração de eventos, com fornecimento de objetos para estruturar a oferta de coquetel, bem como serviço de garçom e copeiro para auxiliar durante as Sessões Solenes previstas para o dia 28/09/2026 e dia 16/11/2026, conforme Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE ALEM PARAIBA
- CNPJ
- 19.774.744/0001-91
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL DE ALÉM PARAIBA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Além Paraíba - MG
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 18/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 19774744000191-1-000021/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 15:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 16.341,32 está abaixo da metade das contratações de eventos em Minas Gerais: é maior que 35% delas. Na amostra de 957 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 178.833,74, variando de R$ 199,80 a R$ 8.983.933,29.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE ALEM PARAIBA publicou 4 contratações no PNCP desde 28/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.319,15, e o total já movimentado soma R$ 41,3 mil.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material escolar e didático. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.